Радоница – первое поминовение усопших после Светлой Пасхальной седмицы. Чаще всего совершается во вторник (если нет праздника) на Фоминой седмице. Традиция эта русская. У православных Ближнего Востока и Греции она отсутствует.
«Поминовение усопших, известное у нас под именем Радоницы, совершается на Фоминой седмице, Радоница обязана своим происхождением тому установному предписанию, по которому в Великом Посте поминовение усопших по случаю нарочитых поминальных дней (3-го, 9-го и 40-го) , не могущее быть совершено в свое время по случаю великопостной службы, переносится на один из ближайших будничных дней, в который может быть совершена не только панихида, но и полная литургия. В течение Великого Поста такими днями являются только субботы, да и то не все.
Таковым и является вторник Фоминой седмицы, так как накануне понедельника после вечерни нельзя еще совершать панихиду, как должно быть при поминовении… Радоница совпадает с попразднеством. Поэтому в Радоницу не только на вечерни и утрени, но и на повечерии и литургии не должно быть ничего специально заупокойного» (О поминовении усопших по Уставу Православной Церкви) .
Святая Пасха является средоточием всего годичного богослужебного круга. Воскресение Христово знаменует победу над смертью и прообразует всеобщее воскресение христианского учения.
Поэтому когда мы в Пасху едем на кладбище, мы обнаруживаем не только духовную нечуткость, но и полное непонимание смысла спасительного христианского учения.
Цветы как и венки можно исскуственные и живые. Желательно в этот день помянуть всех умерших в церкви, а дома поминальный обед.
Беременность и роды
кто знает - когда можно на кладбище ехать? мы до красной горки не дотерпим. в понедельник после Пасхи можно?
Так ведь в родительский день ездят. Второй вторник после пасхи. А мы всегда пораньше едем, убираем могилку, а поминаем дома.
Живые можно.. только четное количество. .
на кладбище тоже можно...
на кладбище тоже можно...
В родительский день.
вообще то на радуницу ездят. . почему на пасху? ? не знаю. . это праздник жизни и воскресения. . привычки удивительно сильны
Диана Могилевец
так мы знаем. что на Пасху нельзя. Понедельник это ведь уже не Пасха. А радуница - это когда?
мы ездим независимо от праздников, тем более, что традиции давно утеряны...
Чет не поняла. А что делать на кладбище беременной женщине?
Диана Могилевец
а почему нет? к тому же я не беременна
Посмотрите в православном календаре, там отмечены специальные дни.
когда надумалось тогда и можно. а так на 9-й день после пасхи -пасха усопших.
Если интересно мое мнение, то на кладбище нужно ездить, не когда можно, а когда хочется.
У меня 3 года назад папа умер, я к нему хожу, несмотря ни на какие праздники или даты.
А насчет цветов, это тоже дискуссионная тема: ни про даты, ни про цветы в Библии ничего не сказано, и ни один священник вам ничего не посоветует, я ношу живые желтые розы, их очень любил мой папа.
У меня 3 года назад папа умер, я к нему хожу, несмотря ни на какие праздники или даты.
А насчет цветов, это тоже дискуссионная тема: ни про даты, ни про цветы в Библии ничего не сказано, и ни один священник вам ничего не посоветует, я ношу живые желтые розы, их очень любил мой папа.
Похожие вопросы
- Девочки у кого во время беременности был цистит или уретрит? Что вам врач назначил? Не знаю как дотерпеть до понедельник
- решаем вопрос о дате свадьбы. будущая свекровь категорически против венчания на красную горку, предложила в майские пра
- Как вы думаете ехать на кладбище или нет?
- Стоит ли беременной ехать на кладбище?
- скоро пасха, а говорят беременным нельзя на кладбище. почему? а вы пойдете?
- Девушки в положении. А вы на Пасху на кладбище пойдете или воздержитесь?
- Мой муж с сыном сегодня уезжают на турбазу на Байкал до понедельника, а я отказалась ехать, вдруг рожать начну...
- Нормально ли что на площади сделали снежные горки платными??
- Девочки, я все про вещи... Какую ванночку покупали? Без горки? а горку отдельно брали? Или Горка вообще не нужна ?)
- Беременность и кладбище