Беременность и роды

когда на работе выдают декретные? какие им нужно давать справки, на какой неделе начинать шевелиться по этому вопросу?

Irina Conovalova
ох, я приносила, не соврать бы. . неделе на 30 от врача больничный - декретный. Через месяц деньги выдали.
Лилия Ералиева
Лучший ответ
про Россию не подскажу. Но если Вы о дородовом и послеродовом больничном - то только когда больничный на руках - с ним в бухгалтерию!
Ксения Ёркина
В 30 недель Вам должны выдать больничный лист в ЖК и направления на анализы. Больничный относите на работу, в з/п того месяца, с которого начинается больничный должны выплатить денежку) Удачи) Раньше 30 недели бегать и переживать не имеет смысла.
Елена Кирюшина
Вы должны принести на работу больничный лист из ЖК, который выдаётся с 30 нед. беременности. После этого должны перечислить декретные через 10 дней (по законодательству) , на деле чаще дают в тот день, когда у вас в организации выдаётся зп.
Кстати, если хотите, чтобы вам декретные считали из расчёта 1 год (а ни 2, как по новому закону) , вы должны ещё написать заявление на работе. Образец есть на сайте кукузя.
Как только вам дадут в ЖК ваш больничный (140) дней, берете там же справку о постановке на учет до 12 недель (если до этого не брали) и тащите это все в бухгалтерию. Вообще в течение 10 дней обязаны выплатить декретные по этому больничному, но чаще всего выплачивают в расчет вместе со всеми работниками.
Вы принесете больничный, выданный в консультации и все.
Юлия Демидова
спросите в бухгалтерии и они вам все обьяснят
Aizhanka Kim
За 70 дней до предполагемых родов Вам должны выдать больниный лист, с ним в бухгалтерию. В течение 10 дней Вам обязаны рассчитать и выдать пособие по беременности и родам в расчете, что оплачиваются 140 дней. Всё. (Бухгалтер)))
Марина Жучина
больничный дадут в 30 нед--принесёте его на работу и в теч. 10 дней вам должны всё выплатить)