Беременность и роды

Как долго нужно кормить ребенка грудью? И можно ли не кормить грудным молоком вообще?

До 6-12 мес. , более я не вижу смысла, кто бы что не говорил.
Можно и не кормить совсем, это не вопрос жизни и смерти без этого молока ребенок прекрасно проживет, иммунитет вообще не зависит от метода вскармливания, это уже давно понятно, сейчас не те времена, когда нечем новорожденных кормить, еда есть, так что каждая мама выбирает сама для себя, кормить или не кормить вообще.
Ща вам тут наговорят и про 2-3-4 и более лет.... ну если висение на титьке можно в этом возрасте называть кормлением, то я тогда балерина ))))
Ольга Матюхина
Лучший ответ
кормить как можно дольше, если хотите здорового ребеночка иметь ...с молоком матери он получает ее антитела от многих болезней... до 3 лет ВОЗ рекомендует кормить...
Natali Buzueva
Можно и не кормить вообще.... Как долго это вы сами решайте... для меня оптимальный вариант-6-8 месяцев....
Ая Айдын
кормить можно пока есть такое желание у матери и ребёнка
у меня есть много знакомых, у которых дети с рождения на искусств. вскармливании - все здоровые и нетолстые
Манара Алибекова хотя грудное вскармливание это реальная экономия
Вот именно на эти вопросы:
-Как долго нужно кормить ребенка грудью?
-И можно ли не кормить грудным молоком вообще?
...ответы ЗДЕСЬ на "Ответах" вы не получите... максимум различные мнения женщин... которые могут быть и правильными и нет.. .
Верные ответы на эти вопросы вам дадут консультанты по грудному вскармиливанию, педиатры и советы в журналах посвящённые темам о детях и беременности.

Сама лично я кормила до 2-х лет и считаю, это правильным. Для своего ребёнка ничего лучше грудного молока я не видела, ни одна смесь его не заменит и ни одна бутылка -маму.
Lyudmila Bakayutova
Можно конечно и не кормить, а еще лучше не рожать, раз такие вопросы возникают.
До года, не больше. А можно и вообще смесями обойтись.
год-это максимум. хотя и 6-8 месяцев достаточно
Жанна Жумаева
вообщето рекомендовано если есть молоко кормить ребенка, до 1-1,5 лет вполне хватит если конечно раньше не кончится, а вообще когда женщина кормит ребенка грудью у нее и тело в форму быстрее приходит, и с ребенком сильнее связывается
Алефтина Новая
Я кормила до года (11 мес. ) Меня мама кормила до трех лет. Ничего, значит норамально. кстати по Корану положено до 3 лет кормить грудью.
Можно, конечно и смесями обойтись, но иммунитет быдет крепче от ГВ.
Лучше кормить до года, известно, что искусственники вырастают склонными к полноте! Пожалейте дитя!
Nazerke Zarlykhanova
Наталья Блажко(Геринг) глупости....про полноту
Ая Айдын Откуда сия информация ...про полноту?
Ирина Колесникова Не несите бред!Не выдумывайте и не вводите других в заблуждение!
Галина Вершинина бред! я искуственно вскормлена, у мамы был мастит и нет полноты.... это генетически передается а не от кормежки
Обязательно кормить!! ! Ведь ничего лучше для ребенка, чем грудное молоко НЕ СУЩЕСТВУЕТ!! ! А кормить желательно хоть полгода, я своего до 1,5 кормила, то совсем не болел...
Манара Алибекова долгое грудное вскармливание совершенно не гарантия здоровья ребёнка.
у меня несколько знакомых детей грудью не кормили-все уже выросли, в школу ходят и не болеют вообще, а коллега своего до 1,5 лет кормила и ребёнок болеет без конца...
я не против ГВ, просто это не панацея
Тамара Скокова Бля, меня мама не когда не кормила грудным молоком! Она всего давала молоко из бутылки, и не чего страшного, за то я не растолстею!
Как долго это по вашему желанию. Не кормить совсем можно. У меня двое искуственников к примеру.
ну дело то хозяйское... только помните-Ни одна искусственная формула не заменит грудное молоко ни по составу, ни по вкусу, ни по той психоэмоциональной защищенности, которую дает каждому малышу кормление грудью. Когда мама прикладывает малыша к груди, он чувствует себя полностью защищенным, счастливым, родным. Мама и ребенок ощущают себя одним целым.

В грудном молоке содержатся все питательные вещества, необходимые ребенку
Первая дочь-искуственница, и я не видела в этом ничего плохого. Вторая до 2-х лет титю боготворила... Я поняла-что грудное вскармливание-это не только сплошная экономия, но и несравнимое ни с чем удовольствие!!!
Ирина Махрова
Я до 11 месяцев кормила
вроде до 8 месяцев можно, в идеале - до года, ну а самый идеальный вариант - пока не кончится молоко