Беременность и роды

скажите кто знает, можно ли делать вакцину (прививку) от клещей беременным девушкам????

((( Vеrа )))
Прививки беременным ставить нельзя - потому как иммунитет у беременных работает странно и неизвестно как вакцины отражаются на малышах.

А если соберетесь в лес - просто почаще полностью себя осматривайте и не лазайте по кустам (где обычно и живут клещи)
Айгуль Авзалова
Лучший ответ
если хочется родить неведому зверушку - то смело.. . и от гриппа и дифтерии не забудь... что б уж наверняка
Ни в коем случае нельзя! Да и куда тебе с маленьким по лесам шастать?
а то!!!! сразу три....
((( Vеrа ))) а че сразу "ты чооо", я просто спросила!откуда я знаю можно или нельзя!!! Просто до жути клещей боюсь с детства...
в первые о такой слышу прививке.
Elena Уварова
Вероника Хуснетдинова А вас поздравить можно?? Это у вас авка раньше с небом была?
Elena Уварова Да поздравьте вчера сделала тест ДВЕ ПОЛОСОЧКИ.
Нет, конечно же!!! Никакие прививки НЕЛЬЗЯ делать беременным! Вероятность того, что вас укусит клещ, очень мала, а то что этот клещ будет энцефалитным - ещё меньше. А с прививкой вы (ДОБРОВОЛЬНО) получите этот же энцефалит в очень маленькой дозе для того, что бы ваш организм выработал к этому заболеванию свой иммунитет, но как это может отразиться на плоде одному Богу известно (вы же знаете последствия после этой страшной болезни). Я когда беременная была, даже от прививки от ГРИППа отказалась.
сейчас плановую прививку даже не беременным делать не будут, ее надо было в ноябре делать, сейчас же только укушенным сделают экстренную, да и то только в том случае если клещ инфицирован. Насчет же беременных вообще вопрос открыт, возможно ограничатся профилактикой противовирусными препаратами разрешенными для приема у беременных.
Лена Вавулина