Аппендицит у беременных встречается достаточно редко, в 0,03—1,4% случаев. Однако при этом является самым распространенным хирургическим заболеванием беременных. Наиболее часто аппендицит дает о себе знать на 35—
38-й неделях срока, когда матка «поджимает» кишечник и нарушается отток содержимого и крови от аппендикса.
У будущих мам достаточно сложно выявить аппендицит, поскольку схожие клинические признаки могут быть вызваны нарушениями в организме, связанными с беременностью. Поскольку в течение 9 месяцев органы смещаются — матка «двигает» купол слепой кишки и червеобразный отросток, локализация аппендицитных болей нетипична. Поэтому примерно в половине случаев на первичном этапе осмотра ставится неправильный диагноз. В связи с этим следует настаивать на том, чтобы при подозрении на острый аппендицит наблюдение осуществляли акушер-гинеколог и хирург. Чем раньше будет установлен правильный диагноз, тем лучше — и для матери, и для ребенка. В целом признаки аппендицита у беременных те же, что и у людей «обычных» (тошнота, рвота, температура, боли) . Однако на ранних сроках беременности тошнота, температура и рвота могут быть вызваны токсикозом, а боли могут указывать как на аппендицит, так и на внематочную беременность, угрозу выкидыша. Как правило, для диагностики врач назначает лабораторное и ультразвуковое исследование. При любой форме острого аппендицита проводится аппендэктомия. При доношенной беременности сначала проводят кесарево сечение, а потом из того же доступа удаляют аппендикс.
У моей свекрови делали такую операцию! Естественно наркоз! Общий! Она переживала как он скажется на ребенке! Первые дни малыш не шевелился- потом все стало на круги своя!!!
Беременность и роды
аппедицит во время беременности. У кого был? Как прошла операция?
Так если плохо, то спрашивать не здесь надо, а у медиумов и экстрасенсов, имеющих связь с миром иным.
У моей бабушки, был даже гнойный, на пятом месяце, все обошлось. Моей тетке скоро 60. Так что если 60 лет назад смогли, в наше время - это плевое дело
у меня постоянно были рези внизу с боков... пила дюфку.
Был. Нормально все. Сыну через 2 недели годик
при аппендиците оочень острая боль, врядли смогли бы терпеть. возможно это мышцы и связки тянутся. а вообще сейчас три прокола и долой аппендицит, главное чтоб в перитонит не перешел. ну тут уж вы врядли не заметили бы.
у меня не было и нет и что бы не было, но говорят что на много хуже чем просто аппендицит без беременности
Моей знакомой вырезали-подробности не знаю, но ребеночек здоров.
слава богу у меня не было...
а температура есть у вас?
Ирина Бродт
нет температуры,тошноты нет, аппетит отменный,сплю отлично.но боли возникают когда втою, но не острые и не сильные.
Ирина Бродт
срок 20 недель. спасибо за пазитив!!!!а то сижу переживаю, что вдруг и впрям аппедицит.СПАСИБО