Беременность и роды
изжога на 23 неделе что делать?
изжога на 23 неделе беременности из за того что у малыша волосы растут, слышу такие ответы. а что можно предпринять что бы снизить дискомфорт?
Одна из самых частых жалоб на 23 неделе беременности – изжога. Из-за гормональных изменений, происходит расслабление сфинктеров между пищеводом и желудком, что создаёт благоприятные условия для попадания в пищевод желудочного сока.
ачнем с того, что повлиять на причину возникновения изжоги мы не можем: ведь никак не получится снизить тонус нашей гладкой мускулатуры. Ведь малыш внутри вас растет, ему необходимо все больше пространства, и давление на внутренние органы увеличивается. Однако против изжоги при беременности можно предпринять несложные меры. Мне они, например, очень даже помогли.
Не голодайте и не переедайте. Лучше есть часто и понемногу. Ешьте медленно и тщательно пережевывайте пищу. Ведь уже находясь во рту, пища начинает перевариваться ферментами, содержащимися в слюне. Хорошо измельченная еда переваривается быстрее, а значит, в желудке она будет находиться меньше, снижая опасность возникновения изжоги. Никакой газировки! Ведь газы могут подниматься из желудка наверх, прихватывая за собой в пищевод все остальное. Известно, что изжога часто возникает от кофе и сигарет. Если вы еще не завязали с этим, самое время бросить вредные привычки! Не стоит набивать живот перед сном. Даже ещё до беременности, бывает, не отдашь ужин врагу, а вместе с ним и второй ужин и третий, а в итоге ночью такая изжога! Аж кашель начинался!
Кстати, эти советы помогли мне не только избавиться от изжоги, но и быть в хорошей физической форме, а это так важно при беременности! Правильное питание, как ни крути, – залог здоровья мамы, и малыша. И никакая изжога уже не страшна!
Ира М
спасибо за ответ. Вот Вы пишите что кисло молочное нельзя, а кумыз - это конное кисломолочное молоко в Азии. я его часто употребляю, и многие беременные пьют, так как он повышает иммунитет. получается это на время не пить его, или вообще такое исключить?
ешьте больше овощей и фруктов, они уменьшают кислотность. ещё зелень, но не петрушку. она беременным не рекомендуется, хотя как раз она очень щелочная и понижает кислотность. снизьте до минимума потребление сладкого. ну и различные копчёности, солёности, зажаренное это не ваше.
ренни, мне помогал
Пить молоко, бананы, семечки, гевискон или ренни
сейчас куча разных препаратов, и они все разрешениы во время беременности. Я пила ренни (врач выписывала) , в конце срока пачками, на здоровье ребенка ни как не сказалось)))
а у меня от молока изжога начиналась такая, хотя я раньше пила молоко литрами. спасают семечки. ну и конечно после еды не ложиться. а ещё заметила отчего изжога сильнее и перестала есть эти продукты. ни соду ни лекарства от изжоги не пила.
а я ренни пила, мне его советовали!
Меня спасала только сода... .
Посоветовали Гавискон.... Купила.. . Еле затолкала в себя.... На вкус, как раставшая зубная паста.. . Бееееееее
И нефига не помог
в первую беременность мел ела, сейчас ренни смокчу, но все равно бывает, ренни всегда со мной
бред такое изречение, у меня всю беременность изжога была, я пила водичку прохладную и кифир, врач мне выписывала ренни, но я не пила, и без этого куча преператов пила, а дочка родила не с косами)
Мне помогала морковь.
с первой беременностью была жуткая изжога! , дочка с косами буквально родилась! пила молоко и ренни
счс опять такая же изжога, просто кошмар, чувствую себя как дракон! ! )))
спасаюсь молоком ))) холодненьким (уммм!! ) и гасталом (потому что дома много его было) , больше ни фига не помогает! ни семечки ничего что ещесоветуют
ну и есть стараюсь понемногу (тож не получается)) ) ) и если пить то ничего кислого и не есть сдобу!
сидеть в интернете
пить витамины! они уберут изжогу! попейте чаёк из мяты! это мне помогало!
гавискон