Беременность и роды

опытные мамы, подскажите! малыш срыгивает молоко

привет!. раза 3 в день стабильно срыгиваем. обычно несколько капелек, а сейчас прям как-то много срыгнул. я всегда держу столбиком... почему так происходит? можно ли с этим что-то сделать, или это нормальный процесс у малышей?
ест он хорошо, я бы даже сказала с жадностью) скрипит, гудит весь, старается. может переедает и поэтому? на грудном молоке. очень переживаю, нам всего 10 дней..
это нормальный процесс у малышей
у малыша в животике скапливается небольшое колличества воздуха при кормлении. его он и срыгывает
также при кормлении. если малыш переел выходи и лишнее молоко
это нормально
не переживайте
Люда Новикова
Лучший ответ
Срыгивание у новорожденных – это одна из основных проблем, вызывающая беспокойство у родителей. В большинстве случаев срыгивания являются вариантом нормы, но иногда, к сожалению, частые срыгивания могут быть признаком серьезной патологии, требующей лечения.
Почему дети срыгивают?
Во-первых, это связано со строением желудочно-кишечного тракта грудничков (короткий пищевод, «веретенообразная» форма желудка, недостаточное развитие мышечной оболочки желудка, мышечного сфинктера у входа в желудок и т.д.), а также общая незрелость (недоношенность, малый вес).
Во-вторых, сопутствующие кормлению факторы, например, заглатывание воздуха при кормлении, метеоризм, неправильное прикладывание к груди, перекорм, неверно подобранная смесь.
В-третьих, различные заболевания, а именно: аномалии желудочно-кишечного тракта (диафрагмальная грыжа, пилоростеноз), перинатальная энцефалопатия (ПЭП), нарушения обмена веществ (фенилкетонурия, галактоземия, адреногенитальный синдром), почечная недостаточность, инфекционные заболевания, отравления.
Когда требуется обратиться к педиатру? Срыгивание у новорожденных требует консультации у педиатра в любом случае. Если ребенок хорошо себя чувствует, нормально набирает в весе, но часто срыгивает, то вам расскажут, какими причинами это может быть вызвано, и назначат консервативное лечение, например, увеличить число кормлений (кормить чаще, но меньшими порциями), поменять смесь, кормить в полувертикальном положении, не употреблять продуктов, вызывающих метеоризм. Однако, если малыш постоянно беспокоен, срыгивает практически всю пищу, часто с примесью желчи, у него наблюдается тремор ручек, нарушение мышечного тонуса, недобирание в весе, то это говорит о серьезном заболевании, при котором может понадобиться медикаментозное лечение, а иногда и оперативное вмешательство.
Хочется обратить внимание родителей на то, что срыгивание у новорожденных, при своих, казалось бы, простых объяснениях, может быть симптомом заболевания вашего малыша. Даже если срыгивания не доставляют вашему ребенку дискомфорта, обязательно обратите на это внимание педиатра, чтобы своевременно провести коррекцию и избежать серьезных проблем.

Срыгивание – пассивное забрасывание небольших количеств пищи из желудка в пищевод, в глотку и ротовую полость в сочетании с отхождением воздуха, наблюдается преимущественно у грудных детей непосредственно или вскоре после кормления нествороженным или частично створоженным молоком. Эти явления могут быть у совершенно здоровых детей (но не часто и объем срыгиваемого содержимого невелик – до 3 мл). По данным статистики до 67% детей в возрасте 4 месяцев срыгивают хотя бы один раз в сутки, в 23% случаев срыгивания рассматриваются родителями как повод для «беспокойства». В большинстве случаев срыгивания могут самостоятельно пройти в течение первого года жизни, однако в ряде случаев может потребоваться проведение серьезной терапии. Кроме того, на фоне длительно существующих срыгиваний могут сформироваться вторичные нарушения, в первую очередь, воспалительные изменения в пищеводе. Поэтому всегда желательно уточнить причину срыгиваний.

Особенности детского организма
Анатомо-физиологические особенности строения верхних отделов пищеварительного тракта у новорожденных (шарообразная форма желудка и его малый объем, замедленное опорожнение, относительная слабость нижнего пищеводного сфинктера (НПС) – циркулярной мышцы, смыкающейся после прохождения пищи из пищевода в желудок, и не позволяющей желудочному содержимому забрасываться обратно в пищевод, незрелость регуляции системы продвижения пищи по желудочно-кишечному тракту (ЖКТ), незрелостью ферментов) предрасполагают к развитие срыгиваний. У новорожденных детей сосательные движения происходят короткими сериями по 3-5 сосаний, создавая в полости рта отрицательное давление, а сокращения пищевода (перистальтическая волна) при глотании появляется непоследовательно: то перед сосанием, то после него и часто бывает незавершенной по его длине.Далее по ссылке
Лена Каранец
Таких крох ведь медсестра должна посещать ежедневно. ) Лучше будет, если вы всё, что вас интересует, будете у неё спрашивать.
Возможно и переедает. Но у моего так дисбактериоз проявлялся.
Liza Rusanovskaia
Если срыгивает фонтаном один раз в день, в остальное время срыгивает по немногу, то это нормально, все дети срыгивают.
Да, это от переедания. Не стоит сильно беспокоиться. При следующем посещении педиатра, поинтересуйтесь.
пока глотать нормально не научится, так и будет срыгивать, старайтесь кормить так, чтобы ртом воздух не глотал, когда ест
если не больше 2х столовых ложек то нормально. он воздуха видать от жадности нахватывает. у меня почти до 3х месяцев срыгивал и даже пару раз в неделю "фонтаном"... пугалась жутко, но врач успокоила) ) на грудном не переест, попробуйте посмотреть правильно ли прикладываете (чмоков не должно быть слышно и кончика носа грудь касаться должна.. . найдите видео как правильно прикладывать)
Виррум Пенадь
При кормлении грудью ребёнок непроизвольно заглатывает воздух в пищеварительный тракт. Просто держите его столбиком до тех пор пока он не отрыгнет воздух, попавший в пищевод вместе с молоком из вашей груди. Он должен отрыгнуть смачно, и как правило после жтого успакоится, проявлять признаки засыпания.
Танюша Гомолко
обычно это проходит ближе к месяцу.. у нас также было... правда нам уже почти месяц... и у него это уже меньше происходит
Гидат Калел
все пройдет, все срыгивают
Все срыгивают, и даже чаще бывает чем 3 раза в день. Мы совсем маленькие часто срыгивали.
все нормально, расслабьтесь. :)))
пройдет к 6 мес.
Мне врач советовала подержать вертикально ДО кормления, а потом и после. Но обязательно расскажите педиатру обо всём.