Беременность и роды

скажитечто такое скрининг заинтересовал вопрос и как его делают для чего

Скрининг (от англ. screening «просеивание» ) — общее название методов специальных проверок, обследований, применяемых в медицине, биохимии, а также в бизнесе и т. п.

В медицине под скринингом понимают проведение простых и безопасных исследований больших групп населения с целью выделения групп риска развития той или иной патологии.

В Интернете Скрининг применяется в платежных системах PayPal, Moneybookers путем ограничения доступа пользователей к денежными средствам и требование подтвердить информацию о счете документами и их дальнейшая проверка на основе данных аудита, справочников. Эти требования выдвигаются в соответствии с законом европейского союза по борьбе с отмыванием денег и под предлогом вашего дальнейшего безопасного обслуживания.
Ирина Пирогова
Лучший ответ
Пренатальным скринингом называются исследования, проводимые беременным женщинам с целью выявления групп риска осложнений беременности.

Методы скрининга – совершенно безопасные исследования, проводимые в определенные сроки беременности, – позволяют с очень большой степенью вероятности выявить группы женщин с риском синдрома Дауна, которым может быть показано проведение биопсии ворсин хориона или амниоцентеза. Женщины, не попавшие в группы риска, не нуждаются в проведении дополнительных инвазивных исследований. Обнаружение повышенного риска развития пороков развития плода с помощью методов скрининга не является диагнозом. Диагноз может быть поставлен или отвергнут с помощью дополнительных тестов.

Скрининг беременных в России стал проводиться не так давно - с 2000 года. Приказ Минздрава РФ от 2000 г. обязывает женские консультации проводить биохимический пренатальный скрининг всем беременным пациенткам во втором триместре беременности по двум показателям (АФП и ХГЧ) .

По сути, перинатальный скрининг - комплекс исследований, которые еще на стадии беременности оценивает риск хромосомных аномалий плода - трисомии 21 (синдром Дауна) , трисомии 18 (синдром Эдвардса) , дефекта нервной трубки (ДНТ) .

Во время беременности обычно проводят два скрининга: скрининг первого триместра и скрининг второго триместра беременности. И тот и другой включают в себя УЗИ (с дополнительным измерениями к стандартному УЗИ) и биохимический анализ крови (маркерами биохимического скрининга являются АФП, бета-ХГЧ, свободный эстриол, РАРР-А и ингибин А) .

Первый скрининг (скрининг первого триместра) проводится на сроке 11-14 недель (оптимально – 12-13 недель) .

Второй скрининг (скрининг второго триместра) проводится на сроке 16-20 недель (оптимально – 16-17 недель) .

Основные маркеры биохимического скрининга (анализа крови)

ХГЧ (бета-ХГЧ) - так называемый, гормон беременности, вырабатывается с первых недель беременности. Служит для выявления как самой беременности, так и хромосомных аномалий.

РАРР-А (ассоциированный с беременностью белок А) - белок, который вырабатывается плацентой. Его уровень растет во время беременности, максимум достигается к родам. По изменению концентрации можно судить о возможных хромосомных изменениях плода.

АФП - специфический фетальный а-глобулин, с 13-й недели его вырабатывает печень плода (до этого - желтый мешочек) . Его концентрация позволяет оценить вероятность дефектов открытой нервной трубки.

Свободный эстриол (ЕЗ) - стероидный гормон, в его образовании принимают участие и плод, и плацента. Изменение его уровня служит показателем функции фетоплацентарной системы.

Ингибин А - гормон, который вырабатывается желтым телом (в начале беременности) , плодом (в первом триместре) и плацентой. Является маркером трисомии 21 и трисомии 18.

Что может повлиять на результат скрининга (когда результат скрининга может быть трактован неправильно) .

1. Экстракорпоральное (искусственное) оплодотворение (ЭКО) : ХГЧ выше на 10-15%, затылочный размер плода на УЗИ больше на 10-15%, РАРР-А и свободный эстриол ниже на 10-20%

2. Вес матери: АФП, свободный эстриол (ЕЗ) , ингибин-А и ХГЧ повышены у полных женщин и снижены у миниатюрных

3. Многоплодная беременность: АФП, свободный эстриол (ЕЗ) , ингибин-А и ХГЧ повышены; точность расчета рисков заболевания низкая, скрининг вообще могут отменить из-за невозможности верной трактовки результатов скрининга

4. Сахарный диабет: АФП, свободный эстриол, ингибин снижен; точность расчета рисков заболевания низкая, скрининг вообще могут отменить из-за невозможности верной трактовки результатов скрининга

Подробнее:
http://www.materinstvo.ru/art/3894
http://www.w-journal.ru/skrining-pervyi-i-vtoroi-skrining-sroki-rezultaty
определение шанса наследственных заболеваний у плода (дауна и еще двух)
на разных сроках (в РФ) , в европе после периода когда можно сделать аборт

делают узи, взвешивают и сдают кровь - всё в течении суток
потом через пару недель говорят результат анализа в %
Aйгуль Юсупова
Если медицинский скрининг при беременности- на выявление хромосомных аномалий.

Не советую сдавать кровь в частных клиниках. -кровь сдайте в поликлинике.
И кровь, и УЗИ желательно-в 1-2дня, не растягивайте разницу между исследованиями.

Лучшие специалисты по УЗД- в центре Арт-Мед-на Красной Пресне и Тимирязевской. В сомнительных случаях консультировать там может главный специалист по пренатальной диагностике Медведев М. В. и его коллеги с кафедры.

его проходят в 11-12 нед.
Muldir Tulepbaeva
Скрининг попросту говоря - забор крови из вены, ну обычная процедура сдачи крови. Идет определение процента ВЕРОЯТНОСТИ синдрома Дауна и еще каких-то двух у ребенка.
Честно говоря, непонятно зачем проводится, у очень многих показывает далеко не то, что есть, многим мамочкам зря нерв накрутили, а малышики-то абсолютно здоровые ))))))) Очередная модная фигня
Всем женщинам делают данный анализ, на наличие у ребенка различного рода хромосомных нарушений.