Беременность и роды

Первый аборт. Опасно ли?

Вы делали именно первый аборт? При первой беременности. Удачно ли всё прошло, без осложнений? Вы смогли забеременеть второй раз? Или вы решили оставить ребенка, родили и очень счастливы?
насколько помню, по статистике 20% - осложнений при аборте и дальнейшее бесплодие. а уж в какие проценты вы попадёте - никто точно не скажет.
Zulaiha Joldoshbekova
Лучший ответ
знаю таких девушек. делали первый аборт. потом благополучно забеременели. никто ни о чем не пожалел.
Наталия Авора
Ольга Жигулина хирургический ?? или мекаментозный ??
Первый аборт имеет свои особенности. У никогда ранее не рожавшей женщины шейка матки имеет особое строение. И процедура аборта наносит ей максимальные травмы. Из последствий – воспаления, невозможность выносить последующие беременности, бесплодие.
опасно конечно для женского здоровья! можете забеременеть второй раз, а можете и не забеременеть-это как повезёт
Ответы по порядку вопросов - да. да и не один первый.... да.... Потом родились дети.... Но никому не советую первый аборт, это опасно ...можно остаться на всю жизнь бездетной.... Не всем везет.... ((((
Elena Stupina
не делала! имею трех дочерей)) ) это здорово!!!
а у меня родственницу вычистили (даже не аборт, а просто полип матки был) и она потом так ни разу и не забеременела. И еще я двух как минимум знаю с бесплодием после первого аборта.
Опасно конечно.
А во вторых в первом триместре влияние на беременность бывает по принципу"все или ничего".То есть беременность либо останется и продолжится развиваться нормально, либо, если там что-то нарушилось, сама прервется или замрет.
Конечно, можно надеяться, что все пройдет без осложнений, а если не повезет? Бог не по силам не дает, лучше рожать.
Много факторов:
Какой именно аборт?
На каком сроке?
Где будет производится?
Есть ли какие-то сопутствующие восполит. заболевания?
Будут ли после операции произведены профилактические меры (применение противовосполит. препаратов, сокращающих матку средств и т. д.)
Ирина Ли
Ольга Жигулина ну хирургический, у меня уже 9 неделя. в больнице, где же еще.
заболевания... на даннй момент цистит я лежу больнице на лечении, уколы. вроде молочница есть.
обычный бесплатный аборт наверное.
к сожалени. я делала первый аборт в 20 лет по мед показаниям. я заболела сильнейшей ангиной и лежала в больнице, где мне 4 раза в день кололи сильные антибиотики. а я уже была беременна, но ещё не знала об этом. вышла из больницы, сделала УЗИ, срок 4-5 недель. самое начало Б и врач сказала, что 50 на 50 % , что может родится урод или нормальный ребенок. и сама посоветовала мне аборт. конечно, это не передать словами, чтоя перед ним пережила. но посоветовавшись с мужем и родителями, мы решились на эту операцию.

после аборта семья наша постепенно стала разваливаться и я развелась с мужем. вышла замуж 2 раз . и во 2 браке у меня 2 замечательные дочки...
Ольга Жигулина мне сейчас тоже 20 лет. я лежу в больнице с почками, цистит. колют так же уколы. врач сказал тоже самое что никакой гарантии нету что будет здоровый. и возможно это моя 1 и последняя беременность.
но проблема еще в том что нас бросил папаша по велению его матери. а ребенок от нелюбимого мужчины, да еще с такими семейными отношенями...
я сейчас на 9-ой неделе. думаю об аборте. очень боюсь. был бы маленький срок... а так уже слишком много... очень страшно. а если нездоровый родится... тоже страшно...
Аборт - это всегда опасно. Подумайте еще раз, откажитесь и не берите грех на душу
я тоже делала первый по показаниям, были осложнения, недочистили. Пото родила дочь без осложнений. А делала на сроке 6 недель. Поговорите с врачом, заплатите и, думаю, все будет в порядке.
*танюша* ..
со второй Б думала делать аборт, но слава Богу одумалась вовремя.
Mariya Drokova
Mariya Drokova подруга моей мамы делала аборт в 19 лет, была первая бер-ть. В след. раз она забеременела в 36 лет
Аборт всегда опасно очень велика вероятность бесплодия, так что лучше выбрать нормальный способ контрацепций, а не рисковать
я родила в 17 лет и не жалею об этом, наоборот счастлива.
Kristina Korgonova
опасно.
Не делай аборт. Роди. Темболее первая беременность.