Беременность и роды

маму или мужа взять на роды?для моральной поддержки и чтобы врача позвать.или одной всё-таки?

Я считаю, что кого-нибудь обязательно нужно взять с собой. А вот кого - это зависит от ваших отношений и степени близости с мужем (или мамой) . Муж все-таки предпочтительнее, на мой взгляд, ведь он тоже "приложил руку" к этому событию :)
При этом не забывайте, что роды длятся несколько часов и тот период, где надо "смотреть на ваши промежности", занимает самую незначительную часть. В течение самого длительного периода - схваток - действительно необходима поддержка. Тут муж очень даже пригодится: дать водички, помассировать поясницу, позвать акушерку, если понадобится, рассказать анекдот для поднятия настроения, наконец. А дальше, если нет обоюдного желания вместе рожать, он может выйти в коридор и там подождать часик, пока ваш малыш появится на свет.
Елена Бельская
Лучший ответ
мужа конечно. мама своё уже отрожала, а от мужа не убудет
Соня Рудская
Маме смотреть на ваши промежности? А муж согласится на такое "кино"?
Дина Искандарова Смотреть туда вовсе не обязательно, достаточно встать рядом и держать за руку. Мужа я бы не взяла, а маму...Смотря какие отношения с мамой, если близкие, то почему бы и нет. Главное здесь то, что при посторонних врачи и медсестры ведут себя сдержаннее, не орут и не игнорят.
Я с мужем была. Мама бы не вынесла моих мучений.
Лариса Козлова
зависит от Вашх отношений с мамой, с мужем, и от характера мамы, мужа. В общем всё индивидуально! Лучше конечно с кем то, но этот кто то должен не просто там с Вами тусить, а ПОМОГАТЬ Вам, пусть пройдёт на курсы по подготовке и знает как Вам помочь и быть поддержкой,
дядю.. тетю... сестру.... одной!
Я мужа брала, маму как-то даже в голову не пришло.
Смотря, что об этом думают ваша мама и ваш муж)
маму точно, а муж если захочет! хотя... смотрите какая мама - не будет ли сильно переживать за вас, а то мало ли с сердцем плохо станет!???
маму.
Shinar Kazakbaeva
Я с дочкой ходила
Муж у меня был на родах дочки, с ним легче и спокойнее - страшно рожать идти было.
Это только вам решать. Я одна была и снова одна буду, потомучто мужа я принципиально никогда не хотела с собой брать, а маму.... Я при ней как-то раскисаю что-ли, без неё я собраннее, т. к. пожалеть-то некому.
Как в том анекдоте: Мальчик рассказывает, что очень сильно упал, но не плакал, а его спрашивают :
-А почему не плакал?
-А потомучто рядом всё равно никого не было.
Ольга Павлова
Да не маленькая ведь уже- одной ( без группы поддержки) рожать спокойней, поверь ..
Ирина Заикина
а с чего ты решила экспериментировать? Рожай в роддоме, как все люди. Ты настолько уверена в своей акушерской грамотности? Не бери никого, прочти литературу на этот счет, чтоб понимать, что к чему примерно -и вперед! )))
тю, так можно же еще й соседей захватить с собой!!!)))
я с мужем по телефону общалась. так что можно сказать, что он присутствовал))
это тот путь, который нужно пройти одной! Лучше больше акушерок и врачей слушайте. И доверяйте им.
Света Минеева
самой самой, дорогая
не могу сказать, что именно во время родов мама или муж будут чем-то полезны! Во время схваток-да, позовут, помассажируют спину, помогут в туалет, в конце концов, сходить. В родзал мужа можно брать только тогда, когда он к этому действительно морально готов, и вы уверены в его дальнейших ощущениях к вам после родов.
Татьяна Хопта
Умоего хорошего знакомого родственник пишет докторарбайт об импотенции мужчин побывавших на родах.
Вам решать кого брат а кого оставлять отца ребёнка или мужа если это два в одном то оставьте дома это не для слобонервных.
С тем, кто сможет Вас поддержать и успокоить.
мужа
одной
El. An.
меня, я хочу посмотреть
Лариса Лисица
мужчина однозначно такое зрелище не выдержит!!!! За исключением из 100 останутся двое
Ле
Лера
я бы мужа не брала-роды- это трудное испытание для женщины и все новомодные штучки не для мужчины. не понятно, как муж среагирует на это и в дальнейшем могут возникнуть проблемы!