Беременность и роды

отеки, срок 39 недель

Подскажите пожалуйста, почему сейчас ужасно отекают ноги? Именно ступни больше всего страдают...((( Раньше я спокойно могла согнать их, а вот уже с понедельника никак не хотят проходить, причем жидкости я пью немного....В пятницу на прием, боюсь, что не сгоню. Пью брусничный лист, он тоже не помогает... Из-за чего это может быть??? Срок 39 недель
на последних неделях почки мамы с трудом справляются с нагрузкой, жидкость идет в ткани, отсюда и отеки. У меня схожая ситуация - 39-я неделя, отекают ноги, особенно под вечер. Врач сказала, что ничего критического. Снизьте потребление жидкости, учитывая овощи-фрукты, супы и пр. , соли, поменьше того, что вызывает жажду (жаренное, копченое, сладкое и пр.) . К стати, от арбуза отечете сильнее (это у не беременных он мочегонный, а нам не стоит) . если давление не поднимается - ничего страшного, скоро роды, все будет хорошо ( к стати, элеутерококк поднимает давление - я бы тоже не советовала его пить).
Татьяна Южная
Лучший ответ
попей ещё элеутерококк и арбуза поешь
потому что бер-ть 39 недель)))))))) ) ну отекают и отекают. . массаж пускай муж делает, в прохладной воде купайте и соли поменьше.. . а вот жидкость сильно не ограничивайте, тем более лето сейчас.
ничего с вами за неделю-другую не станет с отеками. . родите, все порйдет ;)
Отёки только сейчас начались? Не пробовали попить Канефрон?
Лиза Ярыгина
ровно год назад аналогичная ситуация. положили в больницу, отеки сняли, а заодно и родила) ) легких родов и здорового малыша.
исключите соль.
если не пройдут в больницу положат!
Саша Сашенька
Сократите количество употребляемой соли
исключите соль, и все соленые продукты: колбасы, консервы, и тд.... ну а в конце концов: уже чуток осталось
это гестоз
давайте ногам отдыхать. Когда лежите, ноги должны быть на приподнятой поверхности (подушке) . Устрайвайте раз в неделю разгрузочный день.