Вот список необходимых вещей, все остальное -если тебе захочется-а тебе захочется, но будет реально лишним. Хотя бы потому что с вещами таскаться тебе, размещать их будет негде-там даже, если платная палата- кровать, тумбочка и стул, а если повезет, как у меня-подоконник. В общих палатах доходит до 8-12 человек-сама понимаешь, не разбежишься.
Так вот. Начну с непосредственно послероддового отделения:
1. Средства гигиены:
-прокладки и побольше.
-мыло для интим. гигиены, и обычное жидкое для рук
-упаковку прокладок для кормящей матери (когда молоко подтекает)
-салфетки влажные: антисептические для рук, освежающие для лица, интимной гигиены, для ребенка салфетки только без запаха старайся брать. Для рук я вообще брала антисептический спиртовой гель в аптеке или в супермаркетах, такой с клапаном, жмешь и выдавливается гель-очень удобно.
-Присыпку лучше возьми японскую, в виде легкого крема, другие крема не бери - особенно джонсон - на них у многих аллергия.
-Мыло детское-лучше жидкое. Мне нравится "мое солнышко"-специально для подмывания попки.
2. Посуда: стакан, тарелка и ложка, желательно пластмассовые, чтоб не грело, если вдруг упадет.
3. Постельное белье (если в роддоме не выдают) .
4. Полотенце: для себя, для рук, для хозяйственных нужд (посуду протереть и т. п. ) и отдельное для малыша.
5. Лекарства: слабительное, бепантен мазь - для сосков - ребенок первые 3 дня настолько теребит их, что истираются в кровь, а эту мазь в роддоме все рекомендуют, для малыша она полезна тем, что если попка покраснела, помажешь, на след. день всё пройдёт.
6. Если есть возможность возьми у кого-нибудь молокоотсос,
7. Подгузники - лучше японские.
8. Пеленки: "одноразовые" (бумажные) , когда меняешь подгузник и когда носишь малыша на взвешивание, и пеленки фланелевые и ситцевые. Если там выдают свои, то много не бери, но в выходные обходиться придется своими.
9. Распашонки с царапками, желательно, чтоб царапки были продолжением рукавов - это удонее: 2шт. А там, если муж/мама будут навещать - принесут свежие.
10. Шапочку для малыша. Тоненькую, чтоб не просквозило.
11. ДЛЯ СЕБЯ: сорочку для родов, и сорочку для кормления ребенка - есть специальные для кормления ребенка, там в районе груди открываются застежки (либо бюстгальтер для кормления) , заколку для волос, нижнее белье, тапки.
Не старайся брать всё и сразу. Главное, возьми средства гигиены для себя, а потом для малыша всё принесут родные.
Беременность и роды
вы когда чемодан в роддом собирали?? ? что туда клали??? все по списку или только необходимое???
то что посчитала нужным взять
У меня все необходимое указано в списке. Один пакет на роды, второй мне на после родов, третий для ребенка, 4 на выписку.
Нам в чемодане нельзя причиндалы свои привозить, сказали - только полиэтиленовые пакеты! У меня их 3 штуки больших таких - всё по списку + парочка моих личных закидонов) А 4-ый пакет на выписку привезут уже)
всё по списку. на 32 неделе чемодан был готов.
чемодан?)) )
можно было только свои гигиенические средства и тапочки и все
а потом еще собраые 2 пакета стояли для ребенка и меня на выписку
я 3 собирала
с собой в роддом
на выписку ребенку
на выписку мне
с собой в роддом
на выписку ребенку
на выписку мне
брала только самое необходимое и то половиной не пользовалась
ходила по дому и собирала важное что точно пригодится, потому что не нужное лучше не тащить тяжело да и могу не разрешить поднять после родов
на 36 неделе, все по списку
Я специально купила спортивную сумку среднего размера. Очень нужная вещь для семьи с маленьким ребенком. В нее упаковала вещи:
Для себя
- прокладки
- трусики (5-6 шт)
- лифчики для кормящих 2 шт (только два и купила )))
- ночнушка
- халат
- принадлежности для душа
- постельное (на своем приятнее спать) но не обязательно
- кружка, ложка, тарелка и т. д.
Для ребенка
- распашенки 5-6 шт тонких и 5-6 теплых
- носочки 5-6 шт
- антицарапки 6 шт
- чепчики 2 шт
- 2 пеленки красивые ( просто там все серые и унылые)
- салфетки влажные 2 упаковки по 72 шт (все потратила)
- пеленки одноразовые большие
- Перекись водорода
- д-пантенол
- ватные палочки
- ватные диски
- зеленка
Остальное если понадобиться привезут. Я эту сумку приготовила к 32 неделям и потом не заморачивалась. Единственное перед родами приготовила пакет на выписку для себя и малыша. Ну это по погоде надо смотреть.
Удачи вам!)) )
Для себя
- прокладки
- трусики (5-6 шт)
- ночнушка
- халат
- принадлежности для душа
- кружка, ложка, тарелка и т. д.
Для ребенка
- распашенки 5-6 шт тонких и 5-6 теплых
- носочки 5-6 шт
- антицарапки 6 шт
- чепчики 2 шт
- пеленки одноразовые большие
- Перекись водорода
- д-пантенол
- ватные палочки
- ватные диски
- зеленка
Удачи вам!)) )
половина из списка не пригодилось!