Беременность и роды
Что обычно берут в роддом (когда туда ложат и после выписки что надо)?
Для мамы и малыша.Хочу подготовиться заранее (нам ещё месяц остался)Чтоб потом не собирать вещи в попыхах. Помогите. Роддом обычный не платный. Простой при больнице
почиталка и вот удивилась, последнего ребенка рожала 22 года назад, тогда вообще ничего нельзя было брать ссобой . приехала раздели одели мою одежду мужу и все, единственно что носки оставила и то потому что не заметили.
в разных домах по разному. У нас так было:
1. документы (полис, паспорт, обменка)
2. Тапки (моющиеся, меховые нельзя)
3. Бритва и пена для бритья (если дома не успеешь, а то будут брить опасным больничным лезвием)
4. Халат (хоть там и выдали больничный, но весь рванный, свой пригодилося уже после родов)
5. Ночная рубашка (тоже что и с халатом) - желательно с глубоким вырезом или сверху на пуговках, чтоб кормить можно было.
6. Трусы
7. носки
8. Телефон+зарядка (чтоб папу обрадовать) .
9 Кружка, ложка (почему-то были у всех свои, в столовой только тарелки давали)
10. Зубная паста+щетка+мыло+полотенце (небольшое, умываться, хотя полотенце они выдавали) .
Для малыша (скажут за день до выписки) :
1. Чепчик+шапочка
2.Одеяло или конверт (одеяло практичнее)
3. Памперс 2-3 шт. (лучше купить когда родится, мой родился мелкий, пришлось покупать самый маленький, а вот у девчонки рядом родился мальчик 5 кг! Пришлось покупать размер побольше! )
4. Рубашечку или распашонку (ситцевую+фланелевую)
5. Пеленки - фланелевая+ситцевая
6. Ленточка (если у вас одеяло)
Удачи вам и вашему крохе! И легких родов!
1. документы (полис, паспорт, обменка)
2. Тапки (моющиеся, меховые нельзя)
6. Трусы
7. носки
1. Чепчик+шапочка
5. Пеленки - фланелевая+ситцевая
6. Ленточка (если у вас одеяло)
В обычный могут и со своей ночнушкой не пустить. Это не шутка.
Заранее узнайте что можно взять именно в тот роддом, в котором собираетесь рожать.
Сначала надо туда сходить и узнать что там можно, а что нет. а уж потом собирать вещи.
Для ребёнка: Распашёнки, памперсы, пелёнки, одеяло и конверт, ленты, соску. Это для выписки. А для вас: если можно ночнушку, тапочки, трусы, телефон, прокладки. Но надо самой уточнить по поводу себя.
Смотря где, и какой роддом!
Когда я рожала, одежду и подгузники на малыша, а так же халат и ночнушка для мамы - все давали в роддоме и меняли каждый день!
Рожала бесплатно в обычном роддоме.
взять только себе тапки это главное и желательно новые. можно какой то халат или костюмчик.. воду и шоколадку. после родов дадут суп или кашу их не съешь сразу. юа шоеколад силы восстановит! можно прокладки взять.. а малышу только на выписку одежку конверт! больше ничего не нужно там все дадут!
Я тоже рожала в обычной больнице. Взяла с собой : прокладки, 2 полотенца, средства личной гигиены, тапочки, 3 сорочки, нижнее белье. халат, носки, бумажные полотенца. Для малыша: 10 пеленок, 5 ползунков, 5 распашонок, 5 чепчиков, и много-много памперсов.
Ответ однозначный - нужно узнавать в конкретном роддоме. Абсолютно не важно платный он или нет- просто в каждом роддоме свои правила и свой список! Иногда такой список дают в ближайшей консультации, а мне просто в столе справок по телефону продиктовали, что можно и что нужно.
для ребенка полотенце махровое, носочки 2пары, шапочку, распашонки желательно с ручками 2 теплые, 2тонкие, влажные салфетки, жидкое мыло. там где я рожала памперсы и пеленки не нужны были, приносили медсестры. а для себя средства личной гигиены, прокладки чем толще и длиньше тем лучше, тапочки, трусы несколько пар (ночнушку и халат нам выдавали свои) , может в другом роддоме по другому
Что взять с собой в роддом
Если вы сразу отправляетесь в родильное отделение, то не забудьте:
* паспорт
* обменную карту
* полис обязательного медицинского страхования
* контракт на роды, если вы рожаете платно
* тапочки (не пушистые, любые моющиеся)
В родильное отделение обычно больше ничего не разрешают брать. В некоторых роддомах можно взять с собой мобильный телефон и плеер, фотоаппарат и даже видеокамеру, но это лучше узнать заранее. Во время родов принимать пищу нельзя, поэтому еду брать не надо.
Все, что нужно будет после родов, родственники передадут вам позже. Но вы можете приготовить заранее:
* прокладки гигиенические (maxi);
* одноразовые трусы (можно и многоразовые, но их придется стирать) ;
* упаковку памперсов для ребенка от 3 до 6 кг;
* крем против трещин на сосках;
* предметы туалета (зубная паста, щетка, расческа, шампунь, мыло в мыльнице, крем для лица и тела, необходимую косметику и т. д.) ;
* многие роддома разрешают пользоваться домашними халатами, пижамами, полотенцами;
* бумага и ручка, чтобы писать записки или дневники.
Если вы ложитесь в роддом заранее, то есть в отделение патологии беременности, то не забудьте то же самое, что и на роды. Кроме того:
* предметы туалета;
* халат, ночную рубашку или пижаму;
* что-нибудь почитать;
* немного покушать (так как во многих роддомах в день поступления не кормят).
* паспорт
* обменную карту
* тапочки (не пушистые, любые моющиеся)
* прокладки гигиенические (maxi);
* крем против трещин на сосках;
* предметы туалета;
* халат, ночную рубашку или пижаму;
* что-нибудь почитать;
вообщето в нормальных роддомах дают список что нужно взять в роддом когда с сертификатом туда идешь. . просто в разных роддомах разные требование. . даже если взять детское гдето чепчики а где то шапочка и тп. . гдето полотенце простое махровое где с уголком на голову
Когда у женщины начинаются роды, и она собирается поехать в родильный дом, времени и сил собираться туда обычно нет. Поэтому лучше за неделю или две до предполагаемого срока родов собрать сумку в роддом. Туда обязательно должны входить:
-паспорт
-обменная карта
-полис обязательного медицинского страхования
-контракт на роды, если вы рожаете платно
-тапочки (не пушистые, любые моющиеся) .
В родильное отделение иногда больше ничего не разрешают брать. Если вы рожаете по контаркту, то разрешается брать с собой очень многое. Например, мобильный телефон (не забудьте к нему зарядное устройство) и плеер, фотоаппарат и даже видеокамеру, но это лучше узнать заранее. Во время родов принимать пищу нельзя, поэтому еду брать не надо. А вот бутылку воды стоит взять с собой.
Кроме этого, с собой в роддом нужно взять:
-прокладки гигиенические (maxi);
-одноразовые трусы (можно и многоразовые, но их придется стирать) ;
-бюстгальтеры для кормления;
-упаковку памперсов для ребенка от 3 до 6 кг;
-крем против трещин на сосках;
-ватные палочки;
-предметы туалета (зубная паста, щетка, расческа, шампунь, мыло в мыльнице, крем для лица и тела, необходимую косметику и т. д.) ;
-посуда (тарелка, чашка, столовые приборы) ;
-бумага и ручка, чтобы писать записки или дневники.
-халат, ночную рубашку или пижаму;
-что-нибудь почитать.
На выписку обычно требуется комплект одежды для малыша в зависимости от сезона, конверт и пеленки. Все это могут подвезти к выписке родственники.
Удачки!
-паспорт
-обменная карта
-прокладки гигиенические (maxi);
-бюстгальтеры для кормления;
-крем против трещин на сосках;
-ватные палочки;
-халат, ночную рубашку или пижаму;
-что-нибудь почитать.
Удачки!
Что потребуется в большом количестве так это подкладные. Аптечные не подойдут. Берешь пару чистых простыней или пододеяльников с собой, еще пару дома на видном месте оставь - вдруг не хватит.
Я уж и не помню, что собирала, зато точно помню, что собранные мною два пакета на входе же отдали сопровождающей меня маме. Помахали ей ручкой и закрыли дверь. Все, начиная ночнушкой и заканчивая ортопедическим воротничком для родившегося малыша было больничное. НИЧЕГО не разрешили))))
коньяк и конфеты для врача
пелёнки и памперсы для малыша
Здравствуйте! ответ от мамы двоих детей.
Надо: халат, ночную сорочку с глубоким вырезом, сменное белье (но обязательно х/б) , зубную щетку, пасту, тапочки (желательно с закрытым носком) , расческу, зеркальце, если проблема с потовыделением, то ещё антипресперант (хотя не желательно, резкий может быть запах), книгу. Прокладки, влажные салфетки, туалетная бумага, два полотенца, мыло.
Для кормления: зеленку, фурацилин ( в простой больнице может не быть, обрабатывать грудь перед кормлением: 2 табл. на 1 ст кипятка), если появились трещины, то лучшее средство "Бипантем-крем", он безвреден для малыша.
Для малыша: 2 распашонки (тонк. толст.) , если холодно-шапочка,
2 чепчика (тонк. толст.), 2пеленки (тонк. толст.) одеяло по погоде, кружевной уголок, лента перевязать одеяло (есть конверты специальные-они не удобные, лучше одеяло) и цветы для того, кто будет отдавать ребёнка.
И для себя: чайник, заварка, сахар, чайная ложка, ножик маленький, кружка, молоко, шоколад, фрукты, лучше бананы и яблоки, йогурт, кефир, сметана, булочки, грецкие орехи, курага.
Есть можно всё, но по не множку.
И ещё,перед поездкой в роддом обязательно пусть супруг побреет вам, если не сделаете дома, будут брить в роддоме, лучше не представлять как они это делают.
Буду рада, если мои советы пригодятся.
Есть можно всё, но по не множку.
Буду рада, если мои советы пригодятся.
Халат, ночную рубашку, полотенце, всё для гигиены, тарелку, чашку, ложку, прокладки, паспорт, сертификат, полюс! А на счёт роддома могу сказать им всегда деньги нужны!!! Малышу приготовить в чём забирать!!!