у нас -ничего, невестки и дочка рожали, какие такие три сумки? Телефон и зарядки, воду, простую не газированную в родовой зал, потом уже приносили все по списку, но очень мало, средства гигиены в основном, но у нас в роддомах есть магазины и аптеки в которых есть все и мамочки, которые ножками сами ходят - все могут купить сами
Фирмы неперегонки дают и подгузники и пеленки в качестве бонуса рекламного, там же и крем и прочее
Беременность и роды
что обычно берут в роддом? у нас что-то маленький список
Эльмира Ихсанова
вот и у нас список: чепчик и носочки малышу, халат себе резиновые тапочки и ср-ва гигиены - все. читаю все пишут что по три пакета вещей. ничего не понимаю или у нас все плохо или наоборот все хорошо)))))))))
если чего не хватит, позвонишь родным-привезут.. какая проблема то?
Эльмира Ихсанова
зачем мотать людей, если можно сразу взять. я не люблю беспокоить никого. пусть муж или родители не важно.
У нас такой роддом был, что не разрешали свои ночнушки и халаты. Даже труселя, извини за выражение, не разрешали. У меня оба раза двухместная палата была. Родня нужное принесла потом. Так что пусть потом тебе что-то довезут, чем будет лишнее. Либо ты что-то не договариваешь, раз не хочешь, чтобы кто-то к тебе приезжал в роддом.
Ватные палочки...
Сейчас в роддоме проводят всего 2-3 дня. Зачем брать лишнее...
Наталья Довгань
это если осложнений не будет.
Подгузники, посуду, прокладки, впитывающие простынки, одежду для себя и ребёнка.
Это надо.
А остальное так, по требованию роддома и личным потребностям (лекарства, книжку, пожевать, ноутбук и прочее). Остальное реально довезут по твоей просьбе.
Это надо.
Надо приготовить 3 сумки:
1)НА РОДЫ (когда приедете рожать в схватках): все необходимые документы, резиновые тапочки, телефон, зарядка для телефона и бутылка воды без газа. Это все, больше ничего брать не разрешат. Украшения все с себя снять и оставить дома, даже обручалку, можно оставить только крестик.
2)КОГДА РОДИТСЯ РЕБЕНОК и вы вместе в палате: памперсы, детская одежда (кроме пеленок, их дадут), чепчики детские, ваша косметика, детская косметика, халат, ночнушка, послеродовые прокладки и одноразовые трусики, книжки/планшет.
Возьмите еще МНОГО чистых старых пеленок/кусков материи, которые не жалко, много маленьких тонких полотенец. Пригодятся: то ребенок в туалет сходил на простынь, то женщина кровищей все изгваздала, а менять постельное белье никто не торопится.
Я бы также настоятельно рекомендовала взять воду и бутылочку для допаивания, в некоторых домах сейчас система "нельзя допаивать" и если у матери мало молозива, то это адище - ребенок хочет пить и постоянно орет, а медперсонал говорит, что это нормально. Также рекомендую взять нурофен и антисептик для обработки швов - это для матери.
После родов с разрывами и разрезами мать может быть в ужасном состоянии и от боли невозможно спать, невозможно ходить, больно вставать с кровати. Медперсонал вместо того, чтобы помочь, начинает тебя стыдить в духе "ты много себя жалеешь, у тебя все отлично, не выдумывай ерунду".
Меня так "лечили" после вторых родов, когда я рыдала и встать не могла от боли, жутко болела поясница, ноги, промежность, а меня пытались уверить, что "у всех так". Я тогда нурофеном только и спасалась, пила тайком от акушерок.
А в итоге оказалось, что были там серьезные осложнения (часть которых я лечу до сих пор) и теперь врачи удивляются, почему я там не орала благим матом от боли.
3)с третьей сумкой все просто: одежда и обувь для вас на выписку и нарядная одежда малышу на выписку + конверт или одеяло для него
халат
тапки резиновые
нижнее белье
сорочку
все это дают и там, но пользоваться колхозным не хочется
телефон
подзарядку
деньги немножко
прокладки
бритву
зубную щетку
мыло
шампунь
расческу
зеркальце
крем для лица и рук
вкусненькое - сгуху, клюквенный морс
одежду для маленького - только на выписку
ее родня потом принесет
ну и документы, само собой
проблем с заменой колхозного белья - постельного и личного, детского - не будет
меняют все по первой просьбе
никаких гор пеленок не нужно брать
для маленького абсолютно все дают там
берете только для себя, и то, если хотите
тапки резиновые
нижнее белье
сорочку
телефон
подзарядку
деньги немножко
прокладки
бритву
зубную щетку
мыло
шампунь
расческу
зеркальце
крем для лица и рук
вкусненькое - сгуху, клюквенный морс
ее родня потом принесет
ну и документы, само собой
меняют все по первой просьбе
никаких гор пеленок не нужно брать
для маленького абсолютно все дают там
мы в 14 году получили список требований, по нему и собирались, в основном для меня был список, детке всё можно было купить в аптеке при перинатальном центре. но вот сейчас я бы в + ко всему взяла бы носочки для мелкого, у меня была уверенность что у малого мёрзнут ножки
Я вот все взяла в первый раз вплоть до накладок на грудь, а воду не взяла. Думала сдохну от жажды во время схваток и родов
Подгузы, прокладки, влажные салфетки, одежду себе и ребенку. Все вроде
В роддом берут всё то же, что и в отпуск с малышом. Плюс послеродовые прокладки, трусы и чулки на роды. Вот и всё))))))
Эльмира Ихсанова
я не ездила в отпуск с малышом
кошку, подушку, вишневый пирог, тахометр, две кружки, половину колбасы, капитал маркса и сигареты
Зависит от самого роддома. В первый раз рожала давали только ночную рубашку. Халат был мой. во второй раз и халат давали. Лично мне это не понравилось...
Как все сложно в России. У нас только одежду для ребенка и подгуз. Родила, полежала пол часика и досвидос.
Кира Малолетнева
Это где через пол часа отпускают?
Алёна Ануфриева
Лично я считаю пребывание в роддоме 3 дня вполне оправданным. Обследуют и мать, и ребёнка. Делают прививки и первые важные обследования. Толку-то домой идти?
Обязательно возьмите одноразовые впитывающие пеленки. С ними очень удобно, если не повезет и будут швы в промежности. В прокладке за ночь швы преют и опухают (прошу прощения за неделекатные подробности), ооочень неприятные ощущения под утро могут быть. А если пеленку расстелить и без трусиков поспать с раскинутой рогаткой (простихосподи), жить можно. По личному опыту совет.
А так все зависит от роддома, в котором вы собираетесь рожать. Где-то почти все выдают, где-то все свое тащить нужно. Лучше всего ориентироваться на список вещей на сайте конкретного выбранного вами роддома. И много не брать, как советовали ранее.