Беременность и роды

что нужно брать с собой в роддом?(желательно если вы подскажите полный список)Спасибо!

я тоже этим сейчас озабочена, буду рожать платно (в палате все есть для малыша) , но на дородовое если придется лечь составила вот такой список:
ДЛЯ МАМЫ ВО ВРЕМЯ РОДОВ:
1.Носки х/б
2.Тапочки резиновые
3.Влажные салфетки для лица
4.Пачка сухих салфеток
5.Гигиеническая помада
6.Питье (минеральная вода без газа или травяной чай для родов)

ДЛЯ ПАПЫ:
1.Еда, питье
2.Резиновые тапки
3.Сменная одежда
4.Заключение о прохождении флюорографии, результаты анализов

ДЛЯ МАМЫ НА ДОРОДОВОЕ И ПОСЛЕ РОДОВ:
1. Документы (направление на дородовое, обменная карта, паспорт, сертификат, страховой полис, контракт с чеком)
2. Деньги (рублей 500, на всякий случай)
3. Телефон + зарядка
4. Халат, ночнушка
5. Трусики, бюстгальтер для кормления
7. Прокладки в бюстгальтер
8. Трусики одноразовые (несколько)
9. Прокладки послеродовые (или ночные)
10. Чай (в пакетиках или специальный для лактации)
11. Носки х/б
12. Расчёска, резинка для волос, фен (на выписку)
13. Косметичка
14. Полотенце 2 шт.
15. Чашка, ложка, тарелка
16. Шампунь, жидкое мыло (детск.) , туал. бумага (можно влажную) , зубная паста и щётка
17. Одноразовые седушки на туалет
18. Одноразовые пеленки (и малышу пригодятся)
19. Крем для сосков (бепантен)
20. Блокнот, ручка
21. Журнал, книжка
22. Фотоаппарат
23. Бандаж послеродовый
24. Лимон, мед, кагор - сразу после родов хорошо дать маме горячий чай со всем этим.

ДЛЯ МАЛЫША:
1. Памперсы (от 2 до 5 кг)
2. Крем под памперс
3. Влажные салфетки для попы
4.Салфетки бумажные мягкие (пригодится если малыш срыгнет и т. п. )
5.Ножницы с закругл. краями
6.Соска-пустышка (лучше две разных - "Avent" для новорожденных слишком велик и перекрывает носик, лучше "Chicco" ортопедическая латексная)
7.Масло для младенцев
8.Комплект на выписку
Елена Пелехатая
Лучший ответ
Интересно зачем там деньги? Врачу и акушеркам на чаевые.? Я ничего не давала. А вот прокладок возьмите 2 пачки с собой и 2 дома оставьте, потом муж если что принесет. Мужчины сами стесняются покупать.
Юлия Вертей
А ещё во многих роддомах и мамам не разрешают приносить своё бельё - все больничное, и халат, и ночнушка. Меняют их через 1-2 дня, а в некоторых роддомах и ежедневно. А прокладками хоть и удобно пользоваться, но полезнее подкладные роддомовские - во-первых стерильные, во-вторых "затыкаться" трусами нельзя в первые дни после родов - лохии плохо отходят, а в матке же раневая поверхность, чуть что - и воспаление. Так что прокладки с трусиками - только на выписку.
Молокоотсос, шампунь, фен и косметика - очень полезные вещи! И для масика памперсы - очень нужны!
Вот список, который я составила себе... Может что-то добавите/уберёте.
МАМА:
1. Документы (паспорт, полис, обменная карта)
2. Деньги (рублей 500 по 50-100 рублей)
3. Телефон + зарядка
4. Халат, ночнушка
5. Трусики (2 шт)
6. Бюстгальтер для кормления 1 шт.
7. Прокладки в бюстгальтер 1 уп.
8. Трусики одноразовые 3 шт.
9. Прокладки послеродовые 1 уп.
10. Тапочки резиновые
11. Носочки х/б 3 пары
12. Расчёска, резинка для волос
13. Косметичка
14. Полотенце 2 шт.
15. Чашка, ложка, тарелка
16. Шампунь, гель, жидкое детское мыло, влажные салфетки (2 уп.) , туал. бумага, зубная паста и щётка, помада гигиеническая.
17. Бутылка воды без газов 2 л
18. Еда
19. Блокнот, ручка
20. Мазь «Бепантен»
21. Журнал
22. Седушку на унитаз
23. Пакеты под мусор
МАЛЫШ:
1. Памперсы (для новорожденных) 1 уп.
2. Крем под памперс / присыпка
3. Влажные салфетки для попы

Просто у нас в род. доме для малыша всё "казённое" дают, своего ничего привозить нельзя... только то, что я написала.
Zemfira Verdiyeva
если в ГОС, то только мобильник и то, если разрешат, а если в платный, то
1. прокладки
2. трусики
3. лифчик
4. вкладыши для лифчика
5. книжку
6. тапочки
ночнушку и халатик.
7. мыльные принадлежности.
когда родится малыш - вам скажут, что для него привезти...
Акынова Мира
Вы знаете, если малыш будет с вами в палате - то возьмите для него смесь (на тот случай, если у Вас молоко не сразу появится).... прокладок берита самых больше капелек на которых (я прокладку каждый час меняла после родов)... да думаю не только я :))))) Так что этим запаситесь побольше :)))) Полотенчико своё не забудьте. Халат лучше всего (очень удобно) . Для малыша присыпку!! !
Обязательно возьмите себе перекус!! ! Если не разрешат колбасные изделия - то сушечек, шоколадку небольшую.. . (после родов наступает жор какой то!! ! ) меня спасли сушечки погрызть.... особо есть не хотелось второго - но грызть сушки - самый жор какой то! :))))))
Shosha Shosha
А вы на сохранение или рожать?
Прокладок побольше (МАКСИ, самых огромных) , шампунь, мыло.
Для детя ничего не брала, т. к. он лежал отдельно в педитр. отделении, все было роддомовское.
в дополнение к первому ответу
тапочки можно только РЕЗИНОВЫЕ
чтоб их мыть можно было
А еще я с собой молокоотсос брала, чтоб можно было нормально "расцедится"
(в роддоме где я второго рожала таких удовольствий не предоставляли)

А смесь не берите!!! !
Ведь малыш сам должен стараться, чтоб у мамочки молоко появилось!!! !
Просто не берите!!! !
Потом сами поймете почему!!! !
нет ничего дороже мамкиного молока))))
для детенка мыло и памперсы
себе мыльно рыльные принадлежности, халат, шлепки д. душа, тапочки. и поесть ченить а то малоли когда приспичит рожать, можно взять кипятильник, зоварку и после родов пить пить пить. , в сай можно добавить сгущеное молоко!!!! (рекомендую) и егурт с черносливом.. . ну или то что слабит а то клизмы не избежать ((((( ну и паспорт и карту обязательно. Желаю удачи
а мне разрешили только моющиеся тапочки ((( так что лучше узнайте на форуме того роддома, в котором собираетесь рожать
Много, много денег.