Беременность и роды
нельзя поднимать руки вверх во время беременности. миф или реальность. научное обоснование.
говорят, что нельзя,т.к. ребенок родится с обернутой вокруг шеи пуповиной.я сама такой родилась, а мама показывала знакомой во время беременности как потолок шпаклевать..
Как дочь врача, причем акушер-гинеколога, могу сказать, что научного обоснования этому НЕТ!!!. Это из той же серии, что стричься нельзя, носить короткие юбки, ну красить волосы-еще хоть как-то можно научно объяснить, воздействием химии через кровеносные сосуды головы.. . Мама моя до жути суеверна, хоть и врач, но именно это относит к приметам. Недавно прочитала на сайте для беременных, в форуме, одна девушка писала, что вешала белье, руки вверх поднимала и тянулась, и в этот момент у нее произошел разрыв околоплодного пузыря и отошли воды... Весь форум ей ответил- да мол, спасибо за предупреждение, теперь мол тянуться и вешать белье не будем, а то мало ли что... Спросила у матери, которая мне сказала : просто совпадение, связи никакой, мать 33 года роды в роддоме принимает, и по ее словам, околоплодный пузырь настолько плотный и эластичный (В НОРМЕ!) , что и в родах его не всегда получается вскрыть при помощи пальцев, чаще нужен инструмент. А у этой девочки причина разрыва наверняка в другом, и это все равно поизошло бы, и в этот момент она могла бы кушать, ходить, или читать романы Дарьи Донцовой) А основной причиной преждевременного отхождения вод и разрыва пузыря в 85% случаях является ИНФЕКЦИЯ, в т. ч инфицирование самого пузыря) Да я и сама помню, 8 лет назад я рожала свою первую дочку, воды у меня не отходили (так должно и быть!!! ) начались схватки, а плодный пузырь мне вскрыла мать в родах, на кресле, инструментом каким-то.
И в первую беременность я особо руки в верх не поднимала, а у дочери было обвитие пуповины. А теперь в этот раз я шторы снимала и вешала, а УЗИ Слава Богу в 30 нед. обвития не показала.
Наверное это все таки примета. Хотя при беременности центр тяжести смещается, и при поднятии рук, когда вы тянетесь, есть шанс потерять равновесие и упасть... Наверное в этом научное объяснение.. .
Так что приметы приметами, а ОСТОРОЖНОСТЬ беременным никогда НЕ ПОМЕШАЕТ!!!!))
Ну сама-то в вопрос в свой вдумайся! Руки поднимать и шпатлевать - вещи разные. Неужели никто из беременных не потягивается за все девять месяцев? ! Солнышко, не думай о плохом! Всё будет отлично! Здоровья тебе и малышу! Впрочем, у тебя будет дочка.
я тоже думала что этополная чушь. пока сама неделе на 30 наверно белье на веревочку но повесила, так мне плохо стало, прям в глазах темнело, в это верю. а то что сподстригатся нельзя, вышивать, шить не верю..
не поднимать руки вверх-нереально. Не нужно выполнять работы, связанные с длительным нахождением рук в таком положении (вот как раз потолок шпатлевать не стоит, окна мыть и т. д. ) Это, кстати, и не примета вовсе, просто действительно не рекомендуют врачи...
Нина Раднаева
вот и я о том же.. не знаю почему все решили, что это примета..
Все правильно, руки нельзя вверх поднимать, особенно на последних месяцах беременности. И именно по тому что ребенок там переворачивается и может забутаться в пуповине. Я сама переживала из-за этого, когда вешала белье, и еще люблю спать руки за голову. Но ни чего, обошлось. Только вот врачих гадина, шею свернула сынульке.
Неужели ещё есть люди которые верят в такую чепуху.
Ну насчет обвития - тут все от активности ребенка зависит, а то что поднимать руки вверх нельзя, это больше к концу беременности относится, когда беременная с приличным уже пузиком потянется, мышцы живота, и так растянутые, напрягутся.. . и вуаля, начались схватки раньше срока...
бабушкины сказки, я во никому потолки н показывал, а у сына обвитие было
Глупости, о такой примете впервые слышу. Да и меньше надо обращать внимания на эти приметы, они уже под современный ритм жизни не подходят. Пора новые изобретать. А обвитие пуповины зависит от её длинны. Ну получилась у кого-то метровая, вот ребенок и запутался. Но у кого-то вырастает с гулькин нос - тоже при родах проблемы. ( "Новая примета". Короткая пуповина у того, кто руки всё время вниз опущенными держал ).
Вообще считается что поднятие рук может спровоцировать обвитие пуповины вокруг головки младенца, но это не подтверждено никакими фактами!
Лично я в это не верю. Просто когда поднимаешь руки вверх, дышать становится тяжелее и кислорода меньше в организм поступает, а для беременных это естественно не желательно. А пуповина оборачивается если ребенок слишком активный (мне так кажется)
впервые слышу. Хотя на счет беременности и обвитие пуповиной очень много примет: нельзя белить, шить, вышивать, вязать.
лучше не надо, меня предупреждали говорили что ребеночек попой вниз перевернется. я особо не прислушалась так и рожала с ягодичным предлежанием.
Поднимать руки, действительно, нельзя, т. к. это вызывает непроизвольное сокращение матки. Я старалась всю беременность руки не поднимать, а в конце приходилось, так вот всё шло хорошо, а на последнем УЗИ сказали, что обвитие.
Я соблюдала эту примету, руки вообще не поднимала. В итоги мой малыш родился я с тройным обвитием (вокруг ног, шея и туловище) с легким удушьем.... слово богу все обошлось.... так что чепуха все это....
Нина Раднаева
у вас наверно пуповина была длинная, а малыш слишком активный!))).. хорошо, что все нормально разрешилось..