Беременность и роды

А вы когда своих малышей(грудничков) купаете им вода в ушки попадает?

У моего постоянно полные уши воды, не получается его купать по- другому, а акушерка говорит- НЕЛЬЗЯ, ушки болеть будут... Блин, вот как так сделать, чтоб вода не попадала туда? Как у вас с этим делом? Ребёнку месяц.
Наоборот в ушки водичка заливаться должна, нам так в грудничковом бассейне сказали, кладете на воду как раз так что бы ушки были в воде. Мы сына всегда с рождения с ушками купали и никаких отитов.

Ухо человека устроено так, что вода легко может вытекать из наружного слухового прохода, если заливается в него. Нет ничего страшного, что во время купания вода в ухо попадает.

Если Вы видите, что вода долго в ухе у ребенка, то, конечно, нужно помочь. Поочередно класть ребенка на бок (сначала на один, через 5 минут на -другой), вода под действием силы тяжести начнет стекать вниз из уха наружу. Осторожно просушить вход в наружный слуховой проход салфеткой или ваткой.
Екатерина Костюшкина
Лучший ответ
Ну а как же ушки-то не мыть?)) ) Я специально туда воду лью да с мылом, потом ватной палочкой прочищаю.)) ) Делаю так с рождения и тьфу-тьфу-тьфу.)
Татьяна ******
Татьяна Кужелева Лить в уши воду с мыло? Вы что? их просто ватными палочками нужно чистить...афигеть...
Не попадала ни разу.. . старалась так голову малыша держать что б над водой ушки были.. . да и он не особо крутился.. . после купания вытираю ушки насухо....
**
***таточка ***
А какие проблемы с водой в ушах? Нам врач наоборот показывала, как надо нырять) ) дети были в восторге) если вас парит вода в ушах, смазывайте слуховые проходы вазелиновым маслом, оно не вступает в контакт с кожей и не пропускает влагу. А акушерку пошлите в задницу, у них бывают заскоки)))
Света Фомина
купаю с 3 =х дней в большой ванной с головой, ушами, открытым ртом и т. д)))) шапку не одевала ни разу, ребёнок зимний. сушу голову и тельце феном.
S*
Sobachnitsa *:)
Всегда вода попадала, и сейчас так купается не то что в уши, с головой ныряет. Если вода чистая, и в квартире не холодно, нет сквозняков, а в ушах нет серной пробки то вода в ушах не страшна.
тогда когда выкупала принесла вытерать вылей воду из ушей аккуратно наклнив головку на док одной потом другой стороной и вытирай насухо ушки потионьку
мы в месяц в пеленке купались-не обернутые а просто подкладывали.. и все нормально был.. а про отит правда.. у меня в 2 месяца был-моя добрая мамочка меня так искупала
Ольга Юлаева
Это полный бред, что попадание воды в уши может навредить. У новорожденного ребёнка уже сформировавшаяся слуховая система, иначе он просто бы не мог слышать. Вода дальше наружного уха не пройдёт - там барабанная перепонка. Единственное, что она может вызвать - это дискомфорт
С:
Светлана :)
Можно перед купанием заложить в ушки ватку, а потом ее вынуть, воды попадет меньше. Но я такого не делала, просто после купания поворачивала то на один бочек, то на другой и легонько хлопала рукой по ушку, чтоб вода вытекла и все.
Света Фомина Абсолютно идиотский совет, потому, что вата как раз и впитает воду, подведя ее ближе к глубине слухового прохода, а вообще , в слуховом проходе и без этого есть воздух, который при опускании головы в воду не дает этой воде пройти в глубь, создавая пузырь, ватой вы этот пузырь только разрушите и дадите воде проход в ухо)
Мы купали на обычной горке для купания Водичка по плечики, во время купания ничего не попадало. Но ушки все-равно мыли))
Офигеть.... А мой сынуля вообще ныряет, просто потом ушки вытираю.
Кс
Ксень
бред сивой кобылы в безлунную ночь. вам же вода в уши попадает с детства? и живы все равно. а болеть уши будут например если их продует - вот там да - уши на ветру открытыми нельзя держать.
купайте себе спокойно.
Роза Джуаспаева кстати! вода в ушах 9 мес - да они бы все поголовно рождались с больными ушами))))
послать в жопу эту акушерку! Дети в бассейнах плавают! Смело окунайте в воду с ушами, вода потом сама вытечет, когда будете вытирать. Поверните сначала на один бок, потом на другой. Главное, чтобы не было сквозняка и все будет отлично!
Aigerim Baiysbek
Нельзя чтобы вода в ушки попадала - это верно, можно на специальной горке, которая в ванночку вставляется, купать - так удобнее.
Ирина B
Акушерку не слушать! Так сделать - это разве уши заткнуть. Не знаю, моему 10 месяцев купаемся спокойно с водой в ушах и не паримся.
А мы всегда так купались, нам и не говорил никто, что нельзя. Сейчас малышу 5 мес. и всё ТТТ ок.
про то что вода попавшая в ухо может навредить. . это правда, я как то маме ночку спать не дала после бассейна, нам медсестра показывала что нужно протереть ваточкой раковинку, а так же перевернуть на бочок как советовали ранее, нам пять месяцев, мы делаем именно так)))
Купайте ребенка на руке. На левую руку кладете, правой моете его, голова над водой !!!
надо запелинать не только тело но и голову так что бы ушки были прикрыты! на руку ложить и другой купать! нам так редко вода попадала в ушки! врачи тоже знают что говорят! но это вам решать парится или не парится из-за воды в ушках! после написанного! ваш ребенок ваша ответственность! но я не рискнула своего купать чтоб ушки с водой были! здоровья вашему малышу и побольше!))))))))
Нужно голову придерживать чтобы водичка не попадала!
Юлия