Беременность и роды
С какого возраста дети слушают книги, понимают их смысл или спокойно разглядывают картинки
и показывают кто на них изображен?
моя мама рассказывала что начала со мной заниматься с 4х месяцев. папа еще ей говорил. тебе что делать нечего. она еще ничего не понимает. а мама все равно книжки читала мне и картинки показывала. и говорит что к 6 месяцам я выбрала себе книжку айболит и приходилось ее везде носить с собой. потому что без книжки я никуда не хотела идти. а в 6 месяцев мама говорит случайно спросила где собачка? а ты пальчиком ткнула. ну она решила что я случайно. спросила где другое животное. а я другое правильно показала. так что мама мне сказала занимайся с младенчества. это кажется что они ничего не соображают. говорит если бы знала что такое бывает я бы и с братом старшим так занималась
Говорят, что к году должны, но моя дочь так не считает, книги слушать не хочет, вырывает из рук и с гуканьем убегает от меня, как я только ее не занимала этими книжками. Девочка умненькая, животных знает, но это по игрушкам)))
в 1.8 ребенок знал всех героев репки
с первого дня надо читать и разговаривать с ним... показывать картинки и т. д.... а не ждать когда говорить научится... он получше вас все понимает.. только сказать не может.
все дети разные! моя в 1.6 говорила хорошо и знала всех животных, но читаю-не слушает (сейчас ей 2)
общалась с мальчиком ему год и 10мес было он пнимал и показывал сам мне кто на картинках. и слушал когда читала.
В 1,6 стал папу просить чтоон ему книжки читал, теперь любит сам рассматривать все.... бабу ягу любит!!!
мне говорили, что я с года уже шарила)))))
Моя после года уже расматривала картинки, показывала Му-му, гав-гав мяу и все подобное )
приветик ну показывают гнде то в 1,5 с годя можно начинать читать моему 9 он любит рвать и слушать)))
Моя с 8 месяцев любит листать книжки, нам скоро 9 месяцев, она уже показывает где зайка, где киска, например. Любит тихонечко сидеть и слушать, как я ей читаю стишки и потешки.
Слушала и разглядывала картинки с 3-х месяцев. А понимала смысл - зависит от книги.
Мой дядю, тётю, кису-показывал уже в 10-11мес. Слушал с удовольствием и рассматривал картинки.