Беременность и роды

Есть ли смысл крестить детей лет до 5? Они же ничего не понимают.. . Какой смысл? Крещениие должно быть осознанным....

Ольга Слетова
Я тоже за то, чтобы оставить ребенку выбор, пусть вырастет и сам решит во что ему верить или не верить вообще! А от болезней уберегут родительская любовь и внимание, ну и врачи))))))
Наталья Протасевич
Лучший ответ
их крестят с 3-х мес
осознанно их направят родители по мере взросления-
А я согласна.. человек сам должен осознанно сделать это выбор...
В Библии на самом деле говорится, что христианам нужно креститься. Иисус поручил своим последователям: «Во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать все, что я вам повелел» (Матфея 28:19, 20). Обратите внимание, что тот, кто принимает крещение, должен быть учеником Иисуса. Это означает, что такой человек получил знания об Иисусе и решил следовать за ним, а младенец, естественно, не может сделать это.
Тем не менее многие утверждают, что повеление Иисуса относится и к маленьким детям. «Крестить следует всех, в том числе младенцев», — сказал лютеранский пастор Рихард Бухер. Затем он добавил: «Удерживать их от крещения — все равно что не давать им получить Божье прощение и подвергать их проклятию» . Однако такие утверждения противоречат учениям Иисуса по меньшей мере в трех отношениях.
Во-первых, Иисус не учил, что младенцев следует крестить. Чем примечателен этот факт? Иисус уделял большое внимание тому, чтобы его ученики усвоили Божьи требования. Некоторые важные учения он повторял неоднократно. Зачем? Чтобы убедиться в том, что его ученики поняли их суть (Матфея 24:42; 25:13; Марка 9:34—37; 10:35—45). Однако Иисус ни разу не упомянул, что нужно крестить младенцев. Может, он просто забыл сделать это? Конечно нет! Если бы младенцев нужно было крестить, он непременно сказал бы об этом.
Во-вторых, Иисус не учил, что после смерти кто-то испытывает страдания. Он всецело доверял тому, что говорится в Священном Писании: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5). Иисус знал, что после смерти люди не попадают ни в чистилище, ни в лимб, ни в ад, ни куда бы то ни было еще. Он учил, что мертвые находятся в бессознательном состоянии, сравнимом со сном (Иоанна 11:1—14).
В-третьих, Иисус учил, что «все находящиеся в памятных склепах» будут воскрешены (Иоанна 5:28, 29). Несомненно, среди них будут миллионы тех, кто не был крещен. Когда они воскреснут, им будет дана возможность узнать Божьи требования и жить вечно в Раю на земле (Псалом 37:29).
Ольга Слетова То есть рая и ада не существует? А как же 40 дней после смерти? Якобы человеку показывают 9 дней ад, 33 дня рай, а на 40 он попадает в одно из двух?
да не крестите, xxxxосподи.. .
и так уже все растеряли. .
Иваны, не помнящие родства, не уважающие свои традиции и корни.. .
поэтому чурбанье вас и поработило,
скоро совсем растворитесь на их фоне
Гульназ Рахманкулова Ну, если говорить о традициях и корнях, то как раз уничтожение их и началось с приходом христианства...
Какая ерунда. Это венчание должно быть осознанным. Чем раньше крестить ребенка, тем лучше. Это то, что хорошая мать просто обязана дать своему ребенку.
Ольга Слетова Чем оно лучше? Мать обязана дать высшее образование и купить квартиру к совершеннолетию
считается, что в жизни все должно быть осознанным - и крещение, и выбор мужа, профессии, института, школы, и тогда уж садика. А я до сих пор не знаю, за кого я хотела бы замуж, в том ли институте училась, в той ли школе, и вообще не знаю, чего я сейчас хочу. Я не могу сказать, что я понимаю жизнь, чем больше я живу, тем больше путаюсь.
детей крестят по ВЕРЕ РОДИТЕЛЕЙ.. .
но если вы не знаете таких элементарных вещей.. то есть ли смысл в крещении ваапще? !
для галочки если только...
согласна полностью! ! надо чтоб у человека был выбор.
Tatyana Kong
тогда уже не до 5,а минимум до 15.проблему нашли, захочет потом поменяет веру. у меня один знакомый в 35 лет ислам принял. пойти перекреститься не проблема
Анна Помогаева
А в 5 он будет все осознавать?
Вера Никоненко
Ребёнок должен расти и воспитываться в той же вере, что и его родители, с младенчества. Если вы конечно православные. Если нет, то и можно вообще без этого обойтись.
Что самое удивительное, почему то люди с другой религией такими вопросами не задаются. Для них это даже не обсуждается, что ребёнок может быть воспитан в какой то другой вере, или вообще без.
Вечная моя тема для споров с мужем и со всей родней. Считаю, что крестить ребенка надо только когда он сам захочет и будет понимать смысл веры и пр. Старшая как раз лет в 5 и дошла до этого, естественно не без помощи взрослых, и рассказывали, и в церкви были. Теперь ждет, хочет креститься, завтра как раз крестим, почти 6 лет ребенку.
Mk
Есть смысл. Крещение нужно еще и для того что бы уберечь ребенка от болезней и прочей нечисти
Виктория Агуреева Полностью согласна с вами. Потом вырастет он сможет еще раз покреститься, если захочет.
Крещение - это посвящение своей жизни Богу. Естественно, что это можно сделать только осознанно. Младенец то ведь не понимает, для чего и почему нужно крещение. А вот в младенчестве ребенка представляют Богу: приносят в церковь, священнослужитель молится за него и мажет елеем. Мы так сделали, когда сыну ещё и двух недель не было. А вот крещение он будет принимать только, когда действительно будет понимать, что это такое. Именно об этом и говорит Писание. Церкви многое извращают из того, что в Библии написано, отсюда и непонятки.
Наталья Стюф
Нет смысла ни для кого. Первые христиане крестились только во взрослом возрасте, осознанно. Они знали зачем крестятся.
Деян. 8:12: «Когда поверили Филиппу.. . то стали креститься, и мужчины, и женщины» .

Иисус не учил, что младенцев следует крестить. Чем примечателен этот факт? Иисус уделял большое внимание тому, чтобы его ученики усвоили Божьи требования. Некоторые важные учения он повторял неоднократно. Зачем? Чтобы убедиться в том, что его ученики поняли их суть, а дети что могут понять?
Ольга Фадеева
Если смысл крещения не понятен, можно вообще его не крестить, а лучше поинтересоваться этим смыслом в храме, или хотя бы в литературе церковной...
Виктория =)
почему именно до 5?? типа в 6 уже осознанно будет?
Ольга Слетова Ну в 5 уже что-то понимают
И я так считаю. Когда вырастит пускай сам себе религию выбирает. А то это насилие какое-то получается
Мы другой религии. В крещении смысла не вижу, просто воспитывайте детей в своей вере
я о том же спорю со своими родителями. я не буду крестить своего. буду рассказывать и читать о всех религиях мира) а потом, когда вырастет, сам придет к чему-либо) зачем навязывать? вот меня крестили в два месяца, и толк? я не религиозна! я не пришла к этому до сих пор, а может, и не приду вообще! ) Мне не дали право выбора, а я предоставлю его своим детям)
Svetik S
С точки зрения религии смысл есть, чисто теологический смысл ( по религии положено крестить в 40 дней, если не ошибаюсь) . А с точки зрения разума смысла нет даже и в 5 лет. К такому решению человек должен приходить сознательно, а это может случиться и в 50. Вопрос в том, ради чего вы крестите, ради религии и веры или ради душевных позывов