Беременность и роды
Муж не хочет крестить ребенка. Как быть?
Не сказать, что я супернабожная, но в Высшие силы верю. Сама крещеная, в церковь хожу. Считаю, что малыша тоже крестить надо, а он уже сам потом решит надо ему это или нет. А вот муж наоборот, крещеный, но не верит. Бесит его, что его крестили (говорит, вот я может и не стал бы! А вот мать такая-сякая меня крестила!!) Короче ребенок вырастет и сам решит если захочет. Я в целом согласна, что это личное дело каждого, но верить или нет! А вот крещеным быть нужно. Это ведь и ангел-хранитель, и Господь видит человека....Как убедить мужа, что это необходимо? Может вы сталкивались и нашли довод который подействовал? Он сказал, что он согласия не даст. Не хотелось бы так остро решать конфликт, потому что если не согласится, крещу без него. Но может ещё можно убедить как-то?
странный у вас человек муж, честное слово! я бы на вашем месте сама пошла и крестила ребёнка, и не стала слушать его бредни! проято я считаю что это обязательная процедура! ну это моё личное мнение)
Я не хотела крестить ребёнка.... придерживаюсь мнения что человек сам должен это решить в сознательном возрасте... так вот... муж поставил меня перед фактом... пригласил домой батюшку, на такое -то время, в такой-то день... пришлось соглашаться....
А мы вместе не хотим и это замечательно )
Как найдем церковь которая заинтересованна в крещение человека, а не в бабках, тогда и подумаем а пока, увы желания у нас такого нет )
Да и вообще мы сошлись во мнении, что это этого должен ребенок захотеть сам, скорее всего так и будет
Ну уж если ваш так категорично настроен, либо уговаривайте, либо принимайте его точку зрения, я лично на стороне вашего мужа, мое мнение такое же )))
Богдана Шушвал
Я тоже хотел креститься, САМ, ОСОЗНАННО,НО....как стали мне пальцы загибать, что я ДОЛЖЕН и ОБЯЗАН сделать для этого и я понял, что, в своё время в КПСС было на ПОРЯДОК вступить легче, чем сейчас креститься...А когда я просто спросил: ну а если за дополнительную плату решить этот вопрос, то надо было видеть, как забегали глазёнки святого отца и ручонки начали уже пересчитывать воображаемые купюры...А Бог и так видит всех и Ангел -Хранитель есть у ВСЕХ, НЕ зависимо от крещения
вот уж из-за этого не нужно спорить.. . да и муж отчасти прав, и тем более в тайне от него не нужно крестить, согласна с первым ответом, занимайтесь с ребенком духовным воспитанием, молитву на ночь читайте и Бог будет его беречь.
Я на стороне Вашего мужа. И Ангел-хранитель при рождении дается, а не при крещении. А Бог и так видит всех-всех-всех.
А может, не стоит крестить? Занимайтесь с ребенком духовным воспитанием, подрастёт - сам (-а) подойдёт к папе и скажет: "Хочу креститься". Тогда уж он не отвертится.
Марина Иванушкина
в том и дело, что "духовное воспитание" меня и не устраивает! Хотя вы может не то имели ввиду, но о церкви, религии и Господе разговоры в семье исключены. Если вы о таком "воспитании"
сомневаюсь... что убедите мужа, так пусть это решит потом сам для себя ваш ребенок
Ваш супруг человек крещеный, но не верующий, потому что его не воспитывали в вере, просто окрестили для галочки. В своем эгоизме он хочет сделать выбор за ребенка. Он не прав абсолютно. Вам следует пойти в храм и поговорить с батюшкой, может быть удастся супруга позвать на беседу с ним.
Я абсолютно не согласна с тем, что человек должен сам решать будучи взрослым крестится ему или нет. В вере надо растить, вера это ценность семьи. Плохо что мы потерянное поколение. Нас крестили чуть ли не тайком, да и не растолковывали ничего.
А я вот с вашим мужем согласна - человек сам должен придти к этому, а то навязывание веры получается. Иисус вообще в 33 года крестился и нормально. Пока можете просвящать ребенка на тему религии, подрастет немного и сам захочет покреститься.
Марина Иванушкина
посвящение в религию исключено. Я не церковный служитель чтобы говорить кому-то о Боге. Верю в душЕ. Хожу в церковь для себя, но разговоры кроме "истории" так сказать исключены
Целиком и полностью поддерживаю позицию мужа. Не стоит решать за ребенка и навязывать ему крещение.
не сталабы я его убеждать, это его трудности. И пусть меня закидают камнями другие ответчики, но я считаю у матери прав больше.
мой тоже не хотел. но не просто так. он почему то считает что в МСК нет батюшек не продажных.
говорит что они только в глубокой провинции.. . те, что истинно верующие.
я со свекровью окрестила детей. и первого и второго. мужа в известность потом поставила.
ну и ничего такого))
Марина Иванушкина
да, это тоже причина, что не церковь у нас, а магазин какой-то. Муж именно по этому сильно разочаровался и не хочет "обрекать" ребенка на привязанность к этому гадюшнику, как он говорит. Но нет, не о Боге! О самой церкви как таковой. Об организации. Мои доводы, что церковь и Бог с верой не одно и то же не действуют
Клава, или как там тебя, а НЕ боишься мужа потерять от такой самостоятельности?? ? Чел, и НИКТО за него, ТОЛЬКО должен решать этот вопрос. И правильно тут Вам сказали, что ИХ в 33г крестился и НИЧЕГО...
сказать что это необходимо
а вы скажите: давай окрестим ребеночка, а потом когда он вырастет сам решит верить или нет, захочет так пусть и в другую веру перейдет
Марина Иванушкина
я так и считаю и говорю. А он говорит, что так нельзя. Пусть в сознательном возрасте решит сам. А этот сознательный возраст пока наступит....
не портьте нервы ни себе ни мужу, договоритесь в церкви с батюшкой и тихонько без мужа покрестите малыша, нужна только кресная, за крестного может сойти батюшка.
я не крещен. жив здоров. рад, что родители предоставили этот выбор мне.
Заранее надо было договариваться.
Много лет прошло, но так и не могу простить бывшего мужа и свекровь что тайно от меня детей окрестили. Как будто порчу навели .Детям сразу крестики сняли, и заставили много лет скрывать это от меня.
Наталия Алексеенко
как это?
почитайте Библию внимательно. во-первых там увидете, что мужа вы должны послушаться, т. к. он глава. во-вторых там же увидите, что крещение - обещание Богу доброй совести. ребенок ничего такого обещать не в состоянии. крещение новорожденного ребенка - совершенно бесполезный обряд. ребенок итак безгрешный. вот вырастет - сам пусть решит. слушайте мужа. он правильно говорит. а еще ничего вы в Бибилии про ангелов-хранителей не найдете. вот поэтому не люблю православную церковь. сплошное вранье и выжимание денег. когда это Бог велел за деньги венчать, крестить, молиться!
я не крещеная, дочку тоже не крестила - это выбор каждого.
Трудно... у меня брат такого же мнения, что ребёнок сам должен решить: быть ему крещёным или нет.... моё мнения, что должен и обязательно, а вот как мужа уговорить даже и не знаю! =(