Беременность и роды
Неужели так тяжело справиться с грудным ребенком и успеть все по хозяйству САМОЙ?
Я никого не осуждаю...просто задумалась! Мне скоро предстоит стать мамой,вот и думаю,каков будет распорядок дня?По сколько часов примерно буду спать? С чего начинается утро? Многие ведь мамы сами все успевают!И накормить,и постирать,и погладить! Поделитесь,как вы справлялись? Восколько утром вставали и что за чем делали! Хотябы примерно!Каждый день ли стирка,глажка,уборка?В какое время купать малыша?
На самом деле все зависит от здоровья и энергетического потенциала мамы. Одна мама сама горы свернет, другой необходимы помощники.
Поэтому у каждого все индивидуально.. .
Организация тоже имеет не маловажную роль. Но в первую очередь для той же организации быта нужно иметь хорошее послеродовое самочувствие.
Поэтому у каждого все индивидуально.. .
Tatyana Kleshko
Это точно. А если самочувствия никакого, да ещё и ребёнок беспокойный, то вообще труба дела.)
Если ребёнок будет беспокойным, то про хозяйство вообще можно смело забывать.)) ) Это как раз-таки мой случай. Когда ребёнок плакал по 5-7 часов непрерывно, делал перерыв 10 минут и по новой на 5-7 часов и так до 3 месяцев. Какое тут хозяйство? Не было времени даже на то, чтобы самой сходить в туалет или покушать. Не брошу же я орущего ребёнка? ! Муж с работы приходит, а я бегаю по квартире с выпученными глазами, голодная и несёсаная с орущим ребёнком на руках, дома срачь и нечего жрать. Вот он приходил, начинал стирать, гладить и готовить. ) Вот так и жили первые 3 месяца и спали по 2-3 часа в сутки. У меня психоз развился. Для нас это было самым тяжёлым временем. Сейчас нам годик и нам вообще легко, тьфу-тьфу.)
сначала очень тяжело все кажется, потом привыкаешь, после второго вообще все легко
у меня старший крикун такой был - отойдешь на 5 минут - вопли на весь дом, ночью никакого сна, какое тут успеть что-то - с ног валилась.. . сейчас у меня двое (год и четыре и 18 дней) и теперь я поняла что такое настоящая жесть - не сплю теперь вообще
Татьяна Потапова
Как я вас понимаю!
Как вы сами захотите, так и будет. Я не понимаю мам, которые жалуются на орущих круглосуточно детей. Так выясните, почему они плачут. К месяцу внимательная мами уже будет понимать каждый писк своего ребенка. Конечно, если по каждому писку совать титьку, а еще и спать вместе с ребенком, чего тут успеешь. Я успевала не только вести хозяйство, но и шить, вязать. читать, сидеть за компом. А со второй, так еще и со старшей школьницей уроки учила, и все практически одна. Бабушки работающие, приезжали в гости в выходные, мы гулять уходили, в кино, в магазины, от кормления до кормления на них оставляли. Просто у нас с рождения был четкий режим, кормление строго по режиму, сон естесвенно тоже. Если малыш спит 18 часов в сутки, как ему и положено, ка можно ничего не успеть. Если ребенок болен, другое дело. Но такое впечатление, что у всех, кто не успевает, больные.
Tatyana Kleshko
Выясняли мы, колики у нас были. И ничего нам не помогало от них. Что вы на это скажете?
так как я занимаюсь хозяйством мне можно и тройню рожать...
Мария Бильчук
Супер! Молодца! А чего слёзы лить, когда ребятишки появились...
Все успеваешь. Спать лучше вместе с ребенком, и ему спокойней и Вы больше спите. Днем, пока спит, все сделать успеваешь и гулять идешь. Пока маленький-легче, спит все время. Глажка-пока пупок не зажил, купать в обычной воде из под крана. Все интуиция подскажет.
я вчера уже где то отвечала... вообще нетрудно, покормил, помыл, спать положил и день свободен, делай, что хочешь, а вот сейчас, когда самостоятельность через край и везде ползать лазить и ходить надо, вот тут да, ничего не успеваю
В общим раз на раз не приходится. У мегя бывает, что малыш рано уснет и я успею хорошо выспатся, тогда я убираю глажу, готовлю.. . Если я устала и не выспалась, то забиваю на все и целый день занимаюсь собой и малышом. Когда маленький спит принимаю ванну, сплю, делаю маникюр, сижу с компьютером. Муж не обижается, если я ничего не успеваю, единственное условие, чтобы ужин был готов, но он не требует от мегя особых изысков, понимает, что малыш выматывает и мне особо некогда бегать по магазинам и искать кулинарные рецепты. Еще если на улице хорошая погода и не жарко я с утра до вечера с маленьким на улице и пофиг, что полно дома работы просто нужно быть на улице и все.
Как дитё звало к себе, так и вставала. Иногда папа, когда уже я выбивалась из сил и крепко спала (не будьте шокированы, пива могла попить иногда) сам к ребёнку шёл, то водички, то просто погладить.... А всё домашнее на мне, уборка, стирка (ну это громко сказано, машинка) , готовка, да и прочее. Это я вообще о третьем ребёнке.
"нет не трудно"-у меня двое их, а БЕЗУМНО тяжело, если бы не муж с ума сошла бы
Татьяна Дубова
Если двойня, то и правду тяжко!
Не сложно с ребенком, гораздо сложнее, например, совмещать работу и ребенка! Чего в общем-то жены от мужей и требуют, типа пришел с работы - давай купай, укладывай, корми. Им не невдомек, что мужчина=то и так целый день пахал.
Лично я не понимаю тех женщин, которым тяжело в декрете!! ! Для меня год декрета был самым лучшим в моей жизни!!
Со старшей мне было нереально тяжело - вставала часов в 6 утра, собирала ребенка, шла за молоком, готовила, убиралась, летом в огороде работала, 2 дня в неделю подрабатывала - убирала в других домах, воду носила с речки, стирала руками, вечером купала, опять убилась и часов в 11 ложилась спать. Ладно хоть дочь по ночам спала.
Сейчас, когда сижу с младшей я не понимаю, как можно устать и не справляться. Я себя просто как в раю чувствую - встаю часов в 8, пылесосом быстро пройдусь по квартире, завтрак приготовлю, погуляем, поедим, обед, ужин, стирает стиральная машинка, посуду конечно сама мою, но хочу купить посудомойку, глажу редко. Убираюсь 2 раза в день, ребенок ползает все таки, мусорит и в рот все тянет. Когда в кроватке тихо лежала убиралась раз в неделю наверное) ) Ребенка спать кладу в 9-10 вечера и сама также ложусь. Иногда своими делами занимаюсь - почитать, в интернете посидеть, шить.. . Могу и в 11-12 лечь спать и не устаю.
Смотря какое дите. С моим пришлось на время к маме переезжать, - сутками с рук не слазил, ни днем ни ночью- родовая травма. и прочие "радости" вылезли.
я успевала, но если ребенку не дай бог не хорошо, более капризен да хоть изза погоды то все дела отодвигаютя сразу
вопрос про сколько часов спать, даже не возникает потому что за первые 3 мес я больше 20 минут за раз не спала))) потому что помимо кормежки есть еще и памперсы которые нужно менять и срыгивания и столбиком поносить и животик всем возможными способами погладить и помнить все кормления за сутки, было ощущение что голова лопнет от информации и между этим всем надо делать домашние дела, дочка не спала днем вообще, только на пару раз минут по 30 ложилась и это с рождения, а так болел живот и все время в слинге была пока я готовила, гладила или убиралась
в общем тттт что б у вас был спокойный и здоровенький малыш, все будет хорошо, войдете в ритм
Дети разные бывают, одни только спят и едят, другие орут и их только на руках нужно носить, от того какой ребенок зависит почти все. Я физически все успевала, я вообще чистоплотна до ужаса, готовить люблю, а вот с головой первое время были проблемы, мне очень тяжело морально было, как вспомню - дрожь берет аж. при желании все успеете, нужно правильно день построить, поспать когда ребенок спит.
Даже если? Что теперь отряд омона вызвать на помощь? у нас теперь столько условий . а наши мамы/бабушки сами ухаживали за детьми без горячей воды, стиралок и памперсов.
Я со своей одна до года справлялась, без мужа и бабушки-она заболела в это время. Но у меня ребенок по ночам спал, а вот если ночью не спать. и днем не спать-этот год долгим покажется! А так и убирала, и стирала, и гладила, и на улице гуляла. Режим дня зависел от того, когда ребенок проснулся-когда кормить, гулять и т. д.
спать-как получится.. .
грудничка обстирывать особо не надо-он по полу и лужам не ползает, одежда чистенькая достаточно долго.. .
уборка-в зависимости от того на сколько сильно мусорят те взрослые, с которыми вы живете в доме ( муж, родители и т. д.): в конце концов они не инвалиды и могут сами прибраться... то же самое с постирушками.. .
готовка-пока малышок спит или просто спокойно гуляет (лежит в кроватке или манежике).. .
так что ничего страшного, приноровитесь))))
смотря как ребенок себя будет вести: или спать или кричать
НЕ УСПЕВАЕТ, ТОТ КТО НЕ ХОЧЕТ УСПЕТЬ. ребенок ребенку рознь. у меня погодки, все успеваю
у меня двое и ждем вот вот третьего сейчас реально трудно, т. к. срок БЕ большой, а малыши требуют внимания к вечеру уже никакая если б не муж и мои родители ппц бы мне пришел))) Но думаю как рожу легче будет.
А с грудничком проще, где-то до месяца 5-6 он спит, кушает, какает/писает в редкие часы играет... ляпота.. так что наслаждайтесь этим временем.
Татьяна Дубова
Вот вам трудно,и есть когда кому помочь, а другие сами со всеми детьми. Я не чуть не против вас, чтоб просто поняли, что бывает и тяжелее вашего. У самой трое. Хорошо, что есть помощь родителей.
Очень зависит от здоровья и темперамента ребенка. Но, в принципе, ничего непосильного.
Если спать дополнительно к ночи еще днем с ребенком - не меньше 8 часов выходит в сутки даже с очень капризным ребенком.
Вставала я примерно часов в 6-7 утра после утреннего кормления. Но это я жаворонок по нутуре. Совам можно втавать окончательно после какого-нибудь следущеего кормления. Пока ребенок спит - готовишь еду, сама ешь. Папа вполне может есть то, что Вы себе приготовили (что плохого в мясе, рыбе, кашах и зеленых овощах и фруктах) ? В следующий сонный перерыв ребенка можно с ним лечь отдохнуть. И так чередовать - один сон работаешь - один сон спишь.
Если пользоваться памперсами - стирки на порядок меньше. (примерно 12 часов в памперсах - это 4 штуки в день нужно - и 12 часов так. - одна загрузка машинки пеленок-ползунков) . гладится всё это быстро ну минут 30-40, так как маленькое) . Успевается, даже если ребенок капризный и спит по немножку. Получается час на стирку-глажку, час на готовку, час на еду-гигиену, 30 минут на уборку. Купают обычно на ночь. У меня получалось примерно часов в 10 вечера. Потов спали часов до 2 ночи. И чем старше ребенок - тем этот первый ночной сон будет дольше. Потом еще раз кушали часа в 4 ночи, потом в 6-7 утра.
Когда гуляешь - не обязательно круги нарезать с коляской. Можно спокойно сидеть на лавочке (очень хороший отдых сам по себе, а можно вязать что-нибудь или банально книжку читать) - на улице дети спят очень хорошо. Или можно так папу отправить гулять или бабушку. (и помощь и не напрягает особо) А сами в магазин, или прибраться. У нас так папа в выходные в парке гулял: доча спит в коляске, папа рядом на ноутбуке играет, я прибираюсь дома капитально, делаю заготовки для обедов на неделю, хожу в неудобные магазины, куда с коляской не попадешь - ВСЕ довольны.
Я успевала еще в интернете повисеть часик.
у кого какие дети))) мой вот днём с месяца спит только на улице.... и то нам уже 3 месяца, а он и на улице спать не хочет, зато в обед спит 2 часа и всё...постояянго требует внимания... от него уйти невозможно) максимум один лежи 10 минут)))))))) я вот не фига ничего не успеваю... утром бегом завтракать, зубы чистить, умываюсь уже под крики.. .
так что дети разные бывают))))))
Светлана Нечипоренко
Это не дети разные бывают, а родители, которые не умеют наладить детский режим. Ребенок в 3 месяца должен спать 18 часов в сутки, а не 2 днем. Это только от вас зависит.
моей дочке 10 месяцев и когда мы ходим в гости то за час она выматывает 5 взрослых. так что сложновато конечно, но человек такое существо, что подо все может подстроиться.
nargiesa khasanowa - к домашним делам добавятся еще:
1 - время на успокоение ребенка (первые месяцы животик пучит)
2- себя покормить, не абы чем, а тем что можно корящей (вдвойне больше готовить - себе и мужу)
3-погулять (1-2 раза) ноги устают
4- сцедиться хотя бы 1-2 раза в день
5-сплю с малышкой на пару, но если поздно уснёт, долго спим
3-погулять (1-2 раза) ноги устают
4- сцедиться хотя бы 1-2 раза в день
Я 4 месяца не успевала даже в душ сходить.. прибиралась и готовила еду мужу, часто в ущерб ребенку, он в это время плакал .. колики продолжавшись до 6 месяцев.. лекарственные препараты влияли ещё хуже чем без них... из-за коликов ребенок был нервный, постоянно и сильно грыз соски.. даже с кремом не успевали восстановиться.. ребёнок пинал меня постоянно в живот, когда сосал грудь, причём почти весь день и ночь не отпускал, и на пеленальном столе, от этого долго не заживал шрам от кесарево. Ночью после кормления не засыпал, по 5 раз клала в кроватку, и он просыпался, снова прикладывала к груди, и опять сонного пыталась уложить. Жутко болели соски, шрам кесарево и голова от недосыпания в первый месяц, потом подруга посоветовала спать с ребёнком на своей кровати, стала хотя бы высыпаться, от чего сил прибавилось. Муж спал в другой комнате. У подруги спокойный был малыш, и колики быстро прошли за 3 месяца, и грудь не мучал, не пинал живот, у неё тоже кесарево, оно вообще не беспокоило, сразу зажило. У всех по разному. Не успевала ещё по неопытности, так бы все быстрее делала. К ритму быстро привыкаешь, после 6 месяцев стало все прекрасно, все стала успевать, ребёнок радует.