Беременность и роды

Ребенок может чувствовать что то в утробе??? Напрмер головную боль...

Я как то на узи была у он руку от головы не убирал, я потом переживала - может у него голова болит или он плохо себя чувствует (((
Или дети в утробе не чувствует ничего???? Есть у них страх, боль, радость?? ? Или только инстинкты ???
Научно что то доказано в этой сфере???
чтобы чувствовать боль нужна операционная система. там ее еще нет. но потенциально, тело ребенка реагирует на эмоциональное и энергетическое состояние матери. то есть, ему хорошо если хорошо матери и плохо если матери плохо. а уже сообразно этим ощущениям он развивается. т. е. хорошо и правильно если мать ок, или плохо и неправильно, если мать нервничает!
Анна Колесникова
Анна Колесникова
80 533
Лучший ответ
Ирина Кондакова А когда появляется операционная система?
Я хочу спросить , она уже есть во время родов???
сомневаюсь что у них там что либо может болеть... моя мне на узи кулак показывала и что? значит, ругается?
Мария Старкова
Мария Старкова
37 305
он вздрагивает во сне! точно знаю сама чуствую а то что голова у него болит даж незнаю вот переживаю не болят ли у них животики
Ребенок чувствует переживания которые вы чувствуете.... Это ваша часть... Ребенок чувствует то что чувствуете вы. Он слышит, даже различает цвета (на каком-то месяце... видео смотрела) ! Научно доказано!
А ведь уже в утробе матери у плода активно развивается система органов чувств. Развитие сенсорной системы начинается на третьем месяце жизни плода.

Развитие ранних рефлексов и чувств плода

На шестой неделе жизни плода зафиксирована деятельность головного мозга, а уже в семь недель возникают первые рефлексы, которые начинают активно развиваться с каждой неделей его жизни. На девятой неделе, например, возникает хватательный рефлекс – если прикоснутся к ручке малыша, он выполняет хватательные движения. Также он начинает воспринимать боль, если воздействие на руку или ножку малыша будет болезненным, он сразу же отдернет ее.
Наукой доказано, что серое вещество головного мозга формируется за счет тех сигналов, которые поступают извне, а никак не само по себе. Поэтому осязание, которое развивается у плода раньше остальных чувств так важно для развития мозга и нервной системы ребенка. Малыш начинает ворочаться и чувствовать, что его окружает (пуповину, стенки матки, ее движения, жидкость) уже в конце третьего месяца.

Развитие слуха у плода

Для многих будущих родителей общение с ребенком до рождения является началом формирования их отношений. Давно доказано, что ребенок после рождения сразу узнает те голоса, которые часто слышал еще в утробе, безусловно, самым дорогим голосом для него является голос матери. Но малыш будет узнавать не только голоса, но и песни, что он слышал до своего появления на свет.
Формироваться внутреннее ухо начинает на 8 неделе жизни плода, а вся система слуха окончательно формируется к 5 месяцам.
Доказано и то, что ребенок избирателен в музыке, понять это можно легко – просто посмотрите на реакцию малыша, включив ту или иную композицию. Если мелодия ему нравится, он спокоен, но если мелодия вызывает у него раздражение, он активно начинает толкаться ножками и ворочаться, пытаясь отвернуться от неприятных звуков. Например, Бетховен очень возбуждает малыша, а Моцарт или Вивальди действуют успокаивающе.
что чувствует плод у втробе матери
Плод также реагирует на громкость музыки и звуков, потому беременным не рекомендуется посещать громкие концерты, особенно с рок-музыкой, или кинотеатры.
Ирина Карпач
Ирина Карпач
5 751
Вы способны чувствовать страх, боль, радость? Вот это и передаётся вашему малышу. Да, он способен чувствовать, так как уже является маленьким, но беспомощным человечком. Я помню, как стоили кому-то повысить на меня голос, как ребёнок сворачивался будто в клубок, так больно становилось. Помню, как он толкался, когда я ставила его любимую музыку и затихал, когда она заканчивалась. Причём один, два, три раза - это случайность, а в четвёртый - уже закономерность. Он реагировал именно на эту музыку.
Да и ещё сто раз "да". Вы носите под сердцем не набор клеток и хромосом, не плод, не зародыш, а человека, уже обладающего эмоциями.
Но голова у него болеть не может) Он связан с вами - и ваша боль - это его боль. Своя у него появится, когда родится)
Ксения
Ксения
3 236
Не знаю как насчёт головной боли, а вот если боль почувствуете вы, любую боль, то ребёнок это тоже чувствует. Например, вы ударились или порезались, то ребёнку в несколько раз больнее чем вам. Я читала в медицинской литературе.