Беременность и роды

подскажите,реб-ку 3,5 мес.на грудном вскармливании.

стала болеть одна грудь.появилось небольшое уплотнение.подскажите что делать?
срочно лист капусты на больное место! листик как на голубцы замочи в кипятке! все рассосется - никакого массажа! Я была у мамолога! тоже 3 месяца с этим страдала!
**
*екатерина *
2 992
Лучший ответ
нерацеживали. вот и застой образовалс. Засцеживайте. Сцеживайтесь после кормления, массируйте при этом грудь.
Разминать!!!! Массаж!! ! Так и до мастита недалеко! Если через пару дней не пройдет или станет хуже, появится температура срочно к специалисту. Есть спец люди которые размассирывают уплотнения.
ST
Sofa Tsag
19 644
Массаж знаешь как делать? Разминай, массаж, кормить преимущественно проблемной грудью. Можно капустный лист слегка размять скалкой, намазать медом и прикладывать часа на 2. Это лактостаз.
Любовь Семенчук(Антонова) Главное - не ленись, начинай уже сейчас. Время дорого!
Идти на прием к маммологу.
Натали Басаева
Натали Басаева
14 448
Почаще прикладывайте малыша к больной груди, кормите из разных позиций, при этом старайтесь, чтобы подбородок ребенка был направлен в сторону уплотнения.
лактостаз. Мне помогло частое прикладывание ребенка к груди. Разомните через боль комок и ребенка приложите. за день у меня упала температура с 39,9. Удачи!
делюсь опытом, делайте массаж. пусть будет больно, не допускайте повышения температуры... я делала так: 50 на 50 спирт и вода, например ложка спирта и ложка горячей воды, не бойтесь из-за спират молоко не прогорит, тем более вы его разбавляете, у меня такое было уже 3 раза, часто прикладывайте к груди, пустая грудь болит меньше, и еще незнаю что такого в капусте но и она мне помогла, лист капусты ошпаривайте кипятком, на грудь и целофанчиком, и обматайте грудь шалью или шарфиком, не ленитесь ...удачи и здоровья, моей тоже 3 и 5 мес, не переживайте главное а то молоко пропалет
это лактостаз. разминать нельзя. почаще прикладывай ребенка к больной груди. у меня так было. прикладывай не только когда он просит. я прикладывала где-то через каждые 30-45 минут.

Похожие вопросы