не бегите впереди паровоза -кормите титькой пока. .еще успеете наиграться ложками/тарелками. . всему свое время) )
специально для вас ссылочка- все ответы про прикорм и когда ег о начинать!
http://www.komarovskiy.net/knigi/dokorm-i-prikorm.html
Беременность и роды
Мамочки, а когда вы начали прикармливать малыша, с чего начинали? Нам 3.5 месяца на груд. вскармливание, педиатр у нас...
Nasiba Radjabova
спасибо)))
Прикормы начинают вводить не раньше 6 месяцев с овощных пюрешек или кашек.
В 8 месяцев вводят творог, мясо, супы.
не надо вам ни чего кроме сиськи! если только недобор веса можно. Пишите если че, я вам скажу что лучше при недоборе веса
если хорошо набирает вес то раньше 5-6 месяцев не надо ничего, а если хуже стал набирать то можно и с 4 месяцев вводить прикорм, смотрите по малышу
Мы в 3.5 и начали с пюрешек, овощи, фрукты через неделю. В 5 мес кашку попробовали. И старшую так же прикармливать начала, поэтому и проблем с аппетитом никогда не было. Вот начинают прикорм после 6, потом не знают как и чем накормить. И грудью до сих пор кормлю. А молока у вас мало, т. к. в этом возрасте молочный кризис бывает. Пейте "Млечный путь", замечательно помогает.
Nasiba Radjabova
это что-таблетки?пью АПИЛАК...
Раньше 5-6 месяцев никаких прикормов.
Nasiba Radjabova
Юлия,а соки,фрукт. пюре нельзя?
Валентина Вишня
Молоко-молоком,а воду давать нужно..
Представьте,всё время пить сладкое и больше ничего...
Лучше до 6 мес. подождать. А начинать потом с овощей или каш.
одного в 5.5, другую почти в 6 месяцев. С сыном мначинала с овощей, он молочку не переносил ни в каком виде, ни в чистом, ни заменители материнского молока. Фрукты тоже плохо шли. Каши не ел. А дочка начала с каш нестле молочных, потом понемного овощи, фрукты, мясо.
С прикормом надо по ситуации смотреть, а то у меня тут закомая сидела до 6 месяцев, как советовали, взвешивала после каждого кормления, чтоб знать, что ребёнок хоть что-то съел. По 200 грамм прибавлял еле-еле до полугода, спал плохо. . Так что здавый смысл вам в помощь.
Это спорный вопрос давать воду или нет! Если пьет водичку то я бы ДАВАЛА! Не захочет пить не будет! Моя педиатр советовала с 5 месяцев сок яблочный не кислых сортов яблока. Но я начала прикорм с пюре яблока. Пропарила его в каструльке, и давала. Потом картофельное пюре, очень очень жидкое. Потом супчики ..
Пока что ничего не давайте если ребенок наедается. Если ребенок наелся он будет спокойно игратся. . лежать, агукать и т. д. ..спокойно спать. . А если голоден то будет плакать. . не будет долго спать.
По этому и смотрите. И смотри как набирает вес.
Начали с овощей, но гораздо позже, чем в 3.5 месяца.
Раньше 6 мес не нужно прикорма. Прикорм вводят с 3 мес. только искусственникам. Мы начинали с 6 мес. с кабачкового и яюлочного пюре.
Современные предписания ВОЗ - исключительное ГВ, без докорма и допаивания до 6 мес. Так что расслабьтесь пока))))
до 6 мес не стоит вводить ничего. пуст он полностью все возьмет из грудного молока - получит иммунитет. а в 6 мес у него уже свой подействует
Nasiba Radjabova
у меня меньше молочка стало...что делать?
начала с месяцев 4,5 яблочным пюре, потом уже каши, пюре
Не знаю. . И старшая и младшая в 3,5 месяца ели перетёртые яблоки.., в 4-банан.
Но правда мы искусственники. .
И в больнице-когда лежали-очень даже приветствовали то, что едим фрукты.. .
Сейчас дети не такие, как хотя бы 7 лет назад были. . Они более ранние!
Но дело ваше...
Но правда мы искусственники. .
Но дело ваше...
А кто Вам сказал, что пора? Вам там ссылку дали, очень рекомендую. Попались бы мне его советы раньше (когда я по советам прикорм вводила с ябл. пюре) , моя двойня не попала бы в инфекционку, а знаете что это?
До шести месяцев ничего, а потом овощи, каши, фрукты, а потом все остальные группы продуктов по обычным схемам введения прикорма
Нам в свое время именно так рекомендовали
мой сын был тоже на гв и педиатр сказала нам, что раньше 6 мес прикорм не нужен, а первое что начала давать цветную капусту.
Nasiba Radjabova
а мой педиатр уже говорит ,чтобы прикармливала...бананчик подовали и т д.
Точно-точно, на грудном вскармливании до 6 мес ничего нельзя
на Гв прикорм после 6 мес вводят! овощи кабачок или тыква
http://heinz-baby.ru/site/usefull_pages#planner вот календарь прикорма. Но если на ГВ, то лучше не раньше 6 месяцев начинать прикорм
Если у вас достаточно гр. молока и малыш хорошо набирает в весе - не спешите с прикормами. Моему сыну 7,5 мес он до сих пор кушает только маму, неплохо выглядит и еще лучше себя чувствует. По последним рекоменд. специалистов по ГВ, прикорм ни в коем случае не заменяет кормления грудью, они идут параллельно. А соки вообще рекомендуют после года, т. к. они агрессивно ведут себя по отношению к ЖКТ ребенка. Советую вам не терять грудное вскармливание, прикладывать малыша по требованию днем и особенно по ночам он должен 2-3 раза приложиться к маме. Если бы эта информация была доступна 10 лет назад, ни за что бы не издевалась над старшей дочкой, тыкая ей соки, молоко коровье и т. д после полугода. Зато сейчас не могу ничем накормить, то аппетита нет, то проблемы с пищеварением.. .настоятельно рекомедую сайт по гр. вскармл. www.akev.ru
Ольга Дроздова
Вот поэтому и проблемы с аппетитом, что после 6 стали прикармливать. И зачем ему 3 раза есть по ночам? Сами по ночам поди не едите, зачем же ребенку желудок нагружать.
Валентина Козлова
Да если бы начали прикорм с 3,5мес, тогда еще бы больше проблем со здоровьем было и, больше с возрастом. Когда Ваши дети вырастут, вот они и скажут "спасибо" Вам за печень, желудок и т.д. А ночью ПРИКЛАДЫВАТЬ, чтоб молока больше было.
Валентина Козлова
Первый прикорм в 6 мес - гречневая безмолочная каша и свежевыжатый яблочный сок. Потом рисовая, пшеничная, кукурузная каши на молоке. Пюре из картофеля. До 7и мес понемногу в пюре добавляла лук, морковь, брокколи, цветную капусту. Но я жалею, что начала прикармливать. Пока кормила только грудью всё было хорошо. Когда начала прикорм, в течении недели отказался от груди. Сосал только ночью. А потом и совсем бросил (