Беременность и роды
Как начать прикармливать малыша с овощей?
малышу 4 мес, на ИВ, днем очень плохо ест, мне наш педиатр толком ничего не объяснила, сказала, вводите как написано на баночке с монокомпонентного, и не мешайте. А на баночке написано, что в течение 2-х недель только один вид давать, сначала понемногу и довести к 6 мес до полной банке. А как же другие овощи пробовать? после 6 мес? так это растянется ого-го на сколько! А соки когда вводить и фруктовые пюре? Как не расспрашивала нашу врачиху, она толком ничего не смогла объяснить!!! Расскажите, как вы своих малышей кормили? Огромное спасибо за помощь!!!
Начинать с чайной ложки, потом все время увеличивать порцию в 2 раза. Лучше начать с монокомпонентных пюре. По неделе на каждое новое блюдо
Овощи начинают вводить с половинки чайной ложки. Норма овощей (в день) : 50 г (7 месяцев) , 100 г (9 м. ) и 150 г (11 м.) , в год – 200 г. Овощи дают в первой половине дня. Порядок ввода овощей: кабачок (цв. капуста) , брокколи, кольраби, морковь, тыква, картофель, горох, стручковая фасоль. Кукурузу до полутора лет предлагают только баночную, свежая или замороженная имеет твердые оболочки. Белокочанная капуста слишком жесткая для желудка, ее тоже вводят не раньше года, тогда же осторожно пробуют и свеклу. Смеси овощей вводят не раньше десяти месяцев. Огурцы, томаты и баклажаны – после года.
Баночные овощные пюре, подходящие для первого прикорма (в составе только овощи и вода) : Бабушкино Лукошко, Спеленок, Gerber, BEECH NUT, Semper.
При введении прикорма следует соблюдать некоторые правила:
Прикорм предлагают перед кормлением грудью, начиная с небольшого объема (1/2 чайной ложки) , постепенно увеличивая порцию до необходимой возрастной нормы.
Следующий вид прикорма вводят только после того, как ребенок привыкнет к первому (1-я неделя – постепенно увеличиваем объем, 2-я неделя – привыкание, с 3-й недели – новый прикорм) . Нельзя вводить два продукта одновременно.
Если ребенку не нравится какой-то продукт, нужно выдержать паузу (3-7 дней) и предложить ему что-нибудь другое.
С четырех месяцев, на мелкую терочку терла яблоко, первый-второй раз пол чайной ложечки, следующий раз ложечку и т. д. Через две недельки попробовали морковку так же. Где-то через полмесяца-месяц рискнула сварить картошечку, дать, потом варила картошку, морковь и капусту вместе, добовляла чуть масла и тоже сначала с чайной ложечки. Покупать баночку пюре ради одной ложки в день, когда оно портиться через сутки, было дорого. Так научились есть свое, и потом овощные покупные пюре вообще не практиковали.
Соки начинала вводить с того возраста, что написано на коробочке, по чуть-чуть, ложечка-две.
Здоровья вам и удачи!
(Кстати, после пяти месяцев, начала вводить смесь молочную, на крупе (гречневой, рисовой и овсяной) вместо каш, тоже полезно.)
Здоровья вам и удачи!
моя знакомая давала покупные соки и детское питание - сейчас за огромные деньги лечат ребенку зубы, проблемы огромные, в 6 лет без зубов, жует деснами. Оказалось, что в продаваемом детском питании значительно завышено содержание витамина "С" (нормальное содержание становится только к самому концу срока годности, сделано специально. Витамин постепенно уходит и концу срока достигает нормального значения) - в результате дети остаются без зубов. Сейчас можно давать только свежие, натуральные продукты. Брать пластмассовую терку с поддоном, тереть на ней и давать, сначала он будет набирать полный рот и выплевывать, но постепенно привыкнет. В натуральное пюре мы потом добавляли мясной фарш. Детские покупные соки - гибель зубов ребенка.
Вы бы поменяли педиатра. А то и в будущем с ней проблем не оберетесь. Если она про это вам не может ничего толком сказать, то о чем с ней вообще можно разговаривать. Поинтересуйтесь в поликлинике, какой педиатр считается хорошим среди родителей, и смело перебегайте к нему, во благо здоровья вашего ребеночка. Сейчас педиатры занимающиеся повышением своей квалификации советуют вводить прикорм детям не раньше 6 месяцев, детям, находящимся полностью на ИВ - с 5,5 месяцев. Монокомпонентное дают в течение одной недельки, потом постепенно добавляют в него по одному овощу. Так что за месяц дитё будет кушать уже смесь из 4-ех овощей.. . Потом и за кашку примитесь, количество которой тоже за 7-10 дней с одной чайной ложки нужно довести до полноценной порции. Здесь очень много нюансов, и у каждой мамочки свой взгляд на такие вещи, и грамотный педиатр через которого прошли тысячи детей будет вам гораздо лучшим подспорьем. Я имею на вооружении двух лучших педиатров своего города, один из которых по совместительству моя бабушка, поэтому я знаю, о чем говорю. Хороший доктор станет другом вашей семьи на долгие годы, поэтому стоит потратить немного времени, чтобы его поискать. Здесь вам советов могут уйму надавать, потому что никто не несет ответственности за вашего малыша, и за последствия своих советов.
берешь ломтик моркови, варишь, воду сливаешь, оставляешь немного, делаешь пюре, кормишь. На следующий день также, только картофель (здесь воды по-больше) , много не давай, ложечку и хватит. На следующий день так же со свеклой. Через недельку можно все овощи варить вместе и делать овощное суп-пюре, добавляй укропчик, потом по-позже лук репчатый (немного) , чтобы малышу вкусно было. Сок: начинай с яблочного напополам с водой доза-половинка чайной ложки, со временем дозу увеличивай. Потом моркровный, тоже с водой разводи, свекольный (очень полезный) разбавляешь с водой и яблочным соком. Будьте здоровы. Я дочку так выкормила, кроме того животик перестал болеть именно после прикорма.
давала недельку один овошь, потом добавляла другой овощь или фрукт, давала в разные кормления или через день. это делается для того, чтобы проверить реакцию организма-есть или нет аллергии и для адаптации животика. Если реакций нет, то через неделю-другую новое кушанье. Я начала с тыквы, потом морковь, потом яблоко...
У меня все трое детей были на ИВ и с 4-х месяцев они у меня вовсю уже ели каши, пили соки, творог, кефир, фруктовые и овощные пюрешки. Обращала внимание на высыпания ( вдруг аллергия) , на стул, и на настроение малыша (беспокоит животик или нет) . И одной чайной ложечкой у нас никогда не обходилось! Свой пример кормления не пропагандирую, просто делюсь как это было у моих детишек. Удачи!!!