Беременность и роды

Мамы на ГВ,вы когда стали по чуть-чуть прикармливать малышей?Моему 3,5 и он с удовольствием лопает по пол

ч.ложечки пюре из яблока.Задала вопрос врачу и она мне оч.строгим голосом сказала что не ранее 6 месяцев.Ага....ЩаЗЗЗЗ))))))
прикорм надо начинать с овощей, а не фруктов. иначе у ребенка сформируется стереотип, что еда должна быть сладкой, и сложнее будет вводить не сладкое. сначала овощи, потом каши и только потом фрукты и соки.

и везде пишут, что не раньше 4х и не позже 6ти месяцев.
Катя Максимова
Лучший ответ
Ясен пень, что от груди не откажется, но желудочек-то до конца не сформирован.) ) Я тоже думаю, что это слишком уж рано.
Лариса Рустембекова Привет)))Но ведь есть в аптеках детское питание с 3-ех месяцев
Ближе к 5 месяцу, молока стало не хватать.
в 6 месяцев....
Настя Осовик
да вы б еще в роддоме давать начали, чё уж.
ребенку что-то не хватает? не доедает? или что? грудь даете, вот и давайте. нет ничего полезней груди, а в раннем возрасте напрягать без надобности детский желудок для чего? вы ему еще котлету дайте, не откажется, блин
вот моей дочери в 4 месяца сказали яблочное пюре начинать давать с пол ложечки по причине низкого гемоглобина.

а нет причин, -не суйте дитю
Юлия Саттарова
Лариса Рустембекова Чет вы круто со мной))))Хватает ему молока...У сына тоже низкий гемоглобин
Ирина Соколова вот вы тоже почитайте мое сообщение ниже в авшихъ комментариях про гемоглобин
Да дело не в том, что он от груди откажется. А в том, что у ребенка в кишечнике еще нет ферментов для переваривания чего-то, кроме молока. Вы ему дайте шашлыка, он тоже его с удовольствием съел бы, да зубов нет . А тут нет микрофлоры, поэтому тоже нельзя.
Вера Руденок
Лариса Рустембекова Хорошо,а почему тогда продается детское питание в баночках с 3-ех месяцев?
привет. я своей пока только смесь и агушу даю. с 4х начну яблочный сок давать, специально навезли с дачи яблок, чтоб самим его делать. подруга была на ГВ и начала прикорм с 4х месяцев.
Когда ребенку было 4 месяца в гостях доброжелатели дали ей опробовать яблочко. Блииин! Какой сипец был потом! И орала потому что живот болел и понос странный.. . Думали совпадение. Через несколько дней снова дали яблочко попробовать. Ситуация повторилась. С тех пор до первого зуба никаких экспериментов. Первый зуб вылез в 6 мес.
Минзаля Хайдарова Мы тоже яблочко очень долго не воспринимали: и животик от него болел и поносили и сыпало с него.))) После года только нормально стали кушать.)
Привет... \
Ну мы не на ГВ, сама знаешь)) Вот хочу дать попробовать дочке пюрешку из яблок... да всё не решусь)
Лариса Рустембекова Приветик)))Чего там решаться,я ложечкой поскребу по яблоку и в рот))))Малый уплетает за ушками трещит)))
Не раньше 6 месяцев. Лучше сами фруктиков покушайте.
Настя Котова
Соки начала давать в 4 месяца, пюре в 4,5, мороженное в 6мес, кашками и паштетами в 7, в 10 мес дочка ела нормальную взрослую еду, а грудью кормить перестала в 1,11мес.
Но в три с половиной вроде бы ещё рановато пюрешечки. что-то там (не помню) не доразвилось ещё в организме малыша и пока ему ничего не будет, а потом начнут проявляться болячки ЖКТ.
Cruel_Lady-Cat @@@
Лариса Рустембекова Спасибо,отодвину прикорм на пару неделек)))
Cruel_Lady-Cat @@@ Да, лучше и на пару месяцев. Просто у меня малышка крепенькая была, аллергий не было, гемоглобин не падал, прикорм дала сразу 100г, ей очень понравилось и ничего ей не было плохого. Сейчас ей 7 лет.
правильно вам педиатр сказала, что надо с 6ти месяцев начинать. все то вы даете все-равно не усваивается, а только дает нагрузку кишечнику
Я не давала нечего кроме водички и сиси... в 6 месяцев молоко пропала ввела прикорм
Мало ли что вам хочется. До 6 месяцев у ребенка еще не до конца сформирована ферментативная система. Его ЖКТ еще не готов к перевариванию чего либо отличного от маминого молока.
Блин, с самого детства готовите будущих завсегдатаев гастроэнтерологов и аллергологов (((((((((
Инна Денисова
Nastya_ Pavlova Я с вами целиком согласна. Прям будто за всю жизнь их дети не успеют попробовать яблочки.
я вообще в 8 начала прикармливать
Лика Гачава
3,5 месяца рано при любом вскармливании. Вы угробите ребенку желудок.
Мереке Аскар