Беременность и роды

Кесарево сечение лучше обычных родов или нет?

У меня свои впечатления остались. Я приехала в роддом накрашенная, счастливая, мне разрезали живот, достали малыша, показали его, зашили живот. Отвезли в палату, через сутки встала и межленно пошла, правда потом от тяжелого ребенка швы расходиться стали, но это прошло. Только живот теперь немного висел. Фищзически у меня все осталось на своих местах, не растянулось и не порвалось. простите за откровенность.
А есть женщины, которые рожают за час и улыбаются. У каждой женщины своя физиология.
Олеся Виесис
Лучший ответ
КС делают по мед показаниям... И ежу понятно что ЕР лучше....
Нет. Но если есть показания значит надо.
Наталья Алексеева иногда этих показаний придумывают. у соседки 40 недель было 18 января. 19 числа зав отделением потащила на операцию. дело в том, что свекровь ей заплатила, и ей надо было отработать эти деньги - вдруг она сама родит нормально,да еще в чью-нибудь другую смену...
хуже однозначно. кесарю кесарево, а кесарево, мать вашу - по показаниям! (Т. Соломатина)
тут есть свои сторонники и противники))
Я за естесственные роды. ибо операция она и в африке операция. я за кесарево только в особых случаях. а если есть возможность самой, то и нужно самой рожать.
Я родила сама, и осталась довольна.
Алёна Алемаева
От ситуации зависит - нормально протекающие естественные роды лучше кесарева сечения, которое является полостной операцией со всеми вытекающими последствиями. Женщина быстрее восстанавливается после естественных родов. Но бывают варианты, когда естественные роды противопоказаны и другой способ родоразрешения, кроме оперативно не возможен или опасен для роженицы, либо для ребенка.

Если есть возможность рожать самостоятельно – прибегать к кесареву не стоит. Тому есть несколько причин.

1.Кесарево сечение является серьезной операцией

Необходимо не забывать, что это серьезное вмешательство в тело женщины, которое приносит риск серьезных осложнений. При кесаревом сечении разрезаются живот и матка. В ходе операции есть риск кровотечения, а после этого – инфекции развития тромбоэмболических заболеваний, непроходимости кишечника или осложнений анестезии. Вероятно, после кесарева сечения вам придется задержаться в больнице. Многие женщины обеспокоены тем, что после родов возникнут проблемы с недержанием. И это действительно так. Вы должны помнить, что риск оперативной травмы мочевого пузыря или разрыва матки достаточно велик.

2. Проход через родовые пути оказывает большое влияние на развитие ребенка

Существуют такие неумные утверждения относительно естественных родов или кесарева сечения, что лучше бы их не было вовсе. Считается, что ребенок, родившийся путем кесарева сечения, будет красивее – его голова не будет деформироваться, на теле не появляются ссадины и кровоподтеки. И все же это малые преимущества по сравнению с недостатками. Дело в том, что когда ребенок проходит через родовые пути, у него из груди самопроизвольно выходит амниотическая жидкость. Малыши, рожденные естественным образом, меньше подвержены риску дыхательной недостаточности или пневмонии. Дети, которые в течение нескольких десятков часов подвергаются сокращениям матки, испытывают (как ни странно) положительный стресс. Он оказывает положительное действие и подготавливает их к формированию всех жизненно важных функций. Для тех малышей, которых просто извлекли из полости матки, рождение – сильнейший шок. Такие дети в дальнейшем часто подвержены неврозам.

3. Операция – не единственный способ избежать родовой боли

Если женщина очень боится боли при родах, ожидая, что ее будут мучить страдания – роды можно провести с анастезией. Например, с эпидуральной или местной анестезией промежности. Для тех женщин, для которых сокращения могут быть особенно неприятны, анестезия является разумной возможностью сотрудничества с акушерками и облегчения родов. Анастезия, если она проведена правильно, не влияет на ребенка.

4. После кесарева тяжелее восстановиться

В течение суток после родов вы не сможете вставать, ходить, стоять прямо и брать ребенка на руки. Вам будет трудно найти удобное положение для кормления. Чтобы не чувствовать боль, вы будете получать некоторое время обезболивающие препараты, которые в малых количествах могут попасть в молоко. Женщины после кесарева сечения более подвержены послеродовому стрессу и послеродовой депрессии. Боль после операции может преследовать вас несколько месяцев, а тяжести нельзя будет поднимать в течение нескольких лет.

+еще добавлю от себя - шрам после кесарева останется навсегда. У меня и тетя и близкая подруга рожали через кесарево сечение (по показаниям) . Шрамы я видела - поверьте ничего эстетичного. Я всю беременность молилась, чтобы кесарева избежать.
Ира Грива
Елена Орехова Вам вопрос-почему вы постоянно одну и ту же ссылку копируете?Почему не высказываете СВОЁ мнение?Видели бы вы мой шрам почти через год после КС,он практически незаметен...Да и что вы можете знать про КС,если сами не прошли через это...
Ну лично я считаю, если женщина здорова и нет осложнений нужно рожать самой. А если большая опасность для мамы и ребенка то кесарево.
Алла Артикула
проведение беспричинной операции на мой взгляд не может быть лучше естественного процесса, но при наличии проблем у рроженицы и есть показания для КС, в этом случае кесарево это выход из проблемной ситуации.
Ionela Silnic
иногда кс единственно возможное решение. .
если бы мне можно было выбирать я конечно выбирала бы естественные роды.
Лоботомия лучше, чем таблетку от головной боли выпить, или нет?
Лучше Ер, но если есть показания то конечно КС.
Ольга Данилова
лично я считаю. если можешь сама - рожай сама. если какие то причины для Кс - то естественно КС! а что лучше или хуже незнаю! но рожала сама.
Галина А.
Это от организма зависит. Мне было лучше. Были бы роды, было бы больнее в 1000 раз и разрывы. А тем у кого организм под роды заточен, лучше роды. Ну там отходят быстрее, ребенку лучше, с молоком проблемы реже.
Смотрите размеры таза, плода, эластичность тканей, хронические заболевания, даже желание женщины- много от чего зависит.
если есть показание к кесареву то тогда лучше
если только не экстренное вмешательство или по показаниям состояния здоровья матери. после естесственных родов - через 3 дня уже все забывается, а после кесарева ещё месяц с перевязками возиться надо, напрягать мышца живота нельзя - значит и ребенка не поднимешь. дополнительные ухаживающие нужны.
Олеся П-Ая
лучше только если обычным путем рожать опасно для матери и ребенка в остальных случаях лучше не прибегать - нафига лишние надрезы и швы на жене да еще в интимном месте
Юлия ***
Для ребенка точно хуЖЕ))) ) Для мамы лучше- она боли родовой не чувствует))) ) но какой ценой)
Галина Тымуш
Ольга Данилова Какой ценой? Чем хуже для ребенка? Прям интересно стало,вы так прям с такой уверенность написали.
Дашенька Цупикова потому что при естественных родах ребенок проходя по родовым путям испытывает постепенное повышение атмосферного давления а при кесареве давление очень резко повышается отсюда и риск патологий
лучше КС, если только есть какая-то угроза для мамы или для малыша, а так, конечно, естественные роды лучше всего.
Talwyn Kabikenova
Хуже конечно. Природа все уже предусмотрела и вмешиваться... ну только если это действительно необходимо.
Ирина Машкова
Кесарево однозначно хуже.
Виктор - Вам зачем?
Для роженицы и малыша - лучше только в части удобства и скорости. Ещё при этом способе самая маленькая вероятность родовых повреждений и у мамы и у малыша (например - кривошея)
Во всем остальном - хуже. Бывают случаи пореза малыша, занесение инфекции для обоих и т. п. Рисков слишком много
Надежда К
Нет конечно, это полосная операция! Естественные роды для мамы лучше, ни шрамов, ни боли после родов!
наши матери и бабушки рожали все сами, и ниче все замечательно, мне тоже предлагали кесарево, я сказала что "я ни первая, я не последняя", родила сама! главное врача слушать и будет все без разрывов! а кесарево только если осложнения!
Елена Докина
Дашенька Цупикова при этом какая смертность была? а врач который бездумно предлагает кесарево видать студентам хотел сам процесс показать но так что бы с гарантией без осложнений а вот когда либо смерть либо жизнь не только мамы но и малыша
Обычные роды лучше, во первых никаких швов и наркозов, во-вторых при естестественных родах вставать можно уже через 6 часов, при кесарево это может быть и месяц
Елена Орехова А я через 6 часов после КС встала....вы хотите сказать что нельзя вставать месяц?смешно)))))
Нурида Сартаева ну насчет никаких швов вы погорячились..у меня больше 15 швов при ЕР
Ольга Данилова встала через 8 часов.
Уж кто так пошутил вам про месяц?
Селезнева Татьяна У меня несколько подруг кесарились, по показаниям, все не меньше недели лежали а за детьми в этот период мамы ухаживали
Дашенька Цупикова если столько лежать то сто процентов от спаек не избежать вот тогда месяц и будите все трубками обвешенными лежать а положено через 6 часов вставать или хотя бы сесть
Аня Гостюминская че за бред, через 6 всаа и пошла крть ребеночка, а шы ща длают так, что незаметишь
Лейсан Абдуллина Меня в 6 привезли из операционной, в 12 сказали ходить. Месяц- так долго навено после пересадки сердца не лежат.
Кесарево-операция. А роды0естественный процес. Конечно лучше естественные роды. Но бывают случаи, когда кесарево необходимо ( тяжелые болезни, маленький таз и т. д.) так как может возникнуть угроза жизни ребёнка и матери. Если показаний к кесареву нет, то оно и не нужно.
Всё естественное лучше.
Светлана Полушкина Тоесть естественно лучше ходить голым, надеясь на свои собственные волосы для грения? Человеку дам ум, для того, чтобы подстраивать природу под себя.
хуже!!!
Inga Zhila
Inga Zhila кесарево сечение делается при вынужденных обстоятельствах,когда обыкновенные роды нанесут тяжкий вред здоровью или матери или ребенка,кесарево наносит огромную моральную травму ребенку,все его "биологические процессы" будут нарушены,он вздохнет не после появления головки на свет,а после трубки в носу,и тд, для женщины травма не меньше,швы после небольшого разреза промежности(если он и нужен будет),заживет через 5-7 дней, к выписке швы снимут,а вот после кесарева,швы заживают дольше,нередко возникают проблемы(не ровный шов, бактерии)вообщем это не естественное появление на свет,природой все продумано в естественных родах,но если они не возможны(по каким либо причинам)кесарево спасет жизнь или маме или малышу,но психика пострадает 100%
Дашенька Цупикова у меня два сына родились при помощи кесарево и что то я психических отклонений не замечала а мозги у каждого будь здоров один нейрохирург другой математик и в обоих профессиях нужна выдержка и здравый смысл чем они и обладают так что не надо про психику может у кого и есть отклонения но это чаще исключение чем правило так же как и в естественных родах
Я считаю что естественные роды конечно лучше, но если есть какая то угроза для ребенка и матери то лучше КС..
роды лучше