Беременность и роды

может дурацкий вопрос))

малыша надо каждый день купать это понятно. а вот,извиняюсь, после того как он покакал его тоже мыть,или можно специальными салфеточками влажными протереть?или нет? получается несколько раз в день его мыть надо?
с мылом мыть только 2 раза в неделю, а попу после покак лмбо просто водой, либо салфетками. мылом вы смоете всю флору и начнут проблемы
Татьяна Шевчук
Лучший ответ
зачем купать, подмыть и все, салфеткам мало доверия
Я подмываю... никаких салфеточек... мне не лень....
Irina Barakovskikh
ты его пузиком на ладонь и попкой под кран после того, как влажной салфеткой самое "страшное" вытрешь:))) . не обязательно с мылом, но водичкой желательно.
Я подмывала, пока на одной руке держать можно было. Как стало тяжело, перешла на салфетки.
пока была с сыном в роддоме - мыла. Дома первые несколько недель тоже мыла. Но нужно только попку (нижнюю часть) под воду подставлять. А подрос - когда мыла, когда салфеточками вытирала.
Na | Ta
подмывать надо простой водой, а салфетки для НЕдомашних условий
Ирина Тряхова
Я подмываю после каждого стула, салфетки только если ночью и то редко. Личное мнение))
Black Ice
Я только салфетками протираю. Никакой аллергии или раздражения нет. Меня не улыбает мыть малыша по несколько раз в день мылом, cмывая защитный слой кожи. Педиатр в роддоме рекомендовала пелегку мочить и вытирать или гипоалергенные салфетки использовать.
Я подмывала.
Если он покакал, то попку с мылом детским подмывать и пеленочкой или тонким полотенчиком промакивать насухо. Если по-маленькому сходил, достаточно подмыть одной водой без мыла. Да, получается несколько раз в день.
А купание это отдельный процесс ))))
Это врач меня просветила ))))))
лучше в течении дня салфетками (ну если укакался по уши, то можно и водичкой смыть) . просто вода сушит кожу+вода сейчас слишком уж неважнецкая (типа хлорированная) а детскую кожу сейчас важно не пересушить.
я протирала зад только салфетками мелким...) ) не мыла. в россии настаивали на мытье. а так... салфетками влажными протирала и все.. . в купать и прочее-только вечером....
У нас дома воды нет, не проведена, я своему лет до 2, 5 влажными салфетками протирала, вечером мыла. Не было никаких раздражении
Мария Резник
Мне мыть было проще и быстрее. Сунул под кран - и чистенько.
Жанна Сарикова
я салфетками вытирала, никакого раздражения не было....
Роза Сапрыгина
я в раковине водичку включала теплую и подмывала. с детским мылом. кто то салфетками подтирает.
Вика Франченко
А это уж на Ваше усмотрение ))))
Смотря как покакал...
салфетки если не дома
подмывала с первого дня под краном, сначала на руках в раковине, а чуть старше стал-так в ванной под душем
лучше обмыть попку после опорожнения кишечника, чтоб опрелостей не было. влажные салфетки - выход из положения, но если вы в поликлинике и пр.
не пугайтесь. каждый день купать малыша рекомендуется в течение первого месяца жизни :-), потом реже - в зависимости от сезона
Iza Chutkerashvili
я мыла после какания, чтобы не было попа красная, салфетки только в крайнем случае - когда не дома были
я когда много покакушек подмываю, а когда так - сикнули, то салфетками! пр флору согласна с прентав)
ну я мыла попу когда он какал, а кто то салфетками увлажняющими вытирал, все по разному
Madina Musaeva(Iminova)
не, ну мыть каждый день вечером.. . если покакал, то мопыть попку, а если пописал, то можно и салфеткой во время смены памперса....
Мне лично проще помыть, чем вытереть салфеткой. Салфетками пользуюсь в дороге или когда нет воды.
Лиля Шевцова
салфеточек вполне достаточно.
это называется- подмывать. А мыть- это когда весь полностью в ванночке
мыть и подмывать - это две разные процедуры! Покакал - подмойте!
конечно же, лучше всего простой водой (без мыла!!) , мылом уже при купании. Салфеточки - необходимая вещь на прогулке, но дома только водой.
Когда новорожденный, можно салфеточками. А когда будет поменьше в день какать то просто подмыть под краном теплой водой.
салфетки рекомендуют использовать в том случае, если вы не дома и в озможности подмыться у вас нет. А, при доступе к воде, лучше подмыть ребенка, это более гигиенично
вообще поменьше влажных салфеток - только на прогулке при срочной необходимости, а дома попкой под кран или в тазичек, можно и без мыла - красота))
Вера Коваль
Лучше водичкой, конечно, и не каждый раз с мылом, у нас вот раздражение идет от салфеток, но если ты в дороге, в магазине или еще где, то салфетками, конечно, но лучше чтобы ТОЧНО спирта не было и по-меньше отдушек!
Olya .
Я своего мылом подмывала один раз в день, никакой флоры не вымыла, остальные разы просто водичкой. Хотя поначалу пользовалась салфетками регулярно, но у нас раздражение началось, какие марки ни пробовали, не уходило. Рекомендую просто подмывать, а салфетки оставить для прогулки, поездки и гостей.
А вы когда в туалет ходите руки моете всегда или по мере загрязнения????
Елена Миронова а причем тут руки вообще
салфетки очень выручали ночью, а днём и подмыть малыша не лень.
да и так и так нормально, ща путевые салфетки, достаточно влажные, а ночь жопку мыть)))
Можешь салфеточкой протереть, но если нет раздражения.... Если возможно то водичкой, все свежее будет чем салфеточкой.... Лето тем более.... По возможности. . и по состоянию ребенка...
послеродовой отпуск на то и даден, для ухода за малышем а если лень, не надо было рожать