Беременность и роды

Очень стыдно брать ношенные вещи для ребеночка,коляску там,одежки? мы оба студенты денег немного

Ничего стыдного в этом нет....
Успешная Всегда
Лучший ответ
Надо жить по средствам. Это не стыдно, это необходимо.
не стыдно, но сразу видно будет : Бедные студенты идут ))
Мне не было стыдно. Мои дети оба выросли на вещах, кроватках, колясках моих подруг и родственниц. Ничего кроме благодарности за это я не испытывала. Это счастье, когда может кто-то помочь, ведь все покупать самим - неизмеримо дорого.
Вам стыдно? Не берите. Мне было бы не стыдно:)
Кумыс Бралина
дети растут очень быстро и денег уходит на одежду много. Так что если с деньгами напряг, а вещи хорошие, берите
а что стыдно-то?? ? вы ж не воруете...
чёйто, мне денег хватает! отдают люди берем! что то потом свое отдаем, это было есть и будет, у нормальных!
А чего здесь стыдиться-то???
Что уж теперь) надо было до зачатия об этом кумекать)))
Дети до 5-6 лет растут как на дрожжах, вещи не успевают снашивать, а некоторые даже не надеванные, то почему бы их не отдать друзьям, у которых тоже дети мал мала меньше. И они с благодарностью принимают, у нас так заведено. Поэтому здесь ничего постыдного нету. Стыдно не помогать друзьям, по моему.
что значит стыдно?... вот у нас вещи по кругу ходят! от подружки ко мне и обратно! и деток мы в шутку ДОНОСЧИКАМИ называем! :))) дети растут очень быстро-вещи одевали 2-3 раза- и вещей куча могучая...
мы не студенты и то будем брать бу - кровать коляску кресло
как встряли тут на кучу миллионов пояса затягиваем
стыдно имеющиеся деньги тратить на водку а не на ребенка.. а когда их нет.. брать вещи от других людей хороший выход.
Натаха Отто
Нет. Многие так делают, даже если деньги есть. Ничего страшного в этом нет абсолютно.
Гайка :)
Все берут, даже богатые обмениваются. В этом ничего стыдного нет.
Anastasiya Perova
берите и не задумывайтесь даже!
раз решили рожать-стыдится нечего
Не стыдитесь! Дети быстро растут и на новые вещи никаких денег не хватит.
Мой внук ходит в ношенных вещах, я детям привожу с Финляндии. В Европе даже принято в секен хендах вещи детям покупать. А вам предлагают бесплатно, чего же тут стыдиться.
Asel K
Да прям уж. Берите, потом ещё кому-нибудь сгодится. Можно никому об этом и не рассказывать. А стираные одёжки мягче, чем необношенные.
Стыдного ничего нет, знакомые всегда оставляют детские вещи. Износиться они просто не успевают.
мы нищие но гордые
всё у вас ещё будет и новое, и неношеное)) ) а сейчас берите то, что дают и не стыдитесь)) ) вы молодцы, что не побоялись родить - дети это такой стимул для родителей пробиться в жизни)) ) и не слушайте про то, что "все на вас смотреть будут и видеть бедность" - люди будут видеть ваше сачастье)) ) удачи вам!)))
Рая Русакова
Да вы что? С сегодняшней дороговизной? Новое? Не напокупаешься на ребёночка! Если есть возможность, берите всё, что дают. И в гуманитарных магазинах много чего полезного можно найти. Я вот себе сегодня спортивки купила.)
Ну что Вы? Совсем не стыдно. Дети быстро растут и вещи они практически мало носят. Жалко выбрасывать хорошие вещи. У нас на работе принято отдавать детские вещи малышам своих коллег, которым они подойдут. Так что не парьтесь по этому вопросу.
ничего стыдного в этом нет. Мы например некоторую одежду даже с бирками отдавали. Не главное чтоб одежда было новая, главное чтоб опрятная.
Смотря у кого брать... Если у знакомых, почему бы и нет.. . Нам давала вещички подруга моей сестры, которая меня мало знает, но благодаря ей, я сэкономила кучу денег и вещички были или замечательными, или простыми, но хорошими...
не че не стыдно...
Елена Ковтых
От дорогих людей не стыдно.. И знаете что? Есть примета, что детки дружнее будут между собой, если одёжки передаются. И даже в роддом за вторым ребёночком советуют взять что-нибудь из одёжек, в чём забирали первого- для их дружбы на всю жизнь. Да и аура у малышей светлая, добрая- не бойтесь. Если дают- от души, от души и принимайте.
Здоровья вашему малышу.
знаешь, я видела богатых теток, которые отовариваются в секонд-хендах... не стыдно.
u menja ih 5 vseh odevaju iz gumki, besplatnoi,vewi horowii i sama tam we odevajus.deneg towe tolko na edu.
Конечно, это не стыдно, вы что! перестаньте! ! Эта коляска нужна ребенку всего какой-то один год, потом ее можно будет снова продать дешево и купить коляску сидячую, которая тоже в свою очредь нужна какой-то год. сама никогда не понимала. как можно тратить по 10-30 тысяч на какие-то фирменные коляски. Лучше потратить это себе на нужные вещи или ребенку на другие вещи. И это не эгоизм, это рациональная трата денег. Сама куплю коляску только б\у и не дороже 4 тыс за коляску, не дороже 1 тыс за слинг или кенгуру. Все равно очень скоро придется эти вещи продать подешевке или отдать, не будете ж вы копить хлам из ненужных вещей дома.
Всякие манежики, музыкальные и при этом недешевые развлекушки, стульчики для кормлений, музыкальные тульчики, все это думаю можно купить б/у, вряд ли их чужой ребенок сильно покоцал)) ) я смотрела фото в контакте, приличные вещи, а отдают гораздо меньше чем полцены. Я считаю, что это ж временные вещи, зачем на них тратиться вообще.

Что я точно не куплю б\у, так это кроватку и нательные вещи (ползунки, трусики и т. д.) в кроватке ребенку придется долго спать, а не полгода-год, пусть будет новая) ) ну и нательные вещи- из принципа гигиены. А теплые вещи если вдруг будут отдавать, я возьму .. Ребенок не вынашивает эти вещи, тк он очень быстро из них вырастает, и 90% таких вещей выглядят как новые)) )

И самое главное- не эконгомить на питании ребенка. А до вещей, фирменные они там или нет, я вас уверяю ему долгое время еще будет пофиг)))
Юлия Щепихина
ребенку все равно, пока он маленький. а вот вырастет начнет сам требовать. не сомневайтесь, еще наверстаете, и возможность уже будет
ничего стыдного в этом нет
все берут от родственников и не только
тем более пока ребенок маленький все пачкается портиться не стоит тратить лишние деньги когда их и так не много
L.nara Aleskerova
да нет, не стыдно. Мы тоже часть покупаем, причем в нормальных магазинах типа mothercare, а часть нам знакомые натащили. Пусть будут, пригодятся же. Там половина вещей даж не ношеных. так как не успели все поносить .что купили. Берите и не стыдитесь, нормально это.
Алия Алсынова
нет конечно. Берите, пока дают. У меня подруга брала, и то муж работает, мама работает и ничего, не гордые!
а у меня вся одежда и коляска были б\у и я ни капли не жалею... детки одежду снашивать не успевают она как новая вообще.... до сих пор ребенку одежду покупаю в секонде.... новые только 2-3 вещи так сказать на выход
А вы не стыдитесь. Стыдно бросать детей, стыдно пьянствовать при детях. А это у вас временно отучитесь встанете на ноги и сами еще будете вещи раздавать)))
Алла Морозова
а что тут стыдного??? вещи может раз-два надевались... дети ж так быстро растут... так что почти новые...
ни чего стыдного, каждый месяц- два нужно покупать новые вещи, а это не малые деньги. а потом и вы сможете отдавть. нормально это
берите и неочем не думайте реб. дома ходить какая разница в чем и никто не увидит а в больницу и в гости можно взять один костюм выходной-парадный а коляски многие берут б. у. и ничего страшного не происходит
да ну брось... .
если бы вы миллиардами крутили и брали вещи для ребенка б\у, тогда стыдно
Аза Aza
Практически у каждого малыша есть что-то с чужого плеча. Детки очень быстро растут, половина вещей вообще не успевает поносится. Что-то можно купить с рук, взять у уже состоявшихся родителей, что-то купить новое, ничего зазорного в этом нет.
это всё условности не зацикливайтесь, каждый живет по своему, ничего, вот закончите устроитесь и всё у вас будет самое лучшее)) ) не переживайте тем более малыши очень быстро растут. )))) Удачи вам
Вообще-то обмен детскими вещами - дело распространенне не только среди мамочек-студентов. Особенно если вещи в хорошем состоянии. Дети растут быстро, не успевают снашивать вещи, вот так и меняемся)))
Стыдно-не бери! Только не надо здесь ныть по чём зря!) Знаю одно - я никогда не положил бы своё чадо в чужую кроватку!) Пусть пашет студент или делает своими руками.... иначе счастья не будет!)
50% Angel 50% Devil
Постирайте, помойте (вода смывает негативную информацию) и пользуйтесь на здоровье
Нет, не стыдно абсолютно! Я считаю, что это вообще глупо покупать маленькому ребеночку все новое. Вот например коляска-люлька, можете купить новую за 8000 и плеваться все пол года, пока вы будете ею пользоваться, потому, что за такую цену не продают хороших колясок. А можете купить б/у за такую же цену, но качественную и наслаждаться ею на все 100%!
Если хотите, могу вам продать множество новых вещичек, купленных в США. Продаю за ту же цену, что и покупали. Напишите в личку.
я считаю ни чего стыдного в этом нету эт маленький ребёнок а насчёт вещей они всегда пригодятся!
А зачем оправдываться.. . Знаешь сколько семей так начинали...
Nastena Юдина