Моя сестра начала говорить в 8 месяцев! )
Сейчас ей 2 года, вместо яселек взяли сразу в младшую группу)
Она уже сама одевается, читает стихи, спускается по ступенькам в подъезде, ест, говорит предложениями и так осознанно. собирает пазлы, знает свой адрес. Вундеркинд-вся в меня, я в 3 стихи длиннющие рассказывала и читать умела!
Беременность и роды
Во сколько месяцев ваши дети начали осознанно говорить первые простейшие слова?
в 11 мес когда и ходить начал.
В 8 мес такое осознанное "дай" )))
Где-то около двух. Сейчас 2, 3 и говорит очень плохо
Осознанно - только после 18 лет!!!
От шестого до девятого месяцаРебенок уверенно берет игрушки руками. Вертит игрушки перед собой, рассматривает, тянет их к себе в рот, бросает (а бросив, с интересом следит за тем, как она падает) . Стучит игрушками друг о друга. Уже хорошо сидит без посторонней поддержки. Встает, хотя и не вполне уверенно. Стоит, удерживаясь за что-нибудь (за предметы мебели, например) для сохранения равновесия. Хорошо ползает. Может пить из чашки. Может брать мелкие предметы с помощью большого и указательного пальцев. Ребенок очень любит играть с игрушками. У него уже есть любимые игрушки, которые он хочет видеть при себе. С интересом относится к бумаге: может подолгу разглядывать ее, мять, рвать на мелкие кусочки. К движущимся (механическим) игрушкам относится как живым существам; некоторые такие игрушки (не по возрасту) могут даже напугать малыша; но если движущаяся игрушка его не пугает, он тянется к ней и хватает ее. Любит бросать игрушки и наблюдать за тем, как они падают. Повыбрасывает все игрушки из кроватки и зовет кого-нибудь из близких; после того, как игрушки благополучно вернуться в кроватку, малыш опять по одной выбрасывает их. Иногда случайно соединяет слоги между собой. Хорошо знает свое имя и откликается на него – поворачивается на зов. Понимает, что от него требуют когда слышит «ам-ам» или «бай-бай» . Знает, что обозначают такие слова как «чашка» , «ложка» , «кроватка» , «мячик» , «кошка» и пр. Любит музыку и иногда, слыша музыку, начинает «подпевать» или прыгать – танцевать. Пользуется жестами: тянет к маме руки, если ему надоело сидеть в кроватке, манежике. Уже не пугается посторонних людей, а наоборот, проявляет к ним интерес.
Katren Lebedeva
Подробную таблицу физического и психического развития ребенка можете здесь посмотреть http://agubaby.ucoz.com/index/tablica_razvitija_rebenka_pervogo_goda_zhizni/0-110