У нас сам обряд общий-800руб, индивидуальный - 1800руб. Плюсом одежда - 150 руб, крестик с цепочкой нам подарили + экона (тоже подарили) и еще я покупала 2 полотенца (большое и маленькое) они обошлись в 500 руб. Короче где-то на все про все 2500 вышло.
Но дороже вышло застолье))))))))))))
Беременность и роды
кто и сколько платил за крестины ребеночка в церкви?
Ольга Брилева
Экона )))))))
Платные крестины-совсем не то... Даже не знаю, кто осмеливается за такое деньги просить. Пожертвование сколько сможешь-да, а всё остальное от лукавого. Совершая этот обряд, священник молит Господа изгнать из человека нечистый дух, скрытый в его сердце, тот, кого крестят, отрекается от дьявола, дает обещание служить Христу. Затем священник молит Господа освятить воду в купели, при этом трижды делает в воде знамение креста сначала рукой, а потом елеем, которым он касается крещаемого. Потом священник трижды брызгает на него святой водой, произнося: «Креща-ется раб Божий (и имя человека) во имя Отца, аминь; и Сына, аминь; и Святаго Духа, аминь» . На окрещенного надевают белую одежду и крест, после чего совершается таинство миропомазания, при этом священник мажет крещеного мирром в разных частях тела, произнося слова: «Печать дара Духа Святого» . Лоб мажут для освящения ума; глаза ноздри, губы, уши - для освящения чувств; грудь - для освящения сердца; руки и ноги - для освящения дел и всего поведения. Затем крещеный со своим восприемником трижды обходят вокруг купели, горящие свечи в руках служат знаком духовного просвещения, а крестовидное пострижение волос на голове крещенного делается в знак посвящения его Господу.
Приглашенные гости на крестины обязательно должны принести небольшие подарки для ребёнка.
Kundyzai Urazalina
Девушка,Вы вообще о чем? Вы видели на каких машинах щас ездиют батюшки? ..
С нас тыщу рублей затребовали. ) Крестили неделю назад.)
Мы 8 лет назад за индивидуальное крещение отдавали 3 тыс. В церкви кроме нашей семьи и певчих ни кого не было. Кристины общие стоят сейчас по Москве в среднем 1 тыс р.
Kundyzai Urazalina
вот я хочу индивидуальные, интересно скока это ща стоит, у нас общие полтараху.
У нас для горожан цена тысяча рублей, а для сельских жителей - пятьсот!
Kundyzai Urazalina
а как отличить горажан от сельских жителей?
Крестили в Моск. Обл. 16.07.11г. В этой церкви в единственной нам сказали, что добровольное пожертвование. А так прейскурант во всех церквях 1000р.
Kundyzai Urazalina
у нас 1.5 москва
Елена Алексеева
это вы где крестили?У нас в наташенской церкви стоит 2500 тысячи покрестить!
платят крестные родители. В декабре прошлого года им это обошлось около 250 грн
Украина
только сегодня покрестили, 500 рублей
Kundyzai Urazalina
это где так дешево?
500 российских
Крестины бесплатные. Пожертвовали сколько было не жалко - 20.000р.
Айман Смагулова
Однако....
У нас за крещение просят 900р. Плюс выдают всякую литературу на эту тему и иконки с ангелом- хранителем. Крестилный набор покупали отдельно.
В Чехове, МО, в церкви где у мужа родственник работает. Отдали на добровольное пожертвование 5.000 р.
в июне этого года сына крестили.. отдали 2000 тысячи
Платят крестные родители обычно, у нас это не более 1000р, плюс икона.
мы заплатили 1000 р, но при этом нам сказали еще "Не забудьте поблагодарить батюшку"...я в ауте была...
Kundyzai Urazalina
это ему на новенькую бэху видимо не хватало))))
150 гривен
Четыре года назад 500 р.
у нас прейскурант вывешен -1,5 тыс руб
Kundyzai Urazalina
и у нас столько же, в Москве Вы?
у нас в Молдавии крестины в церкви стоят 500 лей, в рублях около 900.
отдали 5 000
Kundyzai Urazalina
и что туда входило? и когда это было? индивидуально?
800 руб
2 года назад 600 рублей.