Беременность и роды
Почему ребенок при ходьбе волочит ногу?
Сам не ходит, только с поддержкой, но при ходьбе ставит одну ногу не прямо а в бок и подволакивает, а не переставляет
массаж, массаж - это благо для ребёнка! до года три курса пройти надо (в идеале) . правильно, что беспокоитесь, врачи лишний раз никакую проблему не осветят. поставят диагноз, значит, надо лечение, направление к другим врачам и т. д. а так, глядишь, само рассосётся.
Мне кажется, что это нормально, ибо многие детишки сначала плохо пользуются ногами.))) ) А к ортопеду всё же нужно обратиться.)
Пока ребенок не ходит сам эти вещи не принимаются во внимание!! ! Но я бы, все же пробежалась по врачам!!!
Этот вопрос надо задавать не здесь, а в детской поликлинике!!! (((((
покажите хорошему массажисту
Ирина Бондарчук
да, согласна! Сделайте срочно УЗИ тазобедренных суставов. там же вам и скажут есть ли какие то отклонения или нет
неврологу хорошему.. у нас гипертонус был-так же начинали.. (еще сам не ходил) потом массаж и все тьфу-тьфу... само не исчезнет-массаж поможет
это вам к неврологу и ортопеду, а если в вашей поликлинике говорят, что все нормально, обратитесь к платному специалисту - это далеко не нормально. Но и не сильно страшно, потому что сам еще не ходит, потмо научится правильно ставить ножку. Но на консультацию к специалистам все-таки сходите.
Мама говорит у меня такие кривые ноги в детстве были, что она думала я года в два пойду, и вот когда я наконец пошла (правда как положено, после года) , то ходила просто ужасно, мама говорит даже плакала глядя на то как я иду. Но годам к трем-четырем всё выправилось, а сейчас так вообще стройнее ног поискать надо (не хвалюсь, разве что совсем чуть-чуть) ))). Вы к врачу сходите обязательно, не думаю что это прямо какая-то патология.
снимки тазобедренных суставов надо
в детской поликлинике!!!
причин может быть несколько. в нашем случае это был гипертонус мышцы, приводящей бедро. расслабляющий массаж помог. но это только после консультации с невропатологом