сцеживать если появился комок и боль, а так не нужно. ваш организм приспособится вырабатывать ровно столько молока, сколько нужно ребенку. А если вы будете сцеживать постоянно, то молоко всегда будет лишнее.
Если будет комок, то можно просто направить ребенка так, чтобы его подбородок смотрел на комок и он его отсосет, и сцеживать не придется.
Беременность и роды
Мамочки, вы сцеживайтесь?Это обязательно при кормлении по требованию?и зачем это делается?
при кормлении по требованию застоя не бывает. ну разве чт ов исключительных случаях) ) пока ребенок совсем мал и мама еще как следует не расцедилась и совсем не опытная.... если же планируете оставлять ребенка иногда на бабушек/нянек- то это необходимо чтобы обеспечить ребенка питанием..
сцеживаюсь. Из за застоя чаще всего.
нет. Это совсе6м не нужно. Делаю только если с малышом надолго из дома уходим погулять или оставляю его на бабушку.
При кормлении по требованию сцеживание не только не нужно, но и вредно. Это приводит к гиперлактации.
Сцеживание практиковали при кормлении строго по часам, чтобы хоть как-то поддержать лактацию. Но и этого было недостаточно.
При кормлении по требовании, а значит при частых прикладываниях, молока прибывает достаточно. И незачем при этом ещё кормить раковину.
Сцеживание при лактостазе - это другое. Это скорее РАСцеживание комков. Это делать нужно, но только в случае необходимости.
Не сцеживала, тоже не понимаю для чего это делать!
Если молока очень много, что б мастита не было
А так не стоит
У меня было много молока, но я не сцеживалась, ленилась. Организм стал сам регулировать количество молока в зависимости от аппетита ребёнка. Выкормила двоих. Мой совет -этого не делать.
сцеживалась только в начале, что бы молока больше было, ну и иногда когда ребенок у бабушки, а грудь полная. А вообще молока было именно столько, сколько нужно ребенку
Я не сцеживала специально, проблем с ГВ не было, поэтому не знаю зачем это делают.
я сцеживалась - когда молока было много и мне грозила молочная лихорадка. если молока мало - тоже надо сцеживать. если норм - то не надо.
При кормлении по требованию сцеживание абсолютно не нужно.
Если молока хватает, и переизбытка сильного нет сцеживатся не нужно, малыш сам себе насосет соллько надо.
я может раз 5 сцеживалась в самом начале, когда было ну очень много молока... потом обленилась, да и количество молока нормализовалось..
было оч много малока
если грудь не переполняло молоком, то не сцеживала
Я сцеживалась первые недели две или три. Потом всё наладилось, грудь не болела, молока хватало, даже слишком.
нет не сцеживаюсь и не обязательно если по требованию понятия не имею зачем это надо
нет
Чтобы грудь от прилива молока не закаменела... в противном случае будут резать