Беременность и роды

Стоит ли отучать дитя сосать пальцы?

Что-то я несообразила сразу спросить. А вы даете детям насладиться этим процессом? Мы вот отнимаем руки, соску подпихиваем, пеленаем - ниче не помогает. Могу ещё рыкнуть чтоб руки в рот не брала. Конечно, она ещё оч маленькая понять это, но всё равно не могу сдержаться. А может и не стоит? Ну сосет она пальцы ну и пусть? Хотя меня бесит - рукава по локти мокрые, слюни текут, да и вобще негигиенично это....
ой отучайте, я вовремя не отучила так моя теперь спит только с пальцем во рту, да и днем его сосет частенько, а мы уже везде ходим и все трогаем, а потом если не углядишь, то и облизываем.
Natella Semenova
Лучший ответ
Мы отучали.
Adelina Amirova
смотря в каком возрасте. лет до двух я бы не парилась. ребенку до года, если сосет регулярно пальчики, особенно после кормления, надо позволять подольше сосать грудь - пока не отпустит САМ. а вот после года нужно смотреть по ситуации. причины сосания пальцев могут быть разными. некоторые дети сосут пальчик из-за дефицита внимания со стороны родителей. но если это происходит в возрасте старше года не часто и не ради утешения - то я бы не стала препятствовать. до школы пальцы еще никто не сосал:))) . а от соски вреда куда как больше, и отучить сосать соску намного сложнее.
Диана Юсупова
Мойте ей ручки, и пусть сосет ))) Заостряя на проблеме внимание, вы ее усугубляете.
А ребенку, забыла, скока? 3 месяца, если не ошибаюсь?
Он десенки чешет.
Не стоит. Ребенок развивается, тело свое познает. Вот если бы дитю было года три... А так....
Не отучала и ничего плохого в этом не вижу. Пеленать так вообще издевательство над ребенком.
Для єтого человечество придумало другие приспособления, а не пальцы.
пока не отучаем. пустышкой спасаемся
А я сегодня ей на руки рукавички одела, она только руку в рот-фу, невкусно. Может поможет?
R B
Смотря чьи)) ) чужие лучше отучить) свои как повезёт, главное чтоб ногти не грыз...
Ну если не сильно то можно и оставить. А если сосет именно большой палец или другой какой-то конкретный нужно отучать. Психологи говорят от соски отучить проще, чем от сосания пальцев. И потом если все далеко зайдет и палец деформируется и вообще. Некоторые чуть ли ни до 20 лет сосут втихоря кошмар
Маша Наботова
а кормить не пробовали? без хи-хи, ребенок не удовлетворил сосательный рефлекс. если на гв, чаще сисю давать надо было, если ив - лучше соку дать. им же надо обязательно что-то посасывать, а что - тут уже от родителей зависит. но от соски потом отучать легче, когда уже сознательная будет, а пальцы до школы будет тянуть
Елена Женина
мы соску не сосали... а сейчас нам почти 8 иногда стал брать.. пальца сосать не отучаю.. он же десенки чешет зубов то еще нет
Реальный случай: У знакомой дочка тоже постоянно палец сосала, в итоге досасалась до полного отслоения ногтевой пластины и жуткой гнойной раны. Теперь с трудом пытаются избавиться от этой привычки и надеются что пальчик все таки станет нормальным. Так что лучше сразу отучать чем потом.
~¤~ ¤¤¤¤
лучше грызунок подсовывайте. оттучать стоит конечно же. не дай бог эта привычка до 3-х лет сохраниться. потом краснеть устанете
у нас с этим проблем не было, почти сразу соску начал сосать!
Лучше отучить! А то будет неправильный прикус!
Да