Беременность и роды

Правда, что раньше делали по 15-20 абортов? Потому что не было никаких средств контрацепции.

Не понимаю почему женщины позволяли так над собой издеваться? Нравилась процедура что-ли? А разве нельзя было перевязать трубы, если ты уже точно знаешь, что детей больше гне планируешь иметь?
Так и сейчас многие делают. Потому что и сейчас здоровье по-прежнему по-херу, а совести просто нет.
А раньше - да, средств контрацепции не было, капризные мужики были (презерватив=противогаз, родишь - уйду) , было повиновение мужьям, не знали о вреде аборта, не задумывались о жизни ребенка. Трубы, кстати, раньше не перевязывали.

Для Gnasher: Это не православие в тех людях говорило, это их глупость-тупость-жестокость. Православному надо за собой смотреть, а не чужие грехи пересчитывать.
А таблетки (кстати, гормональная контрацепция - это не обязательно таблетки) - гора-а-аздо менее вредны, чем аборты. А очень во многом - даже полезны. Кстати, когда придет пора климакса если к тому времени не будет противопоказаний - буду пить гормональную заместительную.
Л*
Лолита ********
Лучший ответ
Олесь, Вы будете удивлены, но и сейчас есть такие кадры!
Val Da
хм, перевязать трубы при той медицине?? ? это было единственное средство
делали и без наркоза и проблемой это не считали.
Со мной работает женщина 52 лет, она про соседку рассказывала. Та ходила каждые три месяца на аборт, после 3-4 аборта врачи отказывались скоблить (стенка матки могла порваться) , тогда онаа рожала. У нее было 5 детей и 34 аборта.. . Перед некоторыми достаточно трусами взмахнуть - и залет. А другие не сделав ни одного аборта по 10 лет забеременеть не могут.
Алла Березина
календарный метод и ППА были и тогда.... а на аборт раз в пол года и сейчас бегают....
А почему раньше? Я и сейчас на сохранении с молодой девченкой лежала. У нее было 12 абортов. А теперь выносить не может.
Резиновое изделие, как мне помнится, было в каждой аптеке. Помню, правда, по малолетству, но хихикать над ЭТИМ мы ходили регулярно.. .
Потом, насколько я помню, аборты официально были запрещены. Так что изворачивались, как могли.. .
Потому, как зарплата инженера не позволяла рожеть больше двух. А то и одного.
У моей дочери в классе практически нет детей, у которых не было бы брата или сестры. А то и по несколько.
А вот в мое время (80-е, самый разгар социализма) редко у кого был брат или сестра. Про троих в семье я уж молчу! ! Может, в деревнях и рожали, а в городе нет.. . Мы вообще 10 лет в коммунальной квартире прожили.. . Мать без содрогания вспомнить не может. Была в обморочном состоянии от нашего решения о втором ребенке.
Мария Бутенко
какие трубы раньше в деревнях?? ? вы сами-то поняли что спросили? ? моя бабушка рассказывала, что женщины делали нелегально аборты и часто был летальный исход... презервативов не было. таблеток тоже. умудрялись предохранятся какими-то народными средствами, например уксусной кислотой и ещё многое зависило от мужика... потом уже в конце 30-хх годов аборт можно было сделать официально. в больницах, но без наркоза... да делали аборты, конечно не по 20-ть, но бабушка говорила, что одна её знакомая делала аж 33 аборта.... было и такое...
Ирина Ильина
Раньше было прохо со средствами предохранения. Много абортов делали, причем иногда подпольных. Поэтому я радуюсь, что живу сейчас, а не в то время. Сейчас все есть, и вопроса нежелательной беременность просто не должно возникать. Но. .
Жанна Сычева
раньше это когда? спирали и презервативы были
Марина Серкова
Ага, ты хочешь сказать, что раньше не было контрацепции, зато трубы перевязывали? Моя двоюродная бабка за всю жизнь сделала 40(!) абортов.
Как с пальмы слезли, вы думаете как сейчас было всегда? об этом у своей мамы или бабушки спросите. Кстати перевязать трубы и сейчас не так просто, а лет 20-30-40 назад вообще невозможно было.
Оленька Жук
По 15-20 не знаю. Но делали много это точно. Глупые были - не знали, не понимали какой вред для их организмов приносит искусственное прерывание беременности. А теперь жалуются на здоровье! Что ж - в нашей власти не повторять ошибки наших матерей и бабушек.
Арай Ергалиева
бабушке 74 года. она сделала 14 абортов на живую+2е детей+3 спровоцированных выкидыша. были презики, она рассказывала они были по толщине похожи на плащ-дождевик или хозяйственные резиновые перчатки и дед в них ничего не чувствовал и соответственно ни в какую не хотел надевать. были колпачки-она говорила они постоянно слетали-и с ними и получились 3 беременности. про аборт было стыдно говорить и тем более отпрашиваться с работы по такому поводу, поэтому она сразу после аборта без наркоза шла на уроки (она учителем работала) а через 3-5 дней дед уже опять залазил на нее. когда появились спирали ей было 36-40 лет. она поставила одну и ходила с ней до климакса-небеременея и весьма счастливая.
Lina Seifried
не правда. раньше это когда? моя мама ни одного не сделала.
Вы о каком времени говорите? лохматые 1900 год? Откуда вообще такая инфа о цифрах?
Раньше и рожали достаточно, не по одному и не по два ребенка было.
Только на пузо.
Нина Кичатова
Да. Моя бабушка сделала их 15. Во времена моей мамы такого уже не было. У нее была спираль.
Это вы сильно преувеличиваете. Это ж какое здоровье надо иметь, чтоб 20 чисток выдержать. А трубы не перевязовали, так как не было такой операции.
одна бабуля до свадьбы сделала 8 абортов, потом в браке 5 детей родила и еще 6 абортов сделала
Татьяна Доля
мама рассказывала, что ее мама, моя бабушка т. е. сделала 13 абортов, и к тому же у нее было 7 детей. я в шоке была..
Nata ~~~N~~~
Правда. Одну знаю знакомую. Она к 40 годам превратилась в развальню и в личной жизни ей не везло. За грехи приходится платить. а эта процедура некоторым женщинам была не страшна, не знаю почему.
Ольга Сажко
Делали, причём без наркоза.
я когда то снимала квартиру у одной женщины, она жаловалась на то что у нее нет детей, и рассказала что сделала.... сядьте лучше-18 абортов за свою жизнь, вот ноу комментс.
а еще их делали не легально, то есть бабки спицей или на позднем сроке марганцовкой вызывали роды, а потом под яблонькой закапывали, знаю таких делали 20 абортов.
Ландыш ***
контрацепция была всегда, только более лояльная к женскому организму, а количество абортов наоборот сейчас увеличилось
Каmilkaa Tuchina*)
знаю женщину (60лет). делала аборт 7 раз, 4 детей. говорит, что презервативы были дефицит. про остальные средства вообще молчит. их негде было достать. трубы врач не перевязывала. результат рак матки и удаление её в 50 лет.
У моей знакомой бабка вообще 30 абортов сделала и 31 собралась, но врачи не разрешили. Сказали если сделает ослепнет и она родила, но количество абортов сказалось и она все равно полностью потеряла зрение. И ухаживала за ней моя знакомая как раз дочь той которую должны были абортировать в 31 раз. Когда я это узнала, я просто в шоке была и даже не интересовалась почему не прдохранялася бабка.
Лично я работаю с женьщиной у нее 5 детей, так она саама говорит после 15 аборта сбилась со счету, сколько точно не помнит.
я тоже слышала, что наши бабушки и матери делали больше абортов, совсем их мужчины не жалели, ведь есть лечкий ППА, если ничего нельзя было другого найти, одна тётя, когда я лежажа в больнице, говорила, что делала 33 аборта....
Вот это бы нашим православным ханжам почитать, теперь мода вызнавать кто сколько абортов сделал. Меня (и не только меня) обижала одна медсестра в детсаде. Она сказала, что сделала 30 абортов, и что она так каялась "вообще". И я пришла в ужас и не поверила, думаю провоцирует на ответную откровенность. У меня был один аборт после не совсем счастливого случая. И я долго переживала (много лет) и не могла это исповедать. Но потом исповедовалась. И спросила одну женщину правда ли про 30, она подтвердила, что каждые 3 месяца делали. Но ведь эта женщина замужняя, да еще медсестра.. . вот ей - почет и уважение !

А я вся испереживалась. А первая беременность и первый п. акт совпали и тоже был несчастный случай. И я каюсь, правда вопрос здесь не об этом. Парилась в душе и пила свекольный сок, и наверно у меня был ранний выкидыш (так на унитаз) . Все о других, а я о себе.. . а в 33 я стала матерью одиночкой, за всю жизнь не предохранялась (так и брака не было) и почти одна. Теперь климакс и уже не буду детоубийцей. А так православные все пугают, что дети эти слепые там на том свете.. . и я очень переживаю.. .
Так желаю всем дожить до климакса и до безопасного секса и не обременять свою совесть. Контрацепция (таблетки) разве не вредна для женщин ?
Простите за неуместную исповедь, зачем оправдываться, грешна.
Ekaterina Kacuba