Беременность и роды

Могут уволить из-за беременности? всего 2 месяца как устроилась, теперь боюсь, что как только узнают сразу на улицу(((

нет не могут! Увольнение невозможно. Неудовлетворительный результат испытания
Трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Данная норма устанавливает абсолютный запрет на увольнение беременной женщины по инициативе работодателя. На практике работодатели нередко полагают, что данный запрет распространяется только на основания, предусмотренные ст. 81 ТК РФ.
Может ли быть уволена беременная женщина по ст. 71 ТК РФ как не выдержавшая испытание?
К сожалению, случаи увольнения беременных женщин по ст. 71 ТК РФ как не выдержавших испытание нередки. Между тем согласно ч. 4 ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу для беременных женщин не устанавливается. А если беременность наступила уже после приема на работу, условие об испытании должно быть отменено.
Так, И. была уволена с занимаемой должности по ст. 71 ТК РФ, несмотря на то что при вручении ей приказа об увольнении она поставила работодателя в известность о своей беременности. Не согласившись с увольнением, И. обратилась в Замоскворецкий районный суд г. Москвы, который удовлетворил ее требование о восстановлении на работе.
Кроме того, основание увольнения, предусмотренное ст. 71 ТК ТФ, является разновидностью основания увольнения по инициативе работодателя. У работодателя есть выбор: оставить работника на работе или, признав его не соответствующим предъявляемым требованиям, прекратить с ним договор по основанию, предусмотренному ст. 71 ТК РФ. Поскольку критерии, по которым решается вопрос о соответствии деловых качеств работника требованиям, предъявляемым в организации, устанавливает сам работодатель, такое основание увольнения отнесено законодателем к основаниям увольнения по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Vixen-83
Vixen-83
8 185
Лучший ответ
Как только вы ставите начальство в известность, что вы беременны - вас не имеют права уволить. А если увольняют - можно через суд добиться, что начальник, как только узнал - сразу уволил, восстановят. Если вас увольняют не зная, что вы беременны - это законно.
Софья Куликова
Софья Куликова
64 626
ну вообще не имеют права..
Не имеют, но лучше пока не говорить.
Алла Лившиц
Алла Лившиц
60 266
По закону не имеют права увольнять беременную...
Ангелина >.<
Ангелина >.<
58 196
Беременных не имеют право уволить. Это закон
Алеся Копылова
Алеся Копылова
55 357
по закону не могут.
Анна Егорова
Анна Егорова
50 119
Уволить нет, а создать условия, при которых женщина уйдет сама, - запросто...
не имеют права.
Если контора частная, то вполне можно попасть под произвол начальника-самодура. Если государственное учреждение, то НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. Можно ТАК засудить, что мало им не покажется!
Не посмеют, хотя, провокации будут. Держитесь!
Марина Шишкина
Марина Шишкина
16 613
А ты их разыграй! Скажи прямо, что беременна, и посмотри в глаза начальнику с ухмылкой. Ну, типа "поверит-не-поверит". И главное, что делать станет.
А уволить беременную - проблема очень большая.
Ольга Ивко
Ольга Ивко
11 871
не партесь
Катя Соколова
Катя Соколова
10 252
у меня начальница дура дебильная, вместо меня тетку какую то нашла, говорит типо если ты один рз уже полежала в больнице то теперь вечно будешь то в больнице лежать то на больничном сидеть, у нее самой дочь 2 месяца назад родила, так вот она вечно болела у нее и она считает что я также буду, дура дебильная, будто все организмы похожи
Олеся Олесечка
Олеся Олесечка
10 139
не имеют права.
уволить не смогут, а если сделают невыносимые условия, то можно брать больничные в ЖК или отпуск за свой счет
Леся Юницкая
Леся Юницкая
8 615
Если работодатель честный, то не уволит.
я бы уволил)))
Ирина Иванова
Ирина Иванова
5 422
если вы работаете там официально, тогда не имеют права, а если нет, то конечно могут уволить
Анна Кудаева
Анна Кудаева
5 314
Не имеют право, ни уволить, ни сократить. Даже когда вы будете в декрете, до того времени пока ребёнку не исполнится 3 года, сейчас имеете право на лёгкий труд по закону и никаких ночных смен. И всётаки какое у нас неграммотное население.
Света Карун
Света Карун
3 313
нет, нет, и нет!
не могут адвокат будущий говорит

Похожие вопросы