Беременность и роды

У нас в женской консультации всех беременных просят запомнить точную дату когда малыш стал шевелится.

Зачем это?ведь не всегда можно сразу понять что это оно и есть
Madina Baiserikova
Чтобы рассчитать ПДР для декретного больничного, у них 4 параметра. По циклу, по первому шевелению, по УЗИ, и по показаниям мамы о дате зачатия. У меня врач потом спрашивала, мне пораньше или попозже. А в карте пишут среднее. Иногда исключают параметр, если он сильно от остальных отклоняется.
Ну точно сказать день, Вас никто не заставляет. Приблизительно, как Вам показалось, по ощущениям. Это очень относительно, а так как есть другие параметры, то ошибиться не страшно. Если будет сильное отклонение, просто рассматривать не будут.
Филькина Наталья
Лучший ответ
Для того чтобы установить предположительную дату родов ПДР так называемый )
Обычно в обменке есть графа куда записывают ПДР, по первому шевелению, по менструации последней и по УЗИ которое делают в 12 недель
Для рассчета декретного. Мне среднее считали: По УЗИ, по М, по шевелениям
Сладкая Малина
есть расхожее мнение, что ребенок появится на свет того самого числа, когда мама впервые почувствовала толчки .
Для предположительной даты родов. . У меня вот совпало по шевелениям.. . Только никто у меня про них не спрашивал. . Я родила ровно через 5 месяцев от первого шевеления..
Маша Янчук
У нас так же. Говорят, как отчетливо почувствуешь, можно считать, что ровно через столько же родишь.
у нас не просят....
у нас не спрашивают... дата родов высчитывают по последним мес
первый раз сказала точную, во второй раз у же назвала срок, не поверили... тогда сказала записать удобную им дату, как так можно не поверить? мне зачем придумывать?
Елена Приймак
Вот-вот, меня тоже попросили, ну кто говорит что я не пойму что это оно. . кто что?. . поэтому к каждому бульканью в животе прислушиваюсь..
Да. Это должно быть занесено в диспансерную карту для расчета ПДР.
Потому что по этим данным можно будет уточнить предполагаемую дату родов. К дате когда Вы почувствовали первое шевеление малыша прибавляют 20 недель, полученная дата и будет датой родов. Не знаю насколько этот метод эффективен, на своих двух беременностях так и не смогла проверить. Постоянно забывала отметить это событие. Хотя, старшую доку, т. е. ее шевеления, почувствовала на 16-17 неделях беременности, а родилась она на 37-38 неделе.