Беременность и роды
Вот интересно на каком минимальном сроке рождения ребёнка (преждевременные роды) в наше время могут спасти ребёнка
Я имею ввиду в России, Украине, а не в США, Германии и т.д., где медецина развита получше.
Моя дальняя родственница родила на 24 неделе. Его не стали выхаживать, потому что еще была патология, почему то животик был незаросшим и кишочки немного торчали. Его положили в коробочку из под обуви и на полочку до утра. Роды ночью были. Матери сказали, что ребенок не выжил. А утром, когда уборщица мыла полы в туалете, коробочка все еще шевелилась. Быстренько сподхватились. в операционную животик зашили. Выжил младенец. Правда с речью были нарушения. Говорил как то протяжно. В России его определили как не очень умненького. Слава Богу, у родителей была возможность уехать в Германию. Мальчишка окончил успешно школу. Приобрел профессию. Водил машину. А вот год назад умер, в 28 лет. Удар был страшный. Ничем не болел. Просто сидел за компом, родители только услышали, как что то упало. Сердце просто остановилось.
Вот и не знаешь, что лучше: пусть бы сразу умер или вот так его потерять.
Со срока 24-25 недель ребёнка пытаются спасти, но шансы на выживание очень зависят как от срока (чем он больше, тем лучше) , так и от оснащенности медицинского учреждения, квалификации персонала. Но возможно такое только в нескольких крупных городах России, где есть условия для оказания помощи недоношенным детям) - как на уровне роддомов, так и далее - в больнице. Кроме спасения их жизни на первом этапе, таким малышам потом нужна долгая реабилитация - у них вследствие незрелости возникают проблемы со слухом, зрением и пр. Чтобы ребёнок имел шансы стать полноценным - нужны специалисты по такой патологии, опять же - оборудование.. .
Вообще, процесс выхаживания детей с такой низкой массой тела - дело очень недешёвое - как в смысле стоимости оборудования, так и необходимых такому малышу медикаментов. Приказ о выхаживании детей с веса от 500 граммов есть (их пытались спасать и раньше) , но одного распоряжения на бумаге мало - нужно ещё и оборудование под этот приказ закупить во все родильные учреждения. Поэтому приказ, скорее касается статистики - теперь этих деток (выживших или нет) учитывают, а раньше они шли в графе "поздний выкидыш".
(Работаю неонатологом).
20 недель. сама лично видела этого мальчика
С 25 неделе. Раньше мало вероятно.
официально спасают, если есть пол-кило.
Даже если спасут, то всё ровно потом это аукнется. Лучше в срок рожать и беречь ребенка внутри себя
Ольга Воронкина
Понятное дело, что лучше рожать в срок, кто же спорит.
По законодательству должны спасать того, который весит 500 г, а на деле....
ну все говорят, что от 500 гр. я когда лежала в паталогии девочка в 26 нед родила. выходили малыша. вопрос в другом. с такими детьми как правило много проблем. у них слабое здоровье.... а бывает и все нормально.