Беременность и роды

Будет ли иметь вес слово вашего 10-ти летнего ребёнка в решении о рождении братика или сестрички?

...Имеются ввиду ситуации, когда родители имея одного, уже достаточно большого ребёнка решают родить второго, а старший категорически НЕ ХОЧЕТ.
Будет ли его желание учтено?) ) И правильно ли это?

И вообще ваше мнение по- поводу...
Яна Снигирева
Нет. Даже спрашивать не стала бы. Вырастет - сам будет решать в своей семье, а пока решают родители.
Евгения Лузина
Лучший ответ
когда дочке будет 10 лет навряд ли мы надумаем еще одного ребенка - возраст не будет позволять. моё мнение, что это дело только родителей. у нас с сестрой разница 9 лет. меня никто не спрашивал. я узнала, что будет еще ребеночек, когда у мамы живот стал заметен. приняла это как должное
Вообще не представляю, как можно о таких вещах ребенка спрашивать/
Мой муж года два сына обрабатывал (и меня заодно) , на предмет - как здорово иметь братика или сестричку! И когда получилось, мой 12летний сын подошел, чмокнул в щечку и сказал: Мама, я так рад, что у меня будет б. или с. !
Надо работать с ребенком. Если с бухты-барахты - реакция может быть непредсказуемой, беседуйте, как вот одному и как с родственниками. Разговаривайте, разговаривайте.
Лариса Косюг
Смотря, что он скажет))))))
Галина Мухина
Учли пожелания старшего 12-ти летнего сына родить ему братика или сестричку. Родили сестричку
А потом не учли пожелания не рожать ему еще одну. Все равно родили еще одну)))
Виктория .
Однозначно - ДА!
На окончательное решение завести второго ребёнка его мнение не повлияет, НО.. .
Но заблаговременно даст информацию о его к тому отношению.
Далее более сложное, но важное:
К моменту рождения второго ребёнка, первый должен поменять свою точку зрения на положительную. И если это будет сделано без криков, слёз, насилия и обмана, то Вы - золотые родители.
Нет,
а вот подготовить его следует к этому событию)))
Ирина Рябикина
Нет, не будет иметь никакого веса слово ребенка. Он же у меня не будет спрашивать сколько ему рожать :)
Вот я ещеу своегоребенка забыла разрешения спросить можно или нет!! ! Чтоб он потом вообще мне на шею сел и ножки свесил? ! Нет уж!!
Юлия Зеличенко
я бы наверно правильно бы подготовила ребенка к этому, что скоро у тебя будет братитк или сестра, ты должен быть примером, отвественным и все такое... а если категорически не хочет- то значит вырастили мы эгоиста!!!
Liubov Matthews
я бы не спрашивала. А вот моя подруга из-за своей 11-летней дочки так и не рожает второго (хотя хочет) так как доченька сказала "Только попробуйте! Не надо мне здесь никакого братика"" боятся....
Olga Yaltinskaya
Не будет. Даже вопрос о его мнении не будет задаваться.
Elizabeth Kindly
Нет не будет
Хочу не хочу не волнует . Может он через 3 года повзрослеет и передумает и что????
Оля Лаврик
лично для нет.
Катя Ухаткина
да!
Начнем с того что если 10 летний ребенок категорически против решения родителей то в такой семье уже дааааалеко не все в порядке. не способность повлиять/переубедить дестилетку это полный пролет в смысле авторитета и воспитания
Виктория . О да, тут вы правы на все 100%
нет. и спрашивать не буду. Поставлю перед фактом.
Оксана Волкова
Нет. Но когда дочка была категорически против -мы сумели ее уговорить (зачем стресс ребенку)
Если моя начнет требовать братика/сестричку я ее обломаю. Я лучше крысу заведу.
Я, кстати, попросила сестричку лет в 5 (за компанию с подругой) , мне отказали и я очень рада.
Жансая Татиева
а меня мой сам просил. Правда просил братика, а получилась сестра. Теперь еще братика просит. Но это пока она не начала бегать и мешать ему)
Ирина Тамми
обязательно, она ведь тоже член семьи и у неё есть своё мнение.
я бы ребенка и не посвящала бы в такие подробности. просто потом поставила бы перед фактом и все
нет, конечно. Муж и жена сами должны решать этот вопрос. Мнение ребенка можно услышать, но оно не главное.
а мне кажется, что в нормальной семье ребенок не будет против!
не правильно идти на поводу желаний эгоистичного ребенка, что значит он не хочет больше ребенка? ! Это ужас просто!!
сложно сказать.... я уже прихожу к мнению что не надо спрашивать в таких вопросах младшего ребенка.. . часто они против, а родителям хочется второго...
Нет
Не будет иметь вес.. .Он не хочет братика или сестричку, потому что БОИТСЯ потерять ваше внимание и БОИТСЯ неизвестности. После рождения малыша он будет счастлива. Прочитайте статью на onpapa про разницу в возрасте между детьми. Ссылка в источнике.
Думаю что нет, все равно возраст маленький для того, чтобы прислушиваться к мнению 10 летнего ребёнка в этом вопросе. Я вот из детства своего помню, что очень хотела братика или сестричку, а когда на свет появился мой брат, говорила родителям, что давайте его выкинем, он нам спать не даёт... и т. д. Тогда мне годика 4 было... и что родителям надо было бы прислушаться к моему мнению в тот момент? ! Конечно же это даже глупо!!!! В данный момент в моей семье, доченька, ей 5 лет, очень хочет братика или сестричку... давно уже об этом говорит, так что думаю в моей семье такого вопроса не станет!!!!
это сейчас он не хочет. А потом он полюбит братишку или сестренку =)))