Беременность и роды

слабоположительный резус-фактор.как это понять?это плохо?у подруге ребенок родился с слабоположительным резус-факторо

Анна Семенова
Это означает, что резус-фактор у ребенка положительный ..но слабо. по сути у него положительно-отрицательный резус.. то есть и тот и тот. Вообще ничего плохого в этом нет и это не настолько необычно как вам кажется. Плохо лишь в одном случае.. При переливании крови если такая потребуется. . Резус-отрицательному человеку его кровь переливать нельзя, может возникнуть резус-конфликт. Но в то же время если ему перелить резко резус-положительную кровь, то резус-конфликт может возникнуть у него, поэтому во избежание риска ему лучше переливать резус-отрицательную кровь. Различная выраженность резус-фактора объясняется тем, что за него отвечает не один, а несколько генов, и кого присутствуют они все, а у кого-то только один. Резус-фактор наследуется хитрее, чем группа крови - это три отдельных (но сцепленных друг с другом) антигена, образующих разные сочетания - так называемые "резус-фенотипы". При отсутствии антигена D, но наличии C или E люди действительно как доноры могут считаться резус-положительными, а как реципиенты - резус-отрицательными.
Nadejda Ciobanu (Rusnac)
Лучший ответ
полная чушь: или положительный или нет
Надёна Лешкова
Оксана Поберий Из серии "Я никогда не видел пингвинов,поэтому их не существует"..Если вы чего-то в своей жизни не встречали или не знаете об этом,то не обязательно этого нет и это чушь. Такие случаи действительно бывают и вовсе не редкие.
в первые слышу про слабоположительный
в таких случаях рекомендуют исследовать кровь на наличие аллоиммунных антител, так как возможно развитие реакции несовместимости по другим антигенам системы Резус.
у меня резус фактор */-(плюс-минус) первая группа - в случае чего заливать ТОЛЬКО отрицательную... а то будет резус-конфликт
Ирина Бут
вот честно, как человек закончивший мед и не раз проводивший в условиях стационара анализ крови на групповую и резус принадлежность, я не понимаю как резус может быть слабоположительный. Резус-фактор - это наличие специфического белка на поверхности эритроцитов. Т. е. этот белок либо есть либо нет. Это примерно так же звучит как "немножко беременна" при этом беременность либо есть либо нет, третьего не дано.
Анна Семенова ну значит вам это не встречалось
сегодня разговаривала с врачом-такое возможно
Это чтото новенькое врачи сочинили. Резус - фактор или положительный или отрицательный, третего не дано.
Что-то Ваша подруга неверно прочитала )))
Kenish Abildaeva
Это означает, что резус-фактор у малыша слабо, но положительный. Различная выраженность резус-фактора объясняется тем, что за него отвечает не один, а несколько генов, у кого-то присутствуют они все, а у кого-то только один.
Переливание крови если понадобится, то малышу можно переливать резус-отрицательную, если переливание сделать резус-положительной крови, то может возникнуть резус-конфликт. Встречается такое редко явление, но все же есть.
Алина Алимова
Положительный резус имеет гемоглобин, отрицательный - гемоцианин, а вот слабоположительный - хлорокруорин
И*
Ирина ***