Беременность и роды
Интересно, как в войну беременными ходили? И рожали же ведь...
моя бабушка так родила мою тётю и маму - во время войны, было трудно
И по трое-пятеро детей рожали и вещи носили все друг за другом и питались картофельными очистками.)))
Ничего не знали, Меньше знаешь - крепче спишь. Ели здоровую пищу, занимались физическим трудом. Беременность была естественным состоянием, а не болезнью.
Сейчас читая вопросы беременных, складывается впечатление - все тяжело больны, таблетки, витамины, аллергия, ипохондрия, ограничение в еде, может поэтому и каждое новое поколение все более хилое.
даже в блокадном Ленинграде рожали - вот я думаю как? без витаминов, узи, таблеток всяких, в голод страшный.. . а дети выживали.. . хотя потом все равно от голода умирали ( страшно вообще ( дай Бог чтоб такое еще хоть раз повторилось
Кристина Пыхонина
Не дай БОГ!
и даже без УЗИ
Светлана Закирова
а как же скрининг?)))
вот и мне не понятно, ответов не было же.. как они умудрялись
Да так и ходили, и рожали. Женщина вообще гораздо выносливее мужчины и легче приспосабливается к лишениям и сложным условиям. Перинатальная смертность была большая, конечно...
и смертность была высокая....
Кристина Пыхонина
приближаемся к военным условиям...
И воду коромыслом носили, затем грели а еще и использованную выносили.... и печку топили и хлеб пекли)....
моя прабабушка в войну родила троих, выжила только моя бабушка...
Кристина Пыхонина
жесть
вот вот мне тоже всегда это было интересно...
Как ходили в войну не знаю, но как то смотрела передачу по телику там бабулька рассказывала, что из всех она одна выжила, самая старшая. После родов ее матери 2 недели разрешили с ребенком побыть, потом опять мать воевать пошла, а старшую (эту бабульку) оставили за няньку, на тот момент ей было всего 6 лет, потом этот младенец погиб от недостаточного ухода, оно и понятно, старшей самой нянька была нужна. Ну вот как то так...
и вель полюбому не ныли и жаловались, как делает сейчас большинство беременных. Рожали в поле и вперед за родину работать.
И жили в землянках.
Почему же только в войну? человечество многое пережило... Думаю и сейчас не у всех беременных хорошие условия...