я когда рожала первый раз, родила ровно в 40 недель, день в день и роды были скоротечные (за 3часа50минут) от начала первой схватки родила. Хотя всю беременность было все отлично.
второй раз в конце срока у меня под домом всегда наготове стояли 2 машины и в доме 4 водителя было (свекр живой был, муж, свекровь и я), да и живем не в глухомани и с домашним телефоном. И я легла заранее в роддом, который специально выбирала с лучшим оборудованием, врачами отличными... Потому что боялась за жизнь малыша, которого рожала уже не молодой (в 33 года), хотя со здоровьем проблем не наблюдалось.. .
А дома что может заставить рожать, кроме случайности?
Беременность и роды
назовите мне, пожалуйста, хоть один "+" за то, чтобы рожать дома? +
Один плюс- умрешь в родных стенах))
С позиции акушера -гинеколога здесь есть только один плюс: НЕКОМУ потом гневно предьявить претензии"Эти СВОЛОЧИ занесли мне и/или моему ребёнку стафилококк!!! ":))))
У меня ни одного плюса нет...))))
плюс нашла-ребёнка не подменят)))))! наверное... .
больше ничего положительного тут углядеть не могу. считаю тех, кто рожает дома-если это конечно не жёны олигархов с личной бригадой врачей в соседней комнате-просто моральными уродами. ИМХО
дурость, что ж ещё?
Плюсы домашних родов (часть из них можно получить в современном роддоме, обычно платно) :
* нет лишнего вмешательства в естественный процесс течения родов, руками, лекарствами, инструментами и пр.
* можно рожать, когда ребенок захочет, а не «когда надо » врачам – а значит – без стимуляции, а значит – без разрывов, асфиксии ребенка, родовых травм.
* можно рожать на корточках или в воде. Удобная поза при родах опять же сильно уменьшает болезненность и ускоряет роды – говоря проще – вы когда-нибудь пробовали какать лежа?
* рядом любимый муж, кошка, бабушка, да кто угодно и причем бесплатно, ну и как следствие выполнение любой прихоти, чай, бутерброд, расскажите анекдот, почешите спинку
* никто не нагрубит, не накричит, не запугает, не приведет студентов на вас поглазеть
* акушерка полностью в вашем распоряжении, она не убежит к другой роженице или пить чай, и не попросит 10 баксов в ответственный момент за массаж
* не надо никуда нестись сломя голову, попадая в пробки, а можно до самых потуг заниматься домашними делами, спать, сидеть в интернете или ванной, петь, танцевать, делать что угодно
* не надо перерезать пуповину сразу после родов . Пуповина может пульсировать от нескольких десятков минут до часов. Пока она пульсирует – она работает, передает ребенку те самые знаменитые стволовые клетки, которые в роддоме недополучает никто!
* ребенок без проблем остается с матерью сразу и сразу кушает. Давно установлено, что при раннем прикладывании ребенка к груди, как только он начинает сосать, у женщины выделяется гормон, способствующий сокращению матки – он предупреждает и останавливает кровотечения.
* не надо сразу мыть ребенка, смазка в которой он родился должна впитаться в кожу.
* можно не обкалывать ребенка прививками сразу после родов
* можно перед появлением ребенка приглушить свет, чтобы у него не было светового удара по глазам (не пробовали из полутьмы на яркий свет выскочить? )
* ребенка можно сразу обдать холодной водой, завернуть в папину сорочку, так как это делали издревле на Руси. Ну и вообще, полная свобода общения с малышом, может быть вам, захочется провести какие-то ритуалы. Опять же плацента остается у вас, можно закопать её, над ней посадить дерево, что принесет малышу в дальнейшем большую удачу.
* ребенок сразу попадает в родную микрофлору, в которой проведет ближайшие годы, а значит, с первых же часов формируется адекватный иммунитет.
* не слышны душераздирающие крики других рожениц, грохот инструментов, случайные разговоры персонала и пр.
* полная свобода обстановки, свечи, музыка, курительные палочки, открыть все окна, закрыть все окна, все заткнулись или все поют вместе с вами и пр. Всё своё никаких там жутких ночнушек, бахилов и шапочек, застиранного белья и пр хоть голая рожай!
* полная свобода перемещения, вас не прицепят к аппарату и не положат на дурацкое кресло. Можно скакать, лежать на полу, становится на голову, мостик и пр. всё время!
* о чудо, не надо бриться, а можно рожать именно такой, какой тебя сделала природа
* можно не ставить клизму, или ставишь её, когда хочешь или это действительно нужно, можно сделать её с травками. И главное, твой родной унитаз, свежевымытый накануне в твоем полном распоряжении и он рядом, а не в другом конце коридора.
* Можно принимать душ, хоть сто раз, или не вылазить из ванной вообще!
* После родов вы совершенно свободны, можете закатить застолье, или всех выгнать и уединиться с ребенком, хоть на недели.
* видео и фотосъемка процесса по вкусу с любого ракурса без всяких ограничений
* финансовый фактор – рожать дома самой, как правило, гораздо дешевле, чем в роддоме.
* Вашего ребенка не подменят и не перепутают.
Кстати, рожать дома не значит рожать без медицинской помощи - обычно на такое дело акушерку нанимают.
Почему никто не вырезает себе дома аппендицит? Странно. Взял скалпель, да и вырезал. А вот рожать почему-то решаются. Я рожала один раз и в роддоме. Но у меня были две полостные операции, тяжелые. После операций сутки была в реанимации и потом много дней целыми днями капали лекарства. Значит мне нужны были эти капельницы и без них мне было бы плохо. Это сколько лекарств мне влили! Почему такие отчаянные мамаши так легко распоряжаются не только своей жизнью, но и жизнью ребенка? Потому, что он еще не умеет говорить и у него нет права выборв?
kto po ymy rojaet na domy, s nimi v nazna4enni den` vra4, i akysher, i vsya svita prisytstvyet, kone4no DOROGOE YDOVOLSTVIE!!!
один плюс есть, когда в доме маленькие дети и оставить не с кем вообще, и конечно случайность, роды то бывают быстрыми очень.
И еще вопрос тоже первую родила за почти 4 часа, второго вот вот рожать, роды у вас были быстрее первых?
Честно - обоср... лась бы от страха, если бы дома рожала. Да я самих родов то не боюсь, боли там или что разрежут промежность или КС, боюсь, чтобы все прошло хорошо, чтобы не ыбло родовых травм и ребеночек родился правильно и здоровеньким.
Нет, дома я бы места себе не находила.
Я на 3 роды поехала за 2 недели ложится в роддом, какое там дома! Причём без особых показаний поехала, практически по договорённости. Только потому что страшно было, что не успею (рожать поехала в областной центр из района) .
Если заранее знать, что не будет никаких серьёзных осложнений во время родов, то в домашних родах - одни сплошные плюсы. Но поскольку гарантий не даст никто, то все плюсы испаряются, остаются только минусы.
Без комментариев... я даже слов не могу подобрать к таким мамашам!!!
Согласна, рожать нужно в роддоме. Почему это делают некоторые женщины сознательно, не понимаю, да и не хочу.... Это безответственно по отношению к своему ребенку, как, например, курение во время беременности и кормления грудью....
Я не понимаю таких женщин, это же так страшно, а вдруг малышу не дай бог реанимация понадобится или переливание крови...
у каждого свои загоны! но я не понимаю домашних родов. ведь случится может что угодно и врачи и обородувание просто не обходимо. это жизнь ребенка. а не хухры мухры!!!!
соглашусь с первым ответом все таки один плюс есть))
Вы все правильно сделали. чувствуется ответственность и за себя и за ребенка.
Хорошо, если роды дома пройдут хорошо, а если кровотечение, отслойка и прочие, все чаще встречающиеся "прелести" послеродового периода? Когда ваши близкие просто не успеют вызвать бригаду врачей?
Кстати, поборникам домашних родов, приводящих в пример наших бабушек: а сколько было тогда материнских и детских смертей во время и после родов (знаменитая родовая горячка и родимчик чего стоят!) , а?
сегодня в новостях рассказали про такую... муж принимал роды, мальчик родился мертвым, девочку и мать еле еле спасли.... увезли на скорой! Все ясно и понятно по моему... хотите рисковать, рискуйте
безбашенность и безответственность.
Есть один плюс: не придётся тратиться на дорогу домой после выписки! :)
не вижу + вообще. Все же лучше со специалистами, под наблюдением. Ситуации разные бывают.
у всех свои причины
незнаю, я тоже такое не понимаю
один плюс? все будут крутиться только возле вас, и кричать будет только ваш mалыш.... и никто в 6 утра не будет орать - девочки на уколы, и в 7 утра - на обработку.
В роддоме рожать спокойнее в том плане, что если вдруг то- то рядом есть реанимация... А хотя... не везде она есть... Ведь и в роддомах столько младенцев умирает... хоть и под присмотром..
один "-" !!!
Религия.
фанатики так делают, типо вес должно быть естественно