Беременность и роды
у меня вопрос об ЭКО. я так понимаю что когда делают ЭКО то дату зачатия знают точно и считают срок не по месячным
а от зачатия а у них тогда какой срок - не 38 -42 же... я знаю что от зачатия беременность длится 38 - а вот макссимум какой не понятно ...когда будут стимулировать 40?
мне счтали от зачатия, не ЭКО. Родила в 38,5, как и сама подсчитывала.
Знакомой после ЭКО делали КС на 32 неделе, двойня
я спросила у врача, почему они всегда на две недели больше срок пишут, она сказала : "Мы даже ЭКО подсаживаем клетки и в этот же день пишем - 2 недели"
Потому что яйцеклетка то уже есть. Она появилась в первый день последних месячных и за 14 дней выросла определённого размера, если она оплодотворилась, то начинает расти дальше и делиться, значит пошла третья неделя.
Вот что я нашла когда, то в интернете:
"1 неделя
Собственно, беременность еще не наступила. Но акушеры считают срок беременности и срок родов именно от первого дня последней менструации, так как в яичнике начинает созревать яйцеклетка, готовясь к предстоящему оплодотворению. Исходя из этой даты, вы можете самостоятельно расчитать предполагаемый срок родов, прибавив к ней 280 дней, или 40 недель. Лучше всего вести счет в неделях. Это самый простой и удобный способ, позволяющий избежать путаницы. Например, если ваш врач говорит, что вы беременны 10 недель (не забывайте, что счет ведется от начала последнего менструального цикла) , значит зачатие произошло примерно 8 недель назад и роды начнутся через 38 недель, поскольку общий срок беременности - 40 недель"
Вот что я нашла когда, то в интернете:
"1 неделя
ну смотрите сами. ЭКО делают в день овуляции. У большинства она в середине цикла т. е. на 14 день. Это 2 недели.
С первого до 14 дня яйцеклетка зрела, потом оплодотворилась. В итоге +2 недели.
Можно считать в 38 недель родите (если считать с момента зачатия) или в 40 с последних месячных.