Беременность и роды
Интересно ваше мнение. См.вн.
Есть те, кто считают, что ребёнка к рукам приучать нельзя, иначе он потом всегда будет проситься на руки, брать только по необходимости. Другие счатают, что нет такого термина "приучить к рукам" и что это лишь потребность ребёнка в ласке родителей, в общении с ними. Вы к какой категории относитесь? И почему? P.S. Возраст ребенка здесь не имеет значения, но в принципе речь о самых маленьких.
Приучать к рукам - фраза-то какая.. . как собаку прям! Ребенок должен знать свое место! Правда?
Просто бесит... !
Представьте себя на месте ребенка: вы не можете говорить, ходить, двигаться нормально, не можете сказать ничего, если вам плохо, больно, вам натирает подгузник, болит животик, холодно-жарко, вы хотите пить, вам страшно - а к вам подходят исключительно, когда считают нужным!
Уважаемая Лучик Надежды, уже давно доказано, что "ручные" дети намного самостоятельней и уверенней в жизни. И они наоборот проявляют активность в своих решениях, потому что не боятся оказаться без поддержки! Они не боятся ошибок. Я говорю не голословно, у меня перед глазами достаточно примеров. У всех моих подруг дети уже прилично выросли и я могу сравнить, как отличаются те, кого "дрессировали".
Моей дочке 6 месяцев, а сыну 19 лет. Я очень желею, что в свои 18 была еще сама ребенком и не всегда поступала правильно с сыном. Хотя никогда он у меня не плакал один. Но он был очень спокойным ребенком, много спал, хорошо кушал и мог развлечь себя сам. Дочка полная противоположность. Но мы берем ее на руки столько, сколько он хочет. После роддома я сидела с ней по нисколько часов, пока она спала у меня на груди. Брала ее с собой спать и т. д. Пользовалась (и сейчас пользуюсь) слингом. Сейчас дочка не требует к себе много внимания. Когда у нее все хорошо (она выспалась, сыта) она спокойно играет сама и не просится на руки.
У моей подруги противоположный пример. Ее муж, с самого рождения сына требовал от жены, чтобы она брала его на руки только в исключительных случаях! Ребенок у них рождался очень тяжело. Маму стимулировали 5 дней.. . кололи адреналин.. . били матку током при родах.. . И вот такого измученного ребенка, папа требовал не брать на руки.. . Подруга, чтобы не доводить до скандала подчинялась. В результате сейчас малышу 4 месяца - спит он ТОЛЬКО на груди у мамы, и вообще не лежит один! Психолог, к которому направила их педиатр, сказал папе на его утверждение что ребенок должен лежать в кроватке - ребенок ВАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! Если вам трудно уделять внимание своему сыну первые 6-7 месяцев, то зачем вообще было рожать ребенка?
Просто бесит... !
Если же мама приучает ребенка к рукам, то ей придется держать его на руках долго, месяц за месяцем, несмотря на усталость в руках, несмотря, на нехватку свободного времени. Ребенок, привыкнув к рукам, будет постоянно — по поводу и без повода — на руки проситься. Избалованный вниманием мамы, ребенок будет из бедной мамы «веревки вить», для ребенка, привыкшего к рукам, отказ мамы взять его на руки — настоящая трагедия (начинается истерика) и он постарается выразить единственным доступным ему в раннем возрасте способом — криком.
Вот я даже согласна со статьей:
«Как утверждают психологи, ребенок, выросший в прямом смысле слова у мамы на руках, конечно, уверен в готовности мамы помочь в любой ситуации, но он настолько уверен в этом, что даже не хочет (или не может) проявлять необходимой активности сам, из него в свое время вырастает человек без инициативы, всегда ожидающий помощи со стороны, либо неспособный реализовать собственные цели вообще, либо реализующий их чужими руками (и то и другое, как мы понимаем, неуважаемо).. »
Вот я даже согласна со статьей:
я "за руки". Многим детям нужны тактильные ощущения. Мои оба были "ручные".Где-то после года в руки перестали сами даваться, ничего плохого не вижу в том, чтобы на руках младенцев носить, а лучше слушать как они орут в кроватке?
Старшую старалась не приучать к рукам, но поняла, что обделяю этим и себя, и её. С младшей мы вместе везде. Устаю, конечно, очень, но от общения с малышкой получаю необыкновенное удовольствие .
так можно ласкать малыша, но не таскаться с ним целыми днями на руках:)))
я за таскание на руках)))
Я не хочу приучать, потому что у меня спина больная - я просто физически это вряд ли смогу.
Я считаю что всё должно быть в меру.
К рукам действительно легко приучить, поэтому все должно быть в меру. У нас такой случай: я и муж деток на руки берем, ласкаем, но из-за беременности я не могу долго носить свою кроху на руках и стараюсь присесть с ней, а у мужа она сама не любит долго сидеть. Зато наш де обеих моих дочек приучил, что он их постоянно носит и сует в каждую дырку - куда можно и куда нельзя. Так как мы в гости приходим моя средняя сразу же к нему на руки и ничем ее не стянешь, а если и утянешь, то тут уже старшая лезет на него до сих пор, хотя ей уже 6 лет. Ее-то ему уже совсем тяжело таскать. Вот мне теперь интересно, у нас в ноябре третий родится, как он будет совмещать ношение средней дочки и младшенького.
я беру и ношу. на ножки встанет - проситься не будет (попробуй, догони)
по-крайней мере, проверено на моих троих)))
Ребенка нужно ласкать и обнимать, особенно малыша от 0-2 лет. Это очень важно. Позднее у вас будут доверительные отношения. Доказано психологами. Так он поймет, что нужен вам, что вы его любите.
все зависит от характера ребенка у меня 3 детей и все по разному реагировали на руки. первый спокойно относился, второй когда как, а третий закатывал истерику если его брали на руки
Я тоже приверженец отлучения ребенка от рук.. . вернее был. Первые три месяца голышок спал только на мне, дальше шага от малышки отлучиться не могла, и видно было, что не по причине боли она так тяжело переносила мое отсутствие- а просто еще не готова была отпускать. В укачивании и постоянной носке она не нуждалась, просто мы круглосуточно лежали вместе.
Зато сейчас, в свои 5 мес, она просто наисамостоятельнейший ребенок. И зовет лишь на кормление и на смену подгуза. То и есть- постоянное пребывание на маме ей ни чуть не помешало и постоянное нахождение со мной ей больше не требуется.
Есть и такие дети, которые с рождения обходятся без тотального присутствия мамы и спокойно спят в кроватках- дети разные, нужно всего то подстраиваться под обстоятельства
не вижу ничего страшного таскать малыша на руках. Месяцев до 7-8 можно. А вот уже годовалого укачивать или вообще на ручках таскать, то это излишне. Пока маленькие им очень требуется тепло матери, именно тактильные ощущения. Тем более месяцев с 4 они уже хотят изучать наш мир с рук матери. Отказать малышу в этом?.. Все в меру должно быть товарищи)
я за тех, кто считает, что нельзя приучать ребенка к рукам..