Беременность и роды

Если не хватает молока, можно ли смесями подкармливать или нужно полностью на ИВ переходить?

и если можно, какую смесь лучше использовать и как часто давать?
Рахима K.ж.
подкармливать, смесь надо подбирать (это сто к одному))))))) или русская рулетка
L N
Лучший ответ
Докармливать после кормления грудью. Но ни в коем случае не наоборот!
Лучше уж смешанное вскармливание - и смесь и грудь, чем одни смеси. По поводу выбора смеси лучше консультироваться с педиатром или специалистом по питанию, т. к. есть множество нюансов!
А еще луше бороться за лактацию. Если молоко есть, можно сделать так, чтобы его было достаточно!!!! Чаще прикладывайте к груди - вот и весь секрет! Хорошее питание и обильное питье тоже вам в помощь! Главное, чем больше быдете давать смеси, тем меньше молока придет!
Зоя Шнайдер
первый был на смешанном, заменяла 1-2 кормления, обычно перед сном на смесь, в итоге кормила до 2-х лет, от груди не отказался, молоко не пропало...
Налаживайте лактацию всеми способами, если хотите кормить грудью.
конечно лучше докармливать, чем переходить полностью на ИВ
Нина Писарева
чаще давать грудь, кроме ребенка никто лактацию не простимулирует, не нервничать, бить чай с молоком, принимать спец препараты - гомеопатические - проконсультируйтесь в жк, а будете докармливать - поставите жирный крест на ГВ
Можно, это называется смешанное кормление, а смесь нужно подбирать, как часто вам виднее, смотрите когда не наедается докармливайте.
Конечно, можно и нужно! Я своего с роддома подкармливала, но грудью кормила до 1,6 ...А какую лучше-вам педиатр подскажет. Я вроде Малютку давала-там все написано на пачке.
Постарайтесь не переходить полностью на ИВ, лучше подкармливайте. А выбор смеси - индивидуально. Пробуйте. Работала раньше в отделе детского питания и могу сказать, что равным спросом пользуются смеси НАН, Нестожен, Энфамил. Но, что подойдет вам, Вы поймете по своему чаду. Растите здоровыми! :)
Просто подкармливать, но от ГВ не отказываться. Смесь нутрилон хорошая, да много разных, посоветуйтесь с педиатром )
Естественно.
Маша Назарова
Маша Назарова Nutrilon (Нутрилон), из всего считаю лучшей.
Я докармливала
Полина Ищенко
можно конечно, у меня молока мало было, я давала грудь а сверху докармливала смесью, смесь" фрисовом" или "фрисолак" и то и другое очень хорошее!
Ольга Хмырова
Почитате пожалуйста во эти статьи, там очень много информации, Я со СВ кормила ребенка до 1,8 года. Саое главное соблюдать все правила ГВ для хорошей лактации, постаратся увеличить кол-во молока, Высчитать сколько в МЛ ребенку необхо смеси в день, если вообще необходимо, больше чем нужно не давать, докармливать не из бутыки, и соски не давать, я из ложки "медела для докорма" кормила, очень удобно. Еще мне аппилак помог очень. Удачи Вам, если хотите кормить, все получится-проверено. http://mama-city.ru/articles/useful/biblioteka.html -стати.
конечно СВ... лучше делайте все возможное что бы сохранить лактацию,
мне моя врач посветовала 100 пудовый способ: прикладывай своего малыша голеньким тельцем к вашей оголённой груди по чаще.. .
мне тоже 2 дня пришлось докармливать своего сына, после этого способа, спустя неделю опять просыпалась от луж молока на простынях.. .
во время прикладывания молоко вытекало из груди
До
Доминика
не переходите на ИВ!! ! сохраняйте молоко, сколько есть. ребёночку очень это нужно)) даже если молока немного - это для него несравнимо ни с какими смесями!! ! У меня тоже не хватало, но вот кормлю уже 7 месяцев, делаю докорм. А смесь использую Нутрилак -Соя, т. к. молочные не пошли у малыша.. Каждые три часа кормить, если по графику.
А вообще лучше, если малыш будет как можно чаще у вашей груди- молоко придёт тогда. Ночью пусть спит у груди.
я докармливаю. после груди одной и второй смесь даю. но теперь доча отказывается от груди, не хочет тянуть молочко.
Можно, но приготовьтесь к газикам. Саабсимлекс - хорошо помогает. Малютку, нан и фрисо давали. А лучше козье молоко у знакомой бабушки брать. Но вводить надо по каплям разбавлять в кипятёной воде - это лучше всего !!!А можно попить чай для лактации. Очень помогают гранулы для лактации, сразу много молока прибывает.
Chara Undertale
я подкармливала... но как правело они потом и вовсе от груди отказываются!