Беременность и роды

можно мальчика начинать присаживать в 4 мес?

вот именно, не торопитесь, вообще то ребенок когда захочет, тогда и сядет, некоторые сначала ползут, потом садятся. зависит от готовности костоно-мышечной системы. одна уже посадила в 4 мес и всё нарушила малышу. И ПОДСАЖИВАТЬ НЕ НАДО!!! некоторые в 5 подсаживают, но я буду в 6 подсаживать своего, если ещё сидеть не будет
Katja Lauchner
Лучший ответ
представте как он сидит в автокресле-вот так и сажайте. можно
Katherine Logunova
не надо
Ника Врединка
Куда вы торопитесь, всему свое время. В 4 у меня ни секунды не лежала спокойно, то на живот, то на спину, то вокруг себя крутилась, а потом и ползать начала, к 5 мес. уже никто не нужен был, всю комнату исследовала.
куда вы торопитесь?
еще рано
Лариса Штабель
я присаживать стала с 5мес. до этого просто держала его полусидя на руках, когда сидела или подкладывала подушечку.
Ольга Горева
зачем так рано? ! ребёнок сядет самостоятельно, когда его мышцы и кости будут к этому готовы! (6-8 месяцев)... сначала он должен научиться вставать на четвереньки, ползать, а уже из горизонтального положения переходить в вертикальное (садиться, стоять, ходить)... занимайтесь ребёнком, делайте гимнастику, массаж (лучше, чтоб делал массажист) , посещайте ортопеда.. , и в своё время малыш сам сядет!
**
*damira *
Я своего присаживала. Так же лежать не хочет, орет, крутится. Сейчас 6 мес. - сидит без поддержки.
Lyuda Kulakova
купите горку за 100руб для ванны анатомической формы. подложите пледик и будет он у вас полулежа смотреть на вас, присаживать не надо.
пусть орет и пытается) ) купите шезлонг станет всем легче
Юлия Андреева
Присаживать нельзя. Ребенок должен сесть сам, тогда считается что его мышцы окрепли и позвоночник готов к вертикальной нагрузке. Существуют детские шезлонги, где есть положение полулежа. Моему нравилось.
не надо этого делать: ) всему свое время. придет время, сядет сам. а так можно искривить позвоночник малышу. приподнимайте его за ручки, давайте самому подтянуться на ручках, так укрепляются мышцы, быстрее сядет, но сам:)
Вообще-то ещё рано присаживать. Но дети все разные-у каждого свой организм. У нас, например, первый сын в 4 с полов. месяца сам сел (хотя у нас и мыслей не было присаживать, а утром проснулись-он сидит в кроватке и смотрит на нас).
Рано.
нет ещё рано