Беременность и роды

Сыну скоро 4 месяца и мы на ГВ. Хочу начать давать прикорм. Стоит или ещё подождать?? И с чего начинать?

Елена Синдеева
Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует начинать вводить прикорм если ребенок уже умеет сидеть с поддержкой, по крайней мере удвоил свой вес при рождении, активно интересуется тем, что едят родители и если угас рефлекс, заставляющий его выталкивать твердую пищу изо рта!
Я начала почти с шести месяцев.
В любом случае, если вес ребенка соответствует норме, начинать лучше с овощных пюре, параллельно можно вводить фрукты (по чуть-чуть, не заменяя прием пищи) , далее каши. Если ребенок плохо набирает вес, то начинают с каш, они питательнее!
Zh.a. Bekovna
Лучший ответ
нам врач говорил начинать с овощей чтоб ребенок потом от них не отказывался, в после вводить фрукты. начали с брокколи и цв. капусты. с 4х месяцев, щас ей 6ть ест и овощ и фрукты. но моя на ИВ с 2х мес.
я с 4х начала.
первое- это была картофель+ репа. (пюре из баночки)
Дело ваше. Можно и до 5 и даже до 6 подождать. Смотрите по малышу.
Arailym Abdanova
Если нету никаких проблем, типа недобора веса, или с туалетом, то торопиться не стоит. Лучше подождать до 6 месяцев, и начинать с овощей. С цветной капусты и брокколи.
Янина Акифьева
Я начала в 5.5 прикорм вводить (картофель, цв. капуста, тыква. морковь)
конечно надо подождать. я в 5мес сок начала вводить.
а зачем? ребенок плохо набирает вес? ему не хватает молока? если нет-ждите до 5,5-6 месяцев. а там смотрите, если вес перебирает или со стулом что-то не то-начинайте с овощей (с одного!) , если недобор-с каши (безглютеновой-рис, гречка, кукуруза).
уже можно, а вот с чего у всех мнения разные....
подождите, спешить то некуда
Начни с консультации своего педиатра.
НАМ 5,5 И МЫ НАЧАЛИ С КАБАЧКОВ (НО МЫ ПУХЛЯКИ)
Фруктовые и овощные соки-первые продукты которые включают в рацион детей в качестве дополнения к грудному молочку. Лучшим временем для знакомства грудничка с соками считается 5-6 месяцы жизни. Вводить каждый новый продукт нужно, когда малыш совершенно здоров. Начинают с небольшого количества (нескольких капель или 1/4 -1/2 чайной ложки). Первым вводят яблочный сок, затем грушевый, сливовый, абрикосовый и персиковый. Терпкие и кислые соки следует разводить кипячёной водой.
педлиатры рекомендуют тем кто на ГВ вводить прикорм с 6 мес! меньше булет аллергий и т. п. Ферментов нужных у деток её нет, а в молоке всё есть что им нужно!
мы начанали в 4, но совсем совсем по чуть- чуть, я в фруктовые пюрешки пустышку окунала
Юлия Данина
начните с 5 хотя бы. недельку давайте кабачок на пару. сделайте пюре и сначала половинку ч. л. завтра ложечку и т. д. следите за реакцией организма (аллергия) . затем, через неделю дайте так же тыкву. если сначала вы дадите сок или еще что сладкое и вкусное, то кабачок он может не принять.
пюре и безмолочные каши.
полностью согласна с анной никулиной, а начинать прикорм нужно с фруктового и овощного пюре
Если хорошо набирает вес - не спешите с прикормом. Лучше грудного молока ничего нет
Если ребенок на ГВ, то прикорм вводить рано. Сами питайтесь правильно и кроха все будет получать через молоко. В таком возрасте прикорм вводят если малыш на искуственном вскармливании и если у него не замечалось аллергий! вводить медленно и осторожно, совсем по немногу!