Беременность и роды

А насколько правда, что всякие нехорошие болезни женщины, типа рака груди и миомы, могут передаваться по наследству?

Анна Сагалаева
Анна Сагалаева
30 795
Не сама болезнь, а предрасположенность к ней.. . Это абсолютная правда.

У меня вот предрасположенность к раку.
Свою жизнь после 30-ти - даже не планирую (Бабушка в 40, мама в 34..)
Мария Дынина
Мария Дынина
19 417
Лучший ответ
Анна Сагалаева о господи! ну не думайте вы так сразу о плохом!
Ольга Кинстлер какой кошмар, а ничего нельзя сделать? Ведь сейчас лечат рак на ранних стадиях
о господи, ну все прямо светила медицины- говорят как по писаному- и предрасположенность и 100 процентов.. . Сама общалась в лондоне с дамой летевшей с симпозиума онкологов- они со всех научных центров мира собираются раз в год и еще сами не знают откуда рак происходит. Вообще есть теория со своими последователями и фактами и доказательствами что рак это вирусное заболевание, а не генетическое. есть течение тех кто считает это генетическим, есть те кто считает это экологией- и у всех доказательства и факты. Посему выход какой- каждый год проходить медосмотр, для женщин маммографию и гинеколога - зацепите на ранней стадии- сможете вылечиться
Не по наследству, а по образу жизни. Т. е Вы живете семьей, у Вас мама и бабушка. вы в принципе ведете практически такой же образ жизни как и они, едите то же самое, активность почти такая же, вот и болезни получаете такие же.
ну. наверно. потому. что. мы. от. мамы. набор. генов. получаем.... пор. этом. типа. вероятность. возрастает... но. не. на. много. больше, чем. у. всех.
Елена Андреева
Елена Андреева
99 701
Дейчствительно, есть гены, обеспечивающие склонность к этим болезням, и они передаются по наследству.
Это правда. Но не только эти, но и все заболевания медицинского справочника. Только не все знают какому поколению какая болезнь достанется. Бывает, что и в каждом поколении болеют той или иной болезнью.
говорят да, правда, вот я чую в маму вся по болячкам, ибо зрение, опущение шейки и загиб после первой беременности, эррозия, короче все мамины женские боляки у меня уже есть :(
Могут, к сожалению. Я в группе риска рака груди по женской линии, поэтому точно знаю, что мне ни в коем случае нельзя делать аборты и показана пожизненная профилактика онкологии.
EB
Elena Borzilowa
44 834
Анна Сагалаева блин, а у нас маме удаляли миому. вот че то я теперь и застремалась.
Ольга Николаева О, Чесочка, мы с тобой собратья....
не сама болезнь, а предрасположенность.. надо быть особо внимательной к своему здоровью....
Ольга Юдина
Ольга Юдина
41 907
Настолъко насколъко вы в это верите
в 50% да. если есть раковы родные то есть вероятность
Жанар Багисова
Жанар Багисова
39 919
Мать, ты чаво разогналась?
Анна Сагалаева боюсь я, Юльк. завтра к врачу поеду.
обычно по наследству передается.. . у меня в роду по женской линии передается болезнь странная, в старости все женины теряют память, не помнят кто они, родных не узнают, мамина бабушка уходила из дома и не могла найти путь обратно, ее несколько раз с ментами находили где то день на третий после ее ухода всю грязную, голодную.. . вот моя бабушка боится этого, 74 года ей, болезнь еще не настигла ее, таблетки глотает для мозга самые разные...
Не знаю как насчет миомы, но врач онколог говорил, что если в роду были умершие от рака, то все таки риск заболеть повышается и следует регулярно проходить обследование. Хотя вот у нас в роду никогда онкологии не было. Но вот в прошлом году дв. сестра от опухоли головного мозга умерла и у меня две операции по женски было. Дисплазия шейки матки (кто не знает, предраковая опухоль) Все таки проверка никому не помешает.
Не передаются по наследству, а предрасположенность у детей вероятна.
Плюс к этому одинаковая экология и образ жизни обычно.
Galina Crigan
Galina Crigan
4 426
ну онкология действительно передаться может по наследству, но не 100%, так что не заморачивайтесь сильно... просто за здоровьем надо следить
Энже Галимова
Энже Галимова
3 990
рак в принципе по наследству и передается
да. в онкологии спрашивают болела ли мать. у дочек женщин предупреждают, что им профилактика необходима и частые осмотры
Скорее так, рак-это не совсем наследственность. но если им болела втоя мать-у тебя есть большие шансы им заболеть. А вообще, у всех людей есть раковые клетки.

Похожие вопросы