Беременность и роды

девочки после кс. как вы дома ухаживали за швом

Завтра снимут повязку и домой. Я у врача узнаю но интересно как вы ухаживали. Я че-то очкую его мочить. Может пока заклеивать и не Мочить...
Соня Рябова
После роддома (выписали через 5 суток) протирала спиртовой настойкой календулы (врач сказал) . Можно душ, но не ванну. В одном месте начало чуть-чуть сочиться, смазала пару раз зеленкой и все прошло. Шов зажил быстро. Как-то еще до КС читала, что шов заживает дольше у тех, у кого на животе более толстая жировая прослойка.
Jana Orlova
Лучший ответ
только йодом мазала. Про мочить сказали что не надо конкретно шов из душа поливать. Всё.
*** Nika***
никак, пришла из роддома, помылась, залила зеленкой и весь уход.
мне на 5 -тый день сняли повязку и отправили домой
разрешили мыться под душем
ничем мазать не надо сказали
Evgenuya Kudryavtseva
Сначала промываете перекисью водорода, потом зеленкой. Мочить можно, нельзя тереть мочалкой и принимать горячие ванны. Если шов будет мочиться помажьте несколько дней левомеколем. Я сама со швом промучилась месяц, пока грамотный врач не попался...
Некая Анна
никак. просто первую неделю, после снятия соб, обмывала аккуратно водой гелем для душа.
мне врач сказала, что можно душ принимать (типа наклейка хирургическая не промокает-ага, мокнет еще как) , а потом зеленкой обрабатывать недельку где-то после выписки.
мазала марганцовкой. крепким раствором...
мне сказали - мажь зеленкой, меняй повязку и не мочи... ) так и делала, ходила как дурак с зеленым пузом)))
У меня сняли швы и наложили лейкопластырь ВТОРАЯ КОЖА и не было проблем: и купаться можно. Через неделю сняла и забыла про шов.
Анна Платова
Накладывали в роддоме повязку, но под ней потница началась. мыться то нельзя. жара, просила медсестру обработать и просто марлечку приложить, дома не мочила, повязку меняла.
Мне 5 дней фельдшер делала перевьзки+2 укола вдень и 5 дней мама. И кодга купалась старалась шов не мочить. Потом пошла к доктору сняли повязку, сказала мазать едом правда не помню сколько дней и можна уже было нормально помиться.
Поздравляю с рождением малыша!
в роддоме обрабатывали марганцовкой; а дома - зеленкой. в роддоме сказали только про то, что ванну принимать нельзя, а про не мочить ничего не говорили.