Беременность и роды

Насколько опасно нахождение кошки дома рядом с беременной?

Есть такая болезнь ТОКСОПЛАЗМОЗ. Насколько большая вероятность заболеть, если есть дома домашняя кошка (на улицу она не выходит) ? или все же ради безопасности меня и будущего ребенка лучше ее кому-нибудь отдать?
Если у вас всю жизнь кошки, то вероятность этой болезни у вас практически нулевая. Я думаю что перед тем как оставить кошку вы проверили ее в ветеринарке и следите за ее гигиеной. Я ходила спокойно Б, а в доме у меня живут 2 кошки и собака и вообще всю жизнь у меня кошки. Сдала спокойно анализ на это дело, он был отрицательным. Родилась доча, никаких аллергий и прочего на животных нет. А по статистике (я рылась в инете на эту тему) этой болячкой чаще болеют те у кого НЕТ кошек и никогда не было. Так что просто сдайте анализ, а не выносите себе мозг домыслами.
Лиля Половко
Лучший ответ
И чего все привязались к несчастным кошкам? Обследуйте животное, соблюдайте гигиену и ни каких пролем не будет.
Заражение токсоплазмозом чаще всего происходит через испражнения кошек. При этом прямой контакт с фекалиями кошки (например, при уборке кошачьего туалета) — не единственный и даже не самый распространенный путь заражения. Гораздо чаще человек заражается токсоплазмозом через землю или песок, загрязненный кошками, например, в саду, парке, детской песочнице. Возможно заражение и через немытые овощи и фрукты, испачканные «токсоплазмозной» землей и т. д. Дополнительными источниками инфекции могут стать другие животные, которые являются промежуточными хозяевами токсоплазмы. Механизм заражения в этом случае несколько другой. Эти животные не представляют собой непосредственного источника заражения, токсоплазма в их организме не может существовать в форме цист и сохраняться во внешней среде. Поэтому контакт человека с зараженными токсоплазмозом сельскохозяйственными животными к заражению людей не приводит. Однако токсоплазмы содержатся в мясе этих животных (особенно много их бывает в свинине и баранине — от 10 до 25%), в птичьих яйцах и т. д. Следовательно, заражение человека может произойти при опробовании сырого мясного фарша, употреблении недостаточно проваренного мяса или сырых яиц.
Цисты токсоплазм, вышедшие из кишечника кошки, содержат токсоплазм, еще не способных заразить другие организмы. Внутри такой цисты токсоплазмы должны пройти определенное развитие, которое продолжается от одного до пяти дней. Только после такого "созревания" во внешней среде они становятся заразными для других животных и человека. Т. е. нельзя заразиться токсоплазмозом, убирая свежие фекалии кошки. Если вы убираете кошачий туалет ежедневно, а не раз в неделю, и смываете с него следы кошечьих фекалий, то фекалии кошки не могут стать источником заражения токсоплазмозом.

P.S. домашние кошки, помимо мяса, заражаются токсоплазмозом через цисты, которые хозяева приносят домой с уличной пылью и грязью. получается, сначала сами кошку заразили, а потом она же и виноватой осталась, её же и на выброс.
Ольга Бекенова
Можно сдать анализ крови кошки на токсоплазмоз
Можете сами сдать анализ
Болезнь очень опасна для детей. Я с этим сталкивалась
Ия Севера
Не надо бояться! ! ерунда это!
Зоя Руденко
если у вас кошка была с детства... то никакой опасности она не причинит!... а вот если вы впервые с ней столкнулись будучи беременной... то даже не прикасайтесь к ней!... хотя вероятность токсоплазмоза не велика... просто эта опасность существует...
My Love ****
Ни в коем случае.
Если кошка уже живет с вами, скорее всего токсоплазмы у вас уже есть. Ничего страшного. Опасно заражение во время беременности.
если кошка не ловит мышей (в деревне). то опасности нет... переносчики-крысы
Просто не гладьте ее или руки хорошо мойте (Если кошка порядочная и по столам и кроватям не лазает)
если кошка чистая домашняя ничего не будет, я всю беременность своего кота тискала....
Не заморачивалась на этот счет, у меня и до этого кошка была, а сейчас кот домашний, привитый, по улице не гулявший.
чушь какая. . у меня 2 детей и дома всегда была кошка. . а сейчас вообще их две и планируем третьего ребёнка. . если кошка домашняя и ухоженная, то ни какого вреда она не принесет..
0.00% Вероятность не малая конечно, но блин с той же вероятностью тебя собьют на улице Нижняя Красносельская зимой при переходе через неё, слааабенько так, лёгенько, но ребёнку хватить.. .

Долой суеверие, скажи ДА жизни!! ! )))

Цифру я конечно из телевизора услышал (то есть не очень достоверна) но где-то около неё.
Aleksandra Dashkina
Если давно с кошками "общаетесь",то у вас должны уже выработаться антитела к такой бяке!!!
Анара ******
кошка не превысит вероятный процент того, что вы являетесь или будете являться носителем данного вируса. скорее всего он у многих в крови, ведь он распространяется не только напрямую через животных, а при работе с землей, где зачастую он находится
Kuanling Lin